Рейтинг@Mail.ru
Сергей Федоров: стараемся брать игроков, чью роль хорошо представляем - РИА Новости Спорт, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сергей Федоров: стараемся брать игроков, чью роль хорошо представляем

Читать в

Главный менеджер хоккейного ЦСКА в беседе с главным редактором агентства "Р-Спорт" Василием Коновым оценил трансферные приобретения команды и рассказал о том, чего ждут от Алексея Морозова.

 

- Сергей Викторович, вы пока не слишком активны на трансферном рынке…

- Почему вы так думаете?

- У ЦСКА не так много приобретений.

- У нас нет задачи набрать два состава. Мы работаем целенаправленно, стараясь не просто подписывать контракты с хоккеистами, а подписывать игроков, чью роль в команде мы хорошо представляем.

- Какая роль будет у Алексея Морозова?

- Вести за собой партнеров на площадке и в раздевалке, забрасывать шайбы, передавать опыт. В любой команде нашей лиги он бы играл в одном из первых двух звеньев. Соответственно, мы тоже рассчитываем на него, как на форварда, который будет определять игру команды. Как в равных составах, так и в большинстве.

- Почему вы остановили свой выбор на Иване Непряеве?

- В современном хоккее важны абсолютно все аспекты, которые, возможно, не сразу видны болельщикам, но влияют на результат не меньше забитых голов. Непряев очень качественный нападающий оборонительного плана, одна из его сильных сторон это игра в меньшинстве, он хорош на вбрасываниях.  Кроме того, у него большой опыт игры в плей-офф КХЛ, также он всегда отличался самоотдачей и самоотверженностью.

- Мотивы приобретения защитников Мишарина и Зайцева?

- Мишарин – фактурный игрок, который должен добавить мощи нашей оборонительной линии. Зайцев – один из лучших молодых хоккеистов последних  лет, но уже играющий во взрослый хоккей.

- Все эти переходы едва не затмил контракт новичка. Максим Третьяк действительно настолько хороший вратарь, как о нем сейчас говорят?

- Он большой, обладает хорошей реакцией, трудолюбивый, и у него, по крайней мере сейчас, правильное отношение к хоккею. На драфте юниоров у нас была задача обязательно оставить его в ЦСКА, как и еще нескольких ребят.  Как вы знаете, согласно регламенту КХЛ, клуб, выбравший игрока на драфте, имеет некоторое время, чтобы предложить ему контракт, так что в ближайшее время мы планируем подписать первые профессиональные контракты с еще несколькими воспитанниками нашей школы.

- Кому принадлежала идея пригласить на подписание контракта Владислава Третьяка?

- Она лежала на поверхности. Как мы могли не пригласить на такое важное событие для любого молодого хоккеиста его деда, который 21 год играл в армейском клубе и стал легендой ЦСКА? Надеемся, что Макс Третьяк пройдет такой же славный путь  в хоккее, как и Владислав Александрович.

- А почему вы сами не поехали в Донецк?

- Много дел в Москве. У нас профессиональная команда, те, кто работал в Донецке, отлично справились со своей работой.

- В прессе сообщили, что причина занятости кроется в том, что вы готовите кадровые изменения в руководстве клуба. Так ли это?

- Знаете, в прессе часто сообщают то, что к действительности отношения имеет мало. Если верить всему, что пишут и говорят в информационном пространстве, то Дацюк уже должен играть в Казани, а Зарипов в ЦСКА. Но Дацюк все еще в "Детройте", а  Зарипов в "Магнитке". Я по-прежнему не могу привыкнуть, что некоторые журналисты собирают слухи, но игнорируют факты. Прежде чем написать что-либо о ЦСКА, разве нельзя позвонить в клуб?

- А разве не звонили?

- У меня много звонков за день, к сожалению, не всегда  удается на все ответить, но у нас есть пресс-служба, которая, на мой взгляд, работает ответственно и профессионально. Я специально уточнял -  в пресс-службу с вопросами о кадровых изменениях никто не обращался.

- Иногда упоминают, что ЦСКА закрытый клуб. Может, потому и не обращались?

- В чем выражается закрытость? В том, что мы стремимся оперировать официальной информацией, особенно когда это касается переходов игроков? Нам нужен правильный фон и правильная атмосфера в команде. Возможно, кому-то из представителей СМИ обидно, что официальные новости клуба сначала выходят на клубном сайте, а не утекают в печать или интернет. Отчасти я их даже понимаю, ведь успех в медиабизнесе во многом зависит от того, кто первым выдал то или иное известие, но мы будем и дальше работать в том же ключе.  Кстати, у очень многих журналистов  есть мой номер телефона. Сколько времени вам потребовалось, чтобы организовать это интервью?

- Минут сорок (прим. - действительно, после того, как я позвонил Сергею Федорову, он попросил связаться с руководителем клубной пресс-службы, с которым мы договорились о продолжительности интервью, через некоторое время я вновь перезвонил менеджеру, и он ответил на вопросы).

- Я честно скажу, что времени на интервью мало, особенно если нужно ехать в студию, но я стараюсь это делать. Я за общение СМИ и хоккейных клубов. И я внимательно слежу, как это отлажено в ЦСКА. Да, мы закрыли раздевалку, но раздевалки в российских дворцах не предусмотрены для большого наплыва журналистов, как в НХЛ. Да и какая разница, где разговаривать с игроками - в раздевалке или в смешанной зоне? Точно знаю, что ни в регулярном чемпионате, ни в плей-офф после матчей у журналистов не было проблем с тем, у кого взять интервью. Наши лидеры обязательно выходили в микст-зону, даже после поражений. Мы за нормальный, профессиональный контакт, но мы против слухов и спекуляций. И уж конечно, если человек пишет на различные серьезные темы, такие как переходы, назначения или увольнения, но при этом ни с кем из клуба даже не пытается связаться и задать вопросы, то и в будущем этому журналисту на интервью с кем-либо из ЦСКА вряд ли стоит рассчитывать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала