Рейтинг@Mail.ru
Задоров: почему я не должен быть в топ-10, если этого заслуживаю? - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Задоров: почему я не должен быть в топ-10, если этого заслуживаю?

© Фото : из личного архива Никиты Задорова.Никита Задоров
Никита Задоров
Читать в

Российский защитник клуба "Лондон Найтс" из лиги провинции Онтарио Никита Задоров, которому многие специалисты прочат место в первой десятке драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2013 года, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу вспомнил, как начиналось его увлечение НХЛ, рассказал, что по манере игры из клубов лиги ему больше всех подходит "Филадельфия", и заявил, что достоин попасть в топ-10 драфта.

- Никита, вы специально прилетели в Нью-Йорк за три дня до драфта?

- Да, чтобы успеть на дополнительные интервью с клубами. Всего я здесь с пятью командами встретился. В свободное время гуляю по городу, хожу по магазинам.

- Какие клубы пригласили вас на дополнительные интервью?

- Подождите, увидим на церемонии, увидим, дает ли это плоды. Скажу только, что последняя встреча у меня была с "Нью-Джерси".

- Пока у вас никакой ясности нет в отношении драфта?

- Есть несколько клубов, которые проявляют интерес, - это становится понятно по общению с ними. Но только на самом драфте увидим, какой клуб больше других хочет получить меня.

- Насколько важно для вас попасть в первую десятку?

- Приятно получить высокий номер, хотя, конечно, смысл не в этом. Главное, что тебя выберет команда, которой ты нужен, которая видит тебя в составе. Команда важнее номера – это бесспорно.

- Знаете, что в топ-10 драфта НХЛ российских защитников не было уже 15 лет (в 1998 году "Анахайм" выбрал под пятым номером Виталия Вишневского)?

- Нет, вот это интересно.

 

"В России есть новокузнецкий "Металлург", который всегда будет на днище, и есть ска, который всегда будет наверху"

 

- Какая команда наиболее вам подходит, как считаете?

- Думаю, что по манере игры мне бы хорошо подошла "Филадельфия" - там все силовые ребята, все играют в моем стиле. Меня привлекает эта команда. Вообще в НХЛ же все клубы примерно равные – здесь нет такого, как в России, где есть новокузнецкий "Металлург", который всегда будет на днище, и есть СКА, который всегда будет наверху.

- В детстве у вас была любимая команда в НХЛ? Когда начали смотреть матчи НХЛ?

- Помню, у меня дома были видеокассеты – их папа покупал - с нарезками лучших моментов из матчей НХЛ: голы, вратарские сэйвы, силовые приемы. Я их постоянно пересматривал. Любимой команды не было никогда, только в последнее время стал привлекать "Ванкувер", не знаю даже, почему.

- Кто будет выбран первым, как думаете? Нэтан Маккиннон?

- (Смеется) У меня все об этом спрашивают в последнее время. Я на эксперта похож? Думаю, что он первый будет, без вопросов. По силе Нэтан лучший игрок этого драфта.

- С кем из российских игроков, выходящих на драфт в этом году, общаетесь ближе всего?

- С Валей Зыковым у нас один агент, с Валерой Ничушкиным, Пашей Бучневичем, Богданом Якимовым знаком по сборным. Мы все, конечно, общаемся, но самый близкий мой друг – это Серега Толчинский, который тоже в этом сезоне выступал в лиге провинции Онтарио.

- В "Лондоне" за год появились друзья?

- Я когда приехал, английского совсем не знал. Хорошо, что одноклубники помогли в первое время. Команда у нас дружная, все ребята просто отличные – даже выделить кого-то сложно. Коллектив сплоченный, и это очень круто. Когда кто-то где-то ошибается, никто не ругается, все друг другу помогают, подсказывают. Месяца за три я выучил язык, начал свободно общаться. Сейчас все общение с клубами сам веду, без переводчика.

- В Онтарио говорят только на английском?

- Да, по большей части. У нас есть в команде несколько франкофонов, так их как раз "душили" все за то, что они между собой по-французски разговаривают.

 

"За сезон сыграл 106 матчей"

 

- Еще один вопрос на тему общения с клубами. Знаю, что на так называемом "комбайне", проходившем в Торонто в конце мая, у вас было 23 интервью с клубами НХЛ. Расскажите, как все это проходит – вы дали 23 интервью подряд?

- Три дня я катался на лифтах, ходил по этажам, по комнатам, общался со скаутами. В день было несколько блоков: четыре интервью с десяти утра до часу, потом дают часик на обед, и еще четыре интервью – с двух до пяти.

- После Торонто вас приглашали на дополнительные тесты. Расстроились, что не удалось на них попасть?

- Нет, мне-то чего расстраиваться - это же их работа брать у меня интервью, правильно, они меня выбирают. Да, не получилось встретиться, но они же тоже люди, все с головой, понимают, что ситуации разные бывают в жизни. Мне нужно было улететь в Москву, чтобы продлить канадскую визу.

- В Москве чем занимались? Только отдыхали?

- Первую недельку отдохнул, а последние полторы недели перед вылетом каждый день катался и в зал ходил.

- Следили за финалом НХЛ или старались отвлечься от хоккея?

- (Улыбается) Думаю, все знают, что у нас в России нет трансляций НХЛ. Да и вставать в четыре утра не очень хотелось, но когда просыпался - просматривал все лучшие моменты. Если я мечтаю о том, чтобы играть в НХЛ, то как я мог не следить за финалом Кубка Стэнли? Я, кстати, ставил на "Бостон", но ошибся.

- За сезон вы провели 83 матча. Валентин Зыков сказал, что в конце сезона ему пришлось очень тяжко, а вы как перенесли такую нагрузку?

- Если бы 83 – с предсезонкой и со сборной их получилось 106. До этого моим рекордом были 50 матчей за "Красную Армию" (улыбается). Конечно, очень тяжело пришлось, но хоккей – любимое дело. Чем больше я играю, тем лучше.

- Отдохнуть-то успеете? Когда начнется подготовка к новому сезону?

- Все зависит от того, какая команда задрафтует. У каких-то команд есть тренировочные лагеря для новичков, после которых можно еще месяц отдыхать, у каких-то – нет, и уже можно ехать на море (улыбается). Серьезно тренироваться я начну не раньше, чем через две-три недели.

 

"Почему я не должен быть в топ-10, если я этого заслуживаю?"

 

- Если бы не уехали в Канаду, наверное, сейчас о вас не было бы столько разговоров?

- Конечно, первый раунд мне бы точно не грозил. Хотя сложно говорить: как ты узнаешь, если ты этого не сделал. Я уехал, потому что я хочу играть в НХЛ. Год в канадской молодежной лиге дал мне огромный опыт. Если бы не уехал, то подписал бы трехлетний контракт и еще три года сидел в России. Зачем мне это? Мне это не нужно.

- Вспомните, как принимали решение уехать.

- Мой агент Александр Тыжных мне еще в 2011 году сказал, что с моими данными надо ехать и пробовать играть в Канаде. Я сам смотрел разные видео, смотрел, как те же (Наиль) Якупов и (Александр) Хохлачев играли в лиге Онтарио – мне все нравилось. Понятно ведь, что из канадской лиги проще пробиться в НХЛ.

- Сами ожидали, что сезон в Канаде получится настолько успешным для вас?

- Я знал, что буду играть в лучшей команде лиги Онтарио. В "Лондон" просто так никого не возьмут, если едешь туда – будешь играть. Не думал, что меня должны ниже котировать, если честно (смеется). Я знаю всех игроков, знаю, как я сам играю – почему я не должен быть в топ-10, если я этого заслуживаю? Да, сезон получился отличным, но я обязан был проводить его отлично.

- Что можете сказать о главном тренере "Лондона" Дэйле Хантере?

- Это не молодежной лиги, я вам скажу, уровень. Хантер – это тренер НХЛ, и в позапрошлом сезоне он возглавлял в "Вашингтон". В 2000 году братья Дэйл и Марк Хантеры купили клуб, это они все сделали, все раскрутили - на наши матчи приходит по десять тысяч человек. "Лондон" - это маленькая НХЛ, об этом все говорят.

- Получается, Дэйл Хантер вернулся из "Вашинтона" в "Лондон", а не остался в НХЛ, потому что он владеет клубом?

- Думаю, он просто больше кайфа получает от работы в молодежном хоккее. На молодежь смотреть интереснее, чем на профессионалов – у молодых больше страсти. В молодежных лигах команда может вести 5:0, а через пять минут уже проигрывать.
К тому же "Лондон" - это реально его клуб. Он сам живет в этом городе, семья его там живет. Он владелец клуба, зарабатывает на нем деньги – зачем ему НХЛ? Человеку все-таки уже за пятьдесят – это не тот возраст, чтобы куда-то уезжать, что-то менять.

 

"Поди сдвинь ягра в углу"

 

- В интервью "Р-Спорт" Тыжных назвал вас монстром, который "бьет и никого не пропускает". По вашему мнению, над какими компонентами игры вам нужно работать?

- Работать надо над всем. Нет предела совершенству, как говорят. Думаю, что мне надо быть еще "монстрее", если я хочу играть в НХЛ (смеется). Потому что там тоже есть дяди немаленькие. Все-таки мне 19 лет всего, а там выйдет какой-нибудь тридцатипятилетний или Яромир Ягр – поди сдвинь его в углу.

- Недавно ведущий скаут Международной скаутской службы назвал вас "русским Ши Уэбером". Такое сравнение приятно?

- Меня с кем только не сравнивают – в Северной Америке любят всех друг с другом сравнивать (улыбается).

- С кем еще?

- Канадцы сравнивают с Ларри Робинсоном, он в 70-80-е годы играл в "Монреале". Слышал, что сравнивают с Крисом Пронгером, Здено Харой. Конечно, приятны такие сравнения, все-таки эти люди большие звезды, но я был, есть и буду Задоровым. Сравнивайте меня с ним (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    62
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала