Рейтинг@Mail.ru
Ничушкин: в обмене из "Трактора" в "Динамо" нет ничего криминального - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Ничушкин: в обмене из "Трактора" в "Динамо" нет ничего криминального

Читать в

Лучший новичок КХЛ в сезоне-2012/13 Валерий Ничушкин в первой части эксклюзивного интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал, что главный тренер "Динамо" Олег Знарок сообщил ему о переходе в московский клуб на рукопожатии после шестого матча финала Кубка Гагарина, заявил, что не понимает, зачем он нужен "бело-голубым", и признался, что когда-то мечтал жить в Москве.

- Валерий, вы приехали в Москву специально на церемонию закрытия сезона КХЛ?

- Не только. Я прилетел в воскресенье, встретился с друзьями. В четверг улетаю в Нью-Йорк.

- У вас много друзей в столице?

- Много. Даже больше, чем в Челябинске.

- Как так получилось?

- Не знаю, жизнь так сложилась. Среди ребят-хоккеистов всегда чаще всего с москвичами общался. В сборных командах всегда было много людей из Москвы. Не из-за того, что они москвичи – просто играют хорошо (смеется).

- Нравится вам в Москве?

- Да, здесь много молодежи, жизнь кипит. Помню, когда-то даже мечтал жить в этом городе.

- Куда-нибудь успели съездить отдохнуть после юниорского чемпионата мира?

- Я только в конце прошлой недели вернулся из Турции, куда мы на две недели ездили вместе с (нападающим системы "Трактора") Максимом Шалуновым и (нападающим системы "Нефтехимика") Богданом Якимовым. Нормально отдохнули, почти все время в бассейне плавали.

- Вы в Турции сделали себе татуировку на груди?

- Нет, в Челябинске. Что за изображение? Маска воина Маори. Это моя защита, она отгоняет все ненужное.

- Когда пришла такая идея?

- Давно уже. Просто, получается, что май – единственное время, когда этим можно заняться, а так за сезон копится много идей, много ассоциаций особенных. Это только начало, точно буду делать еще татуировки в будущем.

 

Джонс заслуживает быть выбранным под первым номером

 

- Вы сказали, что в четверг летите в Нью-Йорк. Планируете провести там несколько дней до преддрафтовых тестов в Торонто?

- Да, в субботу схожу на футбол: "Манчестер Сити" и "Челси" сыграют на стадионе "Нью-Йорк Янкиз". Очень интересно - первый раз увижу такой футбол. Потом лечу в Торонто. Там четыре дня я буду общаться с клубами, потом еще два дня буду сдавать тесты на физподготовку.

- Готовы к тестам?

- Нет, я никак к ним не готовился.

- Почему?

- Хочу подойти к сезону на пике формы, а не тренироваться сейчас, чтобы по ходу сезона жаловаться на усталость. Мне все равно на эти тесты, если честно. Для меня важнее - пообщаться с клубами. Это - единственная цель.

- После тестов вернетесь в Россию?

- Нет, до драфта я остаюсь в США. Начну готовиться к сезону в специальном лагере.

- Мечтаете, что вас выберут под первым номером? В первой тройке?

- Самое главное – быть выбранным командой, которой ты действительно нужен. Конечно, хочется быть выбранным одним из первых, чтобы почетнее было. Но лучше уж пусть меня заберет команда, мечтающая увидеть меня в своей первой тройке нападения.

- Главным претендентом на первый номер драфта специалисты называют американского защитника Сета Джонса. Что знаете о нем?

- Он на год старше меня, я часто играл против него в матчах за сборную. На последнем молодежном чемпионате мира, например. Джонса можно назвать защитником от Бога. Отличные габариты, высокий IQ, прекрасный бросок – все при нем, как говорится. Думаю, что он заслуживает быть выбранным под первым номером.

- Заокеанские скауты, наверное, давно уже оборвали вам телефон?

- (Смеется) Я как-то сказал в интервью, что они уже надоели звонить, так после этого сразу перестали. Сейчас сильно не беспокоят.

- С какими клубами НХЛ уже общались?

- Знаю, что "Тампа-Бэй" и "Нэшвилл" хотят меня забрать на драфте. Это если говорить о командах, выбирающих в числе первых. Многие клубы просто думают, что меня выберут раньше, чем до них дойдет выбор. Я тоже надеюсь, что из первых пяти команд кто-то меня заберет.

- Выбирающая третьей "Тампа" заявила, что готова взять вас, если вы скажете, что в следующем сезоне будете играть в НХЛ.

- Посмотрим, в НХЛ ведь тоже хватает хитрых людей. Все еще сто раз может поменяться. Как будет – так и будет.

- Но вы были бы рады, наверное, снова оказаться в одной команде с Никитой Нестеровым, подписавшим трехлетний контракт с "Тампой" после завершения сезона в КХЛ?

- Да, прикольно было бы. Мы ведь много общались с ним в конце сезона, потому что на протяжении всего плей-офф вместе жили. Никита горел этим всю весну, постоянно говорил о том, что уезжает после сезона, было видно, что ему все это в кайф. Хотя я, если честно, думал, что "Трактор" уговорит его остаться.

- Нестеров готов к НХЛ, на ваш взгляд?

- Думаю, у Никиты все получится.

- В одном из интервью вы говорили, что в НХЛ симпатизируете "Филадельфии Флайерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Почему именно эти команды?

- Просто когда в детстве играл на компьютере в хоккей, всегда выбирал "Филадельфию". Только ими и бегал, помню. Да и сейчас на приставке всегда их выбираю. Почему "Рейнджерс" назвал, не знаю. Потому что Нью-Йорк, наверное. Но после драфта моей любимой командой будет та, которая меня выберет.

- Если "Рейнджерс" вы назвали из-за Нью-Йорка, получается, для вас имеет определенное значение, командой из какого города вы будете выбраны?

- Нет, для меня это не принципиально. Лучше я буду жить в плохом городе, но буду играть в первой пятерке.

- Готовы к тому количеству интервью, которое придется дать за океаном до, во время и после драфта?

- (Улыбается) Меня уже предупредили, да. Пообщаемся, я никуда не спешу.

- Из Челябинска кто-то еще едет на драфт? В топ-50 составленного скаутским бюро НХЛ рейтинга полевых игроков из Европы вошли Вячеслав Основин и Алексей Филиппов.

- Если честно, не знаю. Слава Основин в прошлом году неудачно съездил - его никто не выбрал. Я еду с (нападающим "Северстали" Павлом) Бучневичем. Якимов должен прилететь на тесты в Торонто и на сам драфт.

 

В следующем сезоне хочу играть в полную силу, а не сидеть в 4-м звене

 

- Вы для себя решили, где проведете следующий сезон - в "Динамо", или в НХЛ?

- Я уже решил, что уеду. В "Динамо" к этому спокойно отнеслись: мне сказали, что могу уезжать, если хочу. Никаких юридических проблем нет. Контракт с "Динамо" расторгнут, и я уезжаю свободным агентом. Повезло, что клуб пошел мне на уступки. Мы договорились, что они меня отпускают, но если за океаном что-то пойдет не так, то я сразу возвращаюсь к ним.

- Насколько для вас важен финансовый вопрос? В "Динамо", надо думать, вы могли бы зарабатывать больше, чем по контракту новичка в НХЛ (925 тысяч долларов за сезон).

- Если честно, "Динамо" не хочет даже столько же давать.

- Интересно. В СМИ писали, что в "Динамо" вам будут платить по два миллиона долларов за сезон. Сумма, которая по сообщениям прессы, была выплачена "бело-голубыми" "Трактору" тоже не соответствует действительности?

- (Улыбается) Десять миллионов долларов? Точно не соответствует, поверьте. Я бы назвал вам сумму, но пообещал этого не делать.

- Вы, вообще, сами разобрались во всей этой истории с обменом из "Трактора" в "Динамо"?

- Я немножко не понимаю "Динамо". Как-то не особо я им нужен, похоже. Зачем только забрали меня у "Трактора"? Тут еще наткнулся на интервью Олега Знарка. Выглядит все так, будто меня взяли, и теперь не знают, что со мной делать. Я в следующем сезоне хочу играть в полную силу, а не сидеть в четвертом звене.

- Максим Карпов, которого "Трактор" тоже обменял в "Динамо", рассказал, что разговоры о возможном переходе начались сразу после завершения сезона. Вы тоже что-то знали заранее?

- Олег Знарок и кто-то еще из "Динамо" сказали мне на рукопожатии после шестого матча финала, что в следующем сезоне я буду играть у них. Для меня эта новость не стала шоком. В хоккее все это приемлемо, ничего криминального здесь не вижу. Я нормально к этому отношусь - сколько еще переходов будет в карьере.

- О чем думали, когда шли в раздевалку после рукопожатия?

- Только о том, как так получилось, что мы проиграли, но никак не о следующем сезоне.

- Кто-то из руководства "Трактора" с вами в итоге обсудил обмен?

- Да, директор клуба Владимир Кречин позвонил мне сразу после того, как появилась первая информация о переходе. Объяснил ситуацию.

- Сказал, что от него здесь ничего не зависело?

- Это пусть останется между нами.

- С Валерием Белоусовым общались после шестого матча финала?

- Нет, да и после шестой игры пообщаться не удалось – очень много суеты было. Плохое настроение в раздевалке ушло довольно быстро, атмосфера была праздничная, все стали друг другу расписываться на свитерах.

 

Многие подумали, что уйти в "Динамо" – мое решение

 

- Вернувшись с юниорского чемпионата мира в Сочи, вы провели встречу с болельщиками "Трактора" в челябинском "КХЛ-баре". Как родилась эта идея?

- Мне позвонили, сказали, что у людей есть желание встретиться. Я открыт для болельщиков, поэтому сразу согласился.

- Как прошло? Много народу собралось?

- Человек двести, мне кажется. Хорошо все прошло, только расписываться и фотографироваться сильно устал. Два часа где-то я только ставил автографы и позировал на камеру, ставил автографы и позировал на камеру.

- Личный рекорд?

- (Смеется) Так и есть. Вообще, это была первая настоящая автограф-сессия в моей жизни.

- И каждый болельщик, наверное, спрашивал: "Валера, как же так?".

- Для этого все и было задумано, чтобы пообщаться. Мне самому хотелось объясниться, потому что не все же знают регламент, и как что происходит. Многие подумали, что уйти в "Динамо" - это было мое решение. Тут мы встретились, я рассказал, как все было на самом деле.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала