Рейтинг@Mail.ru
Харийс Витолиньш: война всегда выигрывается на чужой территории - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Харийс Витолиньш: война всегда выигрывается на чужой территории

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкСтарший тренер "Динамо" Харийс Витолиньш и главный тренер "Динамо" Олег Знарок радуются победе команды
Старший тренер Динамо Харийс Витолиньш и главный тренер Динамо Олег Знарок радуются победе команды
Читать в

Сразу после шестого, победного для "Динамо" матча финала Кубка Гагарина на вопросы корреспондента "Р-Спорт" Александра Рогулева ответил старший тренер московского клуба Харийс Витолиньш, поделившийся секретами успеха двукратных чемпионов страны.

В "Динамо" нет основных и запасных

- Вы какой-то слишком бритый для команды, дошедшей до чемпионства

- А это все для уравновешивания (улыбается). В команде должны быть и бородатые, и те, кто бреется. Я отношусь ко второй части. Когда-то давно я тоже отпускал бороду, но это как-то не помогало. Поэтому решил сделать наоборот. Результат налицо.

- Год назад вы отыгрались с 1-3, в этом – едва не позволили то же сделать "Трактору". Что сложнее: догонять или дожимать?

- Все же там был первый кубок, и нам нечего было терять. Когда ты 3-1 ведешь, все время мысль сидит: надо бы дожать. Один раз не дожали, и, естественно, где-то в голове мелькает: неужели повторится то, что было в прошлом году? Но разные мысли всегда проскальзывают. Неправильно говорить, что мы все сидим, только и думая о победе. Да и защищать звание всегда труднее. Хорошо, что сегодня мы нашли в себе силы биться до конца и вырвать победу.

- Мандраж был?

- Он всегда есть маленький. Но сама игра нашей команды не дала такого чувства, что мы не знаем, что делать. Да, были ошибки, но ребята знали, какие вещи от них требуются. Главное было самим не паниковать и ребятам не давать. Старались подбадривать их.

- Вы согласны, что одним из главных преимуществ "Динамо" в финальной серии стала длинная скамейка?

- Конечно, это очень важный фактор. Видите, у нас восемь человек вне состава, и каждый из них в любой момент может выйти и усилить. Естественно, иногда хочется всех выпустить, но против регламента же мы пойти не можем (улыбается). У нас нет деления на основной состав и запасной. Посмотрите, (Кирилл) Князев вышел в первом звене и ничего не ослабил. Конечно, трудно было, никто от него не ожидал, что он выйдет и забьет три гола. Но он сделал свою работу как надо.

 

С "Трактором" было сложнее, чем против СКА

 

- В чем была главная сила "Трактора"?

- Даже ребята говорили во всех интервью, что с "Трактором" нужно играть как можно плотнее. Если даешь им раскатываться, то жди беды. У них старая, советская школа хоккея – все на раскатах, все на сбросах, все на пасах. И это – довольно трудно. Ребята выполняли установку, хотя где-то были недоработки. Но, в конце концов, мы все-таки выиграли.

- В какой серии пришлось больше думать о сопернике – со СКА или с "Трактором"?

- Если разобраться, то с "Трактором" было намного тяжелее, чем со СКА. Знаете, у челябинцев очень хорошая команда. Если мы посмотрим, как они играют, то у них нет ни одного хаотичного действия – выброса шайбы или какой-то подкидки. Они всегда доводят свое владение до ума. Там, где мы перехватывали или брали что-то в борьбе – это другое. Кроме того, "Трактор" является очень мастеровитой командой. СКА же действовал в одной и той же манере.

- На кого-то обращали отдельное внимание?

- Конечно, говорили, что (Евгений) Кузнецов всегда опасно играет, потому что индивидуально он очень силен. Хотя у "Трактора" много хоккеистов можно перечислить. Это не ЦСКА, где один человек выделялся. Здесь любой игрок может представлять опасность. Просто нужно было с каждым выходить и индивидуально плотно играть, не давать простора для свободы действий.

 

Половина команды играла с переломами

 

- Слышал мнение, что "Динамо" везет второй год подряд. Или вы действительно нашли этот рецепт победы?

- Все-таки чемпионство-то снова у нас (смеется). Ну, рецепт – не рецепт, но все-таки мы забили на один гол больше в финальной игре. Да, где-то мы тот же "Трактор" переиграли, но матчи были ровные, достойные финала. Встречались два равных соперника, так что предпочтение никто никому не мог отдать. Как результат – победы в одну-две шайбы. Спасибо "Трактору" за отличный плей-офф.

- Олег Знарок как-то сказал, что у вас команда играет с переломами и трещинами. Сейчас уже можно назвать этих героев?

- Да у нас все ребята были побитые. Наверное, половина команды выходила с переломами. Вот, (Сергей) Коньков играл с переломом пальца, (Алексей) Сопин - с переломом какой-то кости. (Илья) Горохов выходил с трещиной в ноге, (Сергей) Соин - с тоже переломом пальца. Ушибы я вообще не могу перечислить - посмотрите, у нас все в раздевалке с пакетами льда сидят. Так что ребята отдались полностью, у нас в команде нет ни одного, кто бы завершил этот сезон без синяков.

- Показательный момент единства вашей команды, когда Роман Дерлюк ошибся в пятом матче – но его все равно подбадривали на скамейке. Согласны?

- Ну как ошибся? Дерлюк делал свое дело, просто Челябинск хорошо расположился и убежал в контратаку. Это не тот момент, где он неправильно сыграл. То, что он мог кинуть мимо – другой вопрос. Защитнику всегда опасно угрожать по воротам, когда нападающий блокирует бросок. Мы сами Дерлюка не корили, не тыкали его носом в ошибку. Он же не игрока из вида потерял. Тем более без ошибок в хоккее не бывает. Посмотрите, сегодня во всех голах были допущены разного рода оплошности.

- И все же вы Дерлюка заменили. Почему?

- Мы посчитали, что Роме нужна пауза. Я сам по себе помню, когда нервничаешь и думаешь о допущенных ошибках, можно наделать новых. Лучше успокоиться и где-то посидеть посмотреть со стороны. Мы довольны игрой Ромы, он успешно вернулся в "Динамо" и дополнил нашу команду. Да и вообще каждый, кто выходил на лед, выкладывался. Я не могу сказать такое, что у нас в команде кто-то "вывалился".

 

Еременко - однозначно MVP плей-офф

 

- "Динамо" во второй раз подряд берет Кубок в гостевом матче. Традиция такая?

- Война всегда выигрывается на чужой территории, верно? (Улыбается). Снова выиграли, я не против, если это войдет в традицию. На данный момент нет особой разницы, где брать трофей – дома или в гостях. Сейчас прилетим домой, будем дальше праздновать. Пускай это дело затянется часа на два-три, но это не имеет большого значения.

- Если бы у вас была возможность определить пятерку лучших игроков чемпионата, кого бы вы туда внесли?

- Ой, сейчас это очень тяжело сделать. Спустя какое-то время я бы смог попытаться, но точно не в данный момент. Знаете, это может быть, например, любой игрок "Динамо". У нас нет деления на первое звено или второе, все забивают и все обороняются. У нас каждый вносит свой вклад. Кто-то больше – кто-то меньше. В том и есть наша сила.

- Еременко – действительно MVP этого плей-офф?

- Однозначно! Конечно, есть свои эксперты по вратарям, но лично я считаю, что Еременко на сто процентов переиграл Майкла Гарнетта. Если индивидуально разобрать моменты по вратарям, то все будет видно. Да, можно пропустить гол, но очень важно, как ты его пропустил. Саша своей игрой придает команде суперуверенность. Бывает, Еременко пропускает. Но ты в этот момент знаешь, что следующую он обязательно поймает. У него нет лишних движений. Саша однозначно заслужил, и я не против, если он в следующем году сделает хет-трик.

 

Главный тренер? Не могу сказать "нет"

 

- "Динамо" будет сложно сохранить костяк на будущий год?

- А я пока не знаю. Верите или нет, мы даже не в курсе, у кого заканчивается срок действия контракта, а у кого – нет. Мы же не можем залезть в чьи-то мысли. Тем более, сейчас все думают не о будущем сезоне, а о нашей сегодняшней победе. Все это потом решается.

- Хотите сохранить Якуба Петружалека на следующий сезон?

- Сейчас трудно это сказать. Он внес большой вклад в нашу победу. Якуб - фартовый, "голевой" парень. Есть, конечно, над чем работать. Но о следующем сезоне рано говорить – все будет зависеть от лимита и многих других условий.

- В такие моменты хочется попробовать себя главным тренером?

- Если скажу, что нет – покривлю душой. Время покажет, что я могу сказать. Сейчас только хочется отпраздновать наше достижение. Потому что сезон был длинным и очень сложным. Сил потрачено много, и мы заслужили право чуточку отдохнуть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    1
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала