Рейтинг@Mail.ru
Бадминтонист Иванов: ХК "Трактор" в серии с "Ак Барсом" пока не везет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бадминтонист Иванов: ХК "Трактор" в серии с "Ак Барсом" пока не везет

Читать в

Капитан сборной России по бадминтону Владимир Иванов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о подготовке к Универсиаде в Казани, оценил выступление команды на чемпионате Европы в Раменском и поделился мнением о серии плей-офф КХЛ "Ак Барс" - "Трактор".

- Прошлым летом вы впервые побывали на Олимпиаде, а вскоре приедете на Универсиаду в Казань. Эмоции от ожидания турнира можете сравнить?

- Олимпиада - это Олимпиада, а Универсиада это все же студенческий спорт, немного пониже уровнем. Но для России это мероприятие очень важное, и я думаю, напряжение будет то же самое. Но такого же морального напряжения, как на Олимпиаде, скорее всего, не будет. К ней мы шли очень долго, готовились, она была для меня первой.

- Вы, наверняка, общаетесь с коллегами из других стран. Многие звезды бадминтона собираются в Казань на Универсиаду?

- Да-да, приедут сильнейшие составы. На прошлой Универсиаде был очень мощный подбор бадминтонистов, те же китайцы, ребята из Южной Кореи и Таиланда. Все молодые игроки приедут на 100 процентов и в этот раз.

- Успели посмотреть деревню Универсиады?

- Да, нас уже заселили. Успел один день переночевать, прогулялся по территории. Мне очень понравилось. Очень хорошие условия для жизни, организация хорошая. Отличный зал. Все для спортсменов здесь есть, нам остается только играть и показывать результат. Думаю, никаких проблем с организацией не будет. Россия еще никогда не падала в грязь лицом в плане организации.

Бронза – хорошо, но хотелось большего

- Как оцените выступление сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне?

- Вообще, от нас никто ничего не ждал на Олимпиаде. Я в первый раз попал в Лондон и сразу в одиночке и в паре. Это второй раз в истории Олимпийских игр, когда такое происходит. Это два разных абсолютно разряда. Обычно люди играют или только одиночку или смешанные и пару. Очень тяжело попасть в парный разряд на Олимпиаду, так как туда берут лишь 13 пар. В рейтинге нужно быть очень высоко, чтобы стать участником. Конкуренция высокая, и с первой игры, можно сказать, идет борьба за медали. В принципе, выступили очень хорошо. Девочки Сорокина–Вислова заняли третье место, мы в паре стали девятыми. Хоть и не попали в восьмерку, но играли на высшем уровне. Конкурировали с лучшими спортсменами мира. Такого со времен СССР не было. Такой прогресс радует. Бадминтон в России возрождается.

- В феврале проходил чемпионат Европы в Раменском. Бронза сборной России это положительный результат или можно было рассчитывать на большее?

- Безусловно, медальная зона это всегда очень хорошо. Мы три раза подряд занимаем третье место. Конечно, хотелось большего на этот раз, так как и команда сформировалась хорошая, и в принципе в мировом рейтинге мы поднялись после Олимпиады. Бронзовые медали у девочек были… На моральном и физическом уровне мы были готовы хорошо, но… Почему-то мы все время попадаем на немцев. С немцами у нас всегда тяжело проходят игры. У них девочки очень сильные. Они у них, как мужики – чуть ли не борода растет. Я не понимаю, за счет чего это у них происходит. Они китайских спортсменов обыгрывают. Нам даже было бы проще играть с датчанами или англичанами, а мы уже 6 лет попадаем на немецкую команду. С ними тяжело играть, так что где-то не повезло с посевом.

Результат хороший в любом случае. Медаль на европейском первенстве это положительный итог.

- С тех пор как бадминтоном увлеклись первые лица государства, какие-то улучшения в развитии этого вида спорта в России произошли?

- С приходом на пост президента Федерации бадминтона России Сергея Михайловича Шахрая изменилось не только отношение к бадминтону, но и денежный план, организационные моменты. Строятся тренировочные комплексы, специальные залы. Сборная России работает на отличной базе в Кратово. Там все условия для того, чтобы люди просто играли. Раньше такого не было. Бадминтон начинают транслировать по телевидению, привлекаются серьезные спонсоры. Спорт развивается, и это приятно. Хотелось бы сказать спасибо всем тем, кто помогает нам.

Хочешь зарабатывать - выигрывай

- Теннисисты зарабатывают в основном тем, что участвуют в коммерческих турнирах. В бадминтоне такое возможно?

- У нас тоже есть коммерческие турниры. Мы с Иваном Созоновым недавно были в Малайзии, где проходил турнир с призовым фондом в миллион долларов. Выигрывай его и зарабатывай. Естественно, там все распределяется на команду, но для бадминтона это очень большие деньги.

Во всем мире есть 12 турниров, которые называют суперсерией, и на них призовой фонд минимум 300 тысяч долларов. Они проходят по всему миру, и с каждым годом призовые все больше. Хочешь зарабатывать – выигрывай их. Конечно, там большая конкуренция, играют все сильнейшие и там достаточно сложно побеждать.

- Сравнивать посещаемость турниров по бадминтону в России и Азии, конечно, не приходится…

- На чемпионате Европы в Раменском была нормальная посещаемость. Во Владивостоке приходило много народу по мере продвижения турнира, в "Лужниках", когда был Russian Open, было много болельщиков. В Москву из Европы ехать недалеко, поэтому было много туристов. В Китае, конечно, это национальный вид спорта. У нас на хоккей столько не ходит, сколько там на бадминтон. 7 тысяч человек, что собираются на "Трактор" в Челябинске – это капля в море по сравнению с тем, сколько болельщиков в Азии приходит на бадминтон. Энергетика там сумасшедшая, но, надеюсь, и у нас в России будет так же.

"Трактору" пока не фартит

- Вы сами из Челябинска, сейчас находитесь в Казани. Собираетесь на седьмой матч серии плей-офф КХЛ "Ак Барс" - "Трактор"?

- Да, я болею за "Трактор". Мы даже когда были на турнире в Индонезии, старались смотреть каждый матч, следить за командой. Я патриот своей страны и особенно города. Если у меня не будет игры в день матча, то собираюсь сходить. Не знаю, правда, как будет с билетами. Здесь, наверное, так же, как у нас в Челябинске – билетов на плей-офф не достать. А "Трактору" пока не хватает фарта, не везет. То буллит не забили, то выход один на один не использовали, то штанга, то рикошет. Такие моменты ключевые, а уже плей-офф – или забиваешь ты, или тебе. Четвертая игра, например. 5:3 вели, а потом бум – 5:6 в овертайме. Играет "Трактор" хорошо, а победит сильнейший.

- Любимый игрок в "Тракторе" есть?

- Два. Станислав Чистов и Владимир Антипов. Не сказать, что я такой уж фанат, который шарфами на трибуне размахивает, все время кричит… Просто смотрю хоккей ради удовольствия. И люблю прийти на арену, поболеть за команду.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала