Рейтинг@Mail.ru
Немов: у российских гимнасток есть все шансы в Рио выступить еще лучше - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немов: у российских гимнасток есть все шансы в Рио выступить еще лучше

Читать в

Четырехкратный олимпийский чемпион в спортивной гимнастике, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Алексей Немов в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказал об олимпийском цикле российских сборных, моральном восстановлении спортсменов, возможностях на предстоящем чемпионате Европы, а также проблемах судейства.

- Алексей, как вы оцениваете развитие спортивной гимнастике в России?

- Я считаю, что мы идем в нужном направлении. Конечно не без труда, не без проблем, но главное, что в этой работе чувствуется системность, что созданы хорошие условия для подготовки и сборной, и подрастающей смены. Здесь надо отметить роль банка ВТБ, который оказывает максимальную поддержку в развитии спортивной гимнастики в России. И здесь важна не только материальная мотивация, но и моральная поддержка, которую оказывает руководитель федерации Андрей Костин нашим спортсменам. Я думаю, что это очень важный момент в нашей жизни.

Радужные перспективы

- Какие перспективы у сборной России на ближайший олимпийский цикл?

- Если взять мужскую команду, то у нас очень хорошие перспективы на следующие Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Команда молодая и вместе с тем уже успевшая получить уникальный опыт выступления на лондонской Олимпиаде. Но надо учитывать, что конкуренция в мировой мужской гимнастике очень серьезная. За медали высшей пробы могут бороться представители сразу восьми сборных.

- А какие у нас перспективы на предстоящий чемпионат Европы?

- Что касается чемпионата Европы в Москве, то мы претендуем на тройку призеров.

- А женская команда?

- Сейчас у нас некоторые девочки восстанавливаются. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро им будет сложно, впрочем, на Олимпиаде по-другому и быть не может. Мы разговаривали с (тренером женской сборной) Валентиной Александровной Родионенко, у нас есть небольшие текущие проблемы с составом, но я хочу сказать, что у нас ведется очень серьезная работа. Мы сейчас, конечно, настраиваемся на ближайшие соревнования – чемпионат Европы, на сентябрьский чемпионат мира, но уже думаем об Олимпиаде в Рио. У нас есть все шансы не только сохранить, но и приумножить тот уровень результатов, которого наша женская гимнастика достигла в последние годы.

- Сейчас много говорят о том, что гимнастки и гимнасты по большей части ведут работу именно над психологическим восстановлением. На взгляд четырехкратного олимпийского чемпиона, как нужно психологически настраивать спортсменов?

- Когда я выступал, нам тоже давали отдых и потом проводили сборы для всех. Все собираются и начинают тренироваться по той же системе, для того чтобы спортсмен понял: нужно ли ему это все или нет. Очень важный момент, что мы это все делаем. Сборы восстановительные, как в Испании, мы провели. Федерация делает для этого очень многое.

Проблем с судейством не избежать

- Существует ли в спортивной гимнастике проблема судейской объективности?

- Эта проблема всегда будет существовать в спортивной, художественной гимнастике, фигурном катании.

- То есть это никак не предотвратить?

- Мы не сможем это обойти или сделать объективное судейство, как в хоккее или футболе или в плавании.

- А возможно кардинально изменить судейские правила?

- Они меняются каждые четыре года, и поэтапно судьи тоже привыкают к этим правилам, и каждый спортсмен ищет те элементы, на которых он может набрать высший балл, чтобы участвовать в финалах  и к Олимпиаде подойти уже с накатанными упражнениями, чтобы выиграть соревнования.

- То есть эта проблема неизбежна?

- Надо быть выше на голову, и проблем не будет. Но в нашем мире это очень тяжело. Когда я выступал, мне было несколько легче, но сегодняшняя гимнастика ушла далеко вперед.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала