Рейтинг@Mail.ru
Александр Медведев: Бюджеты клубов КХЛ откроем после Олимпиады - РИА Новости Спорт, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Медведев: Бюджеты клубов КХЛ откроем после Олимпиады

Читать в

Поездка Александра Медведева во Владивосток получилась насыщенной и богатой на события. Поиграв в хоккей в компании сотрудников ФСБ и олимпийских чемпионов Вячеслава Фетисова, Александра Могильного и Валерия Каменского, президент КХЛ провел пресс-конференцию в кинотеатре "Океан" и посетил строящуюся универсальную арену в районе станции "Спутник". Корреспондент агентства "Р-Спорт" Александр Рогулев весь день сопровождал главу лиги, получив возможность задать Александру Ивановичу несколько актуальных вопросов о будущем КХЛ.

- Тема очень приятная – создание клуба КХЛ во Владивостоке. Мы приехали для того, чтобы объявить: нет ничего, чтобы могло помешать этому событию произойти, - говорил Медведев днем на пресс-конференции в кинотеатре "Океан". - Подана заявка от Владивостока, она Континентальной хоккейной лигой рассмотрена положительно. Уже рассмотрен дворец спорта, который должен быть сдан к началу чемпионата КХЛ, определена процедура формирования команды – это драфт расширения.

- Кто станет президентом клуба?

- Александр Могильный, хорошо вам известный. Так что осталось только засучить рукава и успеть все сделать к старту сезона, который запланирован на начало сентября. Из того, что я здесь слышал и видел, можно сделать вывод, что все произойдет вовремя и будет по-настоящему, по-хоккейному.


КХЛ создает совет развития

 

- Могу проинформировать вас, что после совещания в Сочи, которое проводил (президент РФ) Владимир Путин, посвященного развитию детско-юношеского хоккея, было принято решение КХЛ создать экспертный совет развития, - добавил Медведев. - В него уже вошли присутствующий здесь Вячеслав Фетисов, Александр Могильный и Валерий Каменский. Кроме того, я вчера разговаривал с Вячеславом Быковым, он тоже дал согласие. Также как ряд наших великих хоккеистов, тренеров, специалистов в области менеджмента.

- Чем совет развития будет заниматься?

- Они будут готовить предложения по развитию хоккея как в нашей стране, так и на пространстве Континентальной хоккейной лиги. Чтобы не было у нас разночтений, чтобы любое решение готовилось фундаментально с учетом мнения специалистов.

- Насколько я знаю, недавно комиссия КХЛ побывала в Загребе. Насколько велики шансы "Медвешчака" вступить в лигу, как это сделал Владивосток?

- Комиссия приехала с очень хорошим впечатлением. Во вторник у меня будет встреча с владельцами и руководством "Медвешчака". Осталось немного: они должны подтвердить необходимый бюджет, который они заявили уже не в форме обещаний, а в форме гарантий. Такие же гарантии у нас есть от группы "Сумма" по Владивостоку.

- Кто будет играть в "Медвешчаке"? Канадцы?

- Руководители клуба уже провели предварительный подбор игроков, которые играют в АХЛ. Более 15 человек подтвердили свое желание переехать в Загреб и играть за "Медвешчак". Это канадцы и американцы хорватского происхождения, играющие на очень хорошем уровне. Так что высокие шансы, что играть будет 28 клубов. А это означает, что будет четыре дивизиона по семь команд.

 

На "драфт расширения" попадут по 5 хоккеистов с клуба

 

После пресс-конференции Медведев отправился смотреть спортивно-концертный комплекс, где будет выступать новый хоккейный клуб. В процессе обхода арены он ответил еще на несколько вопросов корреспондента агентства "Р-Спорт".

- Какаой же тогда будет система матчей, если будет 28 клубов? "Каждый с каждым", как было в минувшем сезоне?

- Нет, система может быть изменена. В дивизионах будет по четыре игры, а между дивизионами – по две. (Таким образом, календарь КХЛ может вырасти вплоть до 66 матчей – 24 игры в дивизионе плюс еще 42 – с клубами из других "семерок". – Прим. ред.).

- Если Владивосток пополняет Восточную конференцию, а Загреб – Западную, то один действующий клуб придется перекинуть на "Восток". Это будет нижегородское "Торпедо"?

- Нет, не обязательно. Думаем над этим, еще думаем.

- Как клубы отнеслись к идее драфта расширения?

- Каких-то особых возражений против этой идеи не было. Все-таки драфт расширения – обычная процедура для создания новой команды. Такое в истории хоккея уже случалось, хоть и не в России. С клубами уже все согласовано. По пять игроков будет представлено на новый сезон.

- Неделю назад вы говорили, что "Оливия" и "Милан" могут довести количество клубов в лиге до 30. В таком случае КХЛ будет делиться по трем дивизионам, или также – двум конференциям?

- Думаю, об этом говорить еще слишком рано. Давайте этот сезон начнем, а потом подумаем о следующем. Сейчас в лиге, будем надеяться, выступит 28 команд, разбитых на четыре дивизиона.


Двухмиллионная зарплата Ничушкина - бред

 

- Как вы относитесь к очередному громкому делу, связанному с Валерием Ничушкиным? Он переходит в "Динамо" за 10 миллионов…

- …Послушайте, у нас до 30 апреля официально все переговоры между клубами запрещены. Давайте дождемся мая, чтобы можно было говорить о переходах как о свершившихся фактах. Осталось недолго.

- Не могу не спросить. Не потеряем ли мы талантливого хоккеиста, если в 18 лет он будет зарабатывать 2 миллиона долларов?

- Ну, откуда вы это берете? Бред какой-то, по-другому это сложно назвать.

- В субботу президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов открыл бюджеты крупнейших российских баскетбольных клубов. Когда такое может случиться в хоккее?

- Для начала нужно сказать, что информация эта – не тайна за семью печатями. Кому действительно нужно знать, тот знает. Что касается публичного оглашения… В принципе, я ничего страшного в этой перспективе не вижу.

- Насколько это далекая перспектива?

- Я думаю, что в следующий сезон после Олимпиады. Вне зависимости от ее результата, - улыбнулся президент КХЛ. - Хотя, результат все равно должен быть хорошим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала