Рейтинг@Mail.ru
Кайл Хайнс: не боюсь вернуться в Пирей и сыграть против "Олимпиакоса" - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кайл Хайнс: не боюсь вернуться в Пирей и сыграть против "Олимпиакоса"

Читать в

Новичок баскетбольного клуба ЦСКА, американский форвард Кайл Хайнс в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу объяснил, почему сделал выбор в пользу армейцев, а не своего прежнего клуба "Олимпиакос", признался, что не боится возвращения в Пирей в качестве игрока "красно-синих", и заявил, что в рамках октябрьского тура по США хотел бы сыграть против "Филадельфии".

- Кайл, расскажите, что чувствует человек, меняющий клуб, с которым два последних сезона выигрывал Евролигу, на команду, которую он два раза подряд обыгрывал в "Финале четырех"?

- (Улыбается) Согласен, это интересно. Что чувствую? От двух сезонов в "Олимпиакосе" у меня остались только прекрасные воспоминания, я счастлив был выступать в этом клубе, но в жизни редко выпадает возможность стать частью такой великолепной организации как ЦСКА. Я с нетерпением жду начала следующего сезона и своего дебюта в армейском клубе.

- Уверен, что "Олимпиакос" всеми правдами и неправдами старался удержать вас в составе…

- Конечно, в "Олимпиакосе" все очень хотели, чтобы я остался. И это вполне естественно, ведь никому не хочется терять игроков, с которыми ты добивался высоких результатов.

- Когда вы впервые узнали о том, что вами интересуется ЦСКА?

- Примерно месяц назад, вскоре после завершения чемпионата Греции. Я встретился с агентом, и он сообщил мне, что поступило предложение от московского клуба.

- Сколько времени раздумывали? Пару дней?

- Нет, пару недель. Я не скрываю, что мне было тяжело принять решение об уходе из "Олимпиакоса". Но тщательно все обдумав и пообщавшись с Этторе Мессиной, я решил, что для дальнейшего профессионального роста мне лучше будет перейти в ЦСКА. Считаю, что в следующем сезоне в армейском клубе у меня будет больше шансов на победу в Евролиге.

"Все хотели бы видеть Спанулиса в составе своей команды"

- Что все-таки стало ключевым фактором при выборе в пользу армейцев?

- ЦСКА – это клуб с большой историей и отлично выстроенная организация. В составе команды много игроков высокого класса, а возглавляет ее один из лучших специалистов в мировом баскетболе. В общем, мне даже сложно выделить что-то одно. Наверное, решающую роль все-таки сыграло общение с Мессиной. Из разговора с Этторе я понял, насколько большие амбиции у ЦСКА, насколько клуб голоден до победы в Евролиге после предыдущих нескольких сезонов, когда он был так близок к успеху. Я убежден, что способен помочь клубу добиться победы в Евролиге.

- Мессина уже объяснил, какие требования будет предъявлять к вам?

- На самом деле, он просто рассказал о своем видении игры, о том, какие задачи будут стоять перед командой в следующем сезоне. Я знаю, что Этторе великий учитель. Уверен, что узнаю много нового, работая под руководством Мессины. Этот шанс перенять его опыт и стать более сильным игроком серьезно повлиял на мое решение подписать контракт с ЦСКА.

- Перед подписанием контракта вы говорили только с главным тренером? Или еще с кем-то из игроков ЦСКА?

- Да, я связывался с Аароном Джексоном и Сонни Уимсом. Еще разговаривал с уже завершившим карьеру Теодоросом Папалукасом. После общения с ними мне было намного проще принять решение.

- Ходили слухи, что в ЦСКА может перейти и ваш бывший одноклубник по "Олимпиакосу" Вассилис Спанулис. Это действительно было возможно?

- (Смеется) Это вам лучше спросить у него. Вассилис подписал новый договор с "Олимпиакосом", значит, решил, что это будет самый правильный выбор для него.

- Но вам бы хотелось видеть его своим одноклубником по ЦСКА?

- Конечно, любой игрок и любой тренер хотели бы видеть Спанулиса в составе своей команды! Он один из лучших баскетболистов в Европе, это даже не обсуждается.

"За пять лет в Европе я стал мыслить иначе"

- Кроме Джексона и Уимса вы знакомы лично с кем-то из игроков ЦСКА?

- В 2008 году в тренировочном лагере перед драфтом НБА мы играли в одной команде с Джереми Парго. В том же лагере только в другой команде вместе играли Сонни Уимс и Саша Каун. Кстати, вы обратили внимание, что Уимс, Джексон, Парго и я – все мы одного 1986 года рождения?

- Любопытно. Как раз в 2008 году вы и переехали в Европу. Уже чувствуете себя европейцем?

- (Улыбается) Все-таки пять лет жизни в Европе не могли не сказаться - я чувствую, что стал мыслить иначе. Сложно объяснить… В общем, за это время я полностью адаптировался и к европейскому баскетболу, и к европейскому стилю жизни.

- По США уже не скучаете?

- О чем вы? Дом всегда остается домом. Конечно, я всегда скучаю по своим родным, друзьям.

- Кстати, когда вы прилетели в Москву?

- В пятницу утром. Я прошел медобследование и в воскресенье уже улетаю обратно. Очень краткий визит получился (улыбается). Теперь вернусь только в конце августа, когда начнется предсезонная подготовка.

- Какие планы на ближайший месяц?

- Какое-то время проведу с семьей в Филадельфии, отдохну, после чего начну тренироваться, готовиться к сезону.

"В Филадельфии ЦСКА бы получил внушительную поддержку"

- Четвертого июля состоялась жеребьевка группового этапа Евролиги-2013/2014. Что думаете об ее итогах?

- ЦСКА досталась хорошая группа. О "Барселоне" даже и говорить ничего не нужно – эта команда всегда в числе лучших в Европе. Также стоит отметить "Фенербахче" и "Партизан" - крепкие, неуступчивые команды.

- Вы бы хотели, чтобы в соперники ЦСКА выпал "Олимпиакос"?

- (Смеется) Я люблю играть против сильнейших соперников, а "Олимпиакос" - это действующий чемпион Евролиги, победитель двух последних турниров. Поэтому, конечно, я был бы рад встретиться со своим прежним клубом.

- Вы не опасаетесь возвращаться в Пирей в качестве игрока ЦСКА?

- (Улыбается) Честно говоря, я уже представляю, насколько странные чувства буду испытывать. Очень странные чувства… Но я точно не боюсь вернуться и впервые сыграть против "Олимпиакоса" в форме ЦСКА.

- Готов поспорить, вы с особым нетерпением ждете октябрьского тура ЦСКА по США.

- Точно, это будет здорово. Подобного опыта у меня еще не было. После того, как я закончил колледж, в Америке я участвовал только в матчах Летней лиги НБА, но это даже близко не такой высокий уровень. Вы не представляете, как много для нас, американских игроков ЦСКА, значит возможность сыграть против "Миннесоты" и "Сан-Антонио" на глазах у своих родных, друзей.

- Если бы могли выбрать один из клубов Национальной баскетбольной ассоциации в качестве соперника для ЦСКА…

- (Смеется) Разумеется, я бы выбрал "Филадельфию"! Тогда моим близким даже ехать бы никуда не пришлось, а ЦСКА получил бы внушительную поддержку, уж поверьте.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала