Рейтинг@Mail.ru
Владимир Лутченко: эгоист в первый раунд драфта НХЛ не попадет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Владимир Лутченко: эгоист в первый раунд драфта НХЛ не попадет

© Фото : Фото - из личного архива В.ЛутченкоВладимир Лутченко
Владимир Лутченко
Читать в

Скаут клуба Национальной хоккейной лиги "Нью-Йорк Рейнджерс" Владимир Лутченко в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Антону Григорьеву рассказал об особенностях своей работы в российских условиях и объяснил, почему его бывшему коллеге по скаутскому цеху Юрию Карманову будет легко работать на должности главного менеджера в омском "Авангарде".

- В чем заключается ваша работа как скаута клуба НХЛ?

- Нужно находить хороших перспективных игроков и рекомендовать их клубу. Вообще, у нас существует четкое разделение: есть молодежный скаут, есть про-скаут, который занимается действующими профессиональными хоккеистами. Я работаю больше с молодежью. Смотрю матчи ребят разных возрастов, отмечаю тех, кто выделяется. Готовлю предложения на предстоящий драфт НХЛ.

- Какими критериями вы руководствуетесь, когда отмечаете того или иного молодого хоккеиста?

- Конечно, у нас не все так просто – "понравился – не понравился". Нужно оценить, куда парень может подойти, в какое звено, под какие задачи. За океаном очень четкая система, строгие требования. Например, нужно найти защитника под первую пару, который может играть и в большинстве, и в меньшинстве. Или наоборот – защитника исключительно оборонительного плана. Если хоккеист котируется на первый раунд драфта, об игроке собираются абсолютно все сведения, вплоть до того, кто у него родители, как учится, как ведет себя в быту, и так далее. Выбор в первом раунде означает, что парень почти на 100 процентов будет играть в НХЛ, и здесь мелочей быть не может. Клубу нужно знать об игроке всё, в том числе и его уровень знания английского языка. Это сейчас очень важно.

- Насколько сложно попасть в число тех, кого выберут в первом раунде драфта?

- Очень непросто. Представьте – команд всего тридцать, а хоккеистов великое множество. Конкурс на место крайне высок. Масса игроков примерно одинакового мастерства: канадцы, американцы, шведы, финны, русские... Из них нужно выделить кого-то, ведь в юном возрасте яркие звезды появляются редко. И вот тогда все решают нюансы, игровые и бытовые. Допустим, есть хороший парень, показывает интересную игру, мышление на площадке. Но эгоист по жизни. Это значит, что на команду, скорее всего, он играть не будет, только на себя. И выбор делается в пользу другого.

- Новый главный менеджер "Авангарда" Юрий Карманов – ваш бывший партнер по команде, а также коллега по скаутскому цеху...

- Да, помню Юру еще по ЦСКА. Он был вратарем, сменщиком Третьяка. Запомнился мне тем, что любил современную музыку. Уже тогда, в семидесятые, вовсю слушал "Битлз". Потом наши пути разошлись – и снова мы с ним пересеклись, когда оба стали работать скаутами на НХЛ. У Юры довольно большой опыт, он ведь сотрудничал с такими командами, как "Сент-Луис", "Бостон", "Нью-Йорк Айлендерс". Он знает игроков, тренеров, знает рынок. Отлично владеет не только английским, но еще и чешским языком. Это ему, безусловно, поможет в работе на новой должности. Карманов – грамотный специалист, и в "Авангарде" у него все должно быть нормально. Хочу пожелать ему успеха.

- Насколько непросто Карманову будет перейти от скаутской работы к обязанностям главного менеджера?

- Само собой, это разные виды деятельности. Скаут предоставлен сам себе. У тебя свободный график, ты сам выбираешь матчи, которые будешь смотреть, игроков, которых будешь отслеживать. Главный менеджер – очень сложная и ответственная работа, которой нужно заниматься 24 часа в сутки. Рынок, игроки, тренеры, контракты... Это раньше человек из хоккейной школы попадал в команду мастеров и выступал за нее. Теперь же главное - контракт. Закончился контракт – игрок может оказаться где угодно. Но у Карманова есть опыт, он был генеральным менеджером в ЦСКА. Справится. Думаю, ему удастся выстроить в Омске свою систему, в том числе и скаутскую.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала