Рейтинг@Mail.ru
Футболист-пляжник Шайков: в Испанию едем за тем, что должно быть нашим - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Футболист-пляжник Шайков: в Испанию едем за тем, что должно быть нашим

Читать в

Нападающий сборной России по пляжному футболу Егор Шайков в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим разобрал игру соперников отечественной национальной команды в группе по Суперфиналу Евролиги, четко поставил цель на турнир и рассказал о внимании СМИ к пляжному футболу.

- Егор, только недавно сборная Россия успешно выступила на домашнем этапе Евролиги, проходившем в московском центре пляжных видов спорта, а уже в четверг вам проводить первый матч с голландцами в рамках Суперфинала все той же Евролиги. В эти два дня вы тренировались, или тренеры предоставили время на отдых?

- Эти два дня мы восстанавливались без тренировок, просто отдыхали, занимались своими домашними делами, ведь до этого у нас был недельный тренировочный цикл. А уже в среду улетаем в Испанию, там у нас будет одна тренировка до матчей.

- Двух дней на восстановление хватит?

- Думаю, да. Вполне этого времени хватит на восстановление.

- А эмоций победа на московском этапе добавила?

- Конечно, играли дома при своих зрителях. Плюс настроение после чемпионата России поднялось (Шайков, как и многие футболисты национальной команды, является представителем московского "Локомотива", который на прошедшем первенстве занял лишь 3-е место). И вообще сборной нужна была эта победа, чтобы в хорошем настроении ехать в Испанию. Даже если бы это был не домашний этап, то все равно нужно было бы выигрывать. Для положительных эмоций, для уверенности.

- А вообще, сборной России проще играть при своих трибунах, или все-таки на выезде?

- Всегда по-разному. Но, наверное, все же проще играть где-то на выезде, а не дома, потому что чувствуешь себя более раскрепощенным. На домашних играх обстановка сама как-то накаляется, люди подходят. С одной стороны - это хорошо, ведь собственные болельщики заряжают и заставляют идти вперед, но, в то же время, не хочется ударить в грязь лицом. А за границей чувствуешь себя раскрепощено.

- Качеством футбола сборной России на этапе в Москве довольны?

- В общем, этапом довольны, мы уже подводили итоги - очень довольны были игрой в обороне, сейчас мы очень четко и слаженно поработали над теми огрехами, которые у нас были. Теперь надо прибавлять в атаке, больше забивать мячей, чтобы увереннее заканчивать встречи.

- Небольшое количество забитых мячей многие связывают с отсутствием лучшего игрока прошедшего национального первенства и лидера сборной России Дмитрия Шишина. Его действительно в атаке не хватало?

- Объективно не хватало его, потому что он - игрок своеобразный, выделяется своей мобильностью, напором, никогда не опускает руки. Но не поймите меня неправильно - сборная ни при каких условиях не бросает играть, я просто говорю сейчас именно о Шишине. Дима всегда хочет забивать, рвется в бой, поэтому этот игрок очень ценен для команды.

- Шишин все же полетит в Испанию в составе сборной. Это серьезное усиление для команды?

- Конечно!


"Часто читаем комментарии к статьям, чтобы узнать, что думают болельщики"

 

- Во время пятого этапа все ваши матчи в прямом эфире показывались на центральном федеральном канале. Психологически никак этот факт не давил? Ведь недавно был прецедент, когда уже транслировали вашу неудачную встречу с португальцами на втором этапе Евролиги.

- Телеканал "Россия-2" давно уже нас показывает. А во время матча мы стараемся не думать об этом, выкидываем это из головы и сосредотачиваемся только на том, что необходимо делать на поле.

- Такое внимание журналистов на этапе в Москве было приятным, или доставляло неудобства?

- Дело в том, что мы давно к этому шли, чтобы нас показывали, журналисты уделяли нам внимание. И мы этого потихонечку добиваемся. А бояться теперь этого... Зачем? Наоборот, мы счастливы, что и "Россия-2", и РИА Новости, крупнейшие СМИ в стране, нас освещают и показывают. Это помогает и нам двигаться дальше и в спортивной составляющей, и, в целом, развиваться нашему виду спорта.

- Читаете, что о вас пишут в прессе, в интернете?

- Да, конечно.

- А какие порталы читаете, если не секрет?

- Везде по чуть-чуть (смеётся). Часто читаем комментарии к статьям, чтобы узнать, что думают болельщики.

- Что-то особенное бывает?

- Бывает по-разному. Есть, конечно, и дилетанты, и люди, которые уже действительно давно за нами следят, то есть не одно-два предложения, а полноценный комментарий по игре. Кто сильнее сыграл, кто слабее. Видно, что появились люди, которые стали действительно разбираться в пляжном футболе.

- А какие самые забавные комментарии читали?

- Обычно эти комментарии не то, чтобы забавные, нас очень часто любят сопоставлять со сборной по большому футболу. В этом свете разные комментарии бывают, в основном они связаны с крупными победами.

Испанцы – главный конкурент в группе Суперфинала

 

- Вернёмся непосредственно к футболу. Как вам соперники в Суперфинале – голландцы, итальянцы, испанцы? Довольны группой?

- Была задача в Москве выиграть, потому что благодаря этой победе мы попадали бы в группу к Италии и Голландии. Эта группа объективно слабее другой. Но с испанцами придется побороться, так как у них будет основной состав. О состоянии итальянцев я не знаю. А главный конкурент за выход в финал – это испанцы, но и голландцев тоже не стал бы сбрасывать со счетов, они отобрались на чемпионат мира. Да, они не показывают такую яркую игру, но все равно могут преподнести сюрприз.

- Вы готовы к тому, что все три сборные будут играть вторым номером?

- Сейчас все сборные играют с нами вторым номером, исключение – это испанцы. Они полностью инициативу не отдают, стараются так же активно атаковать. Сейчас в Москве играли молодые игроки, которые иногда боялись идти вперед. А в Суперфинале у сборной Испании будут опытные игроки, которые уже 10-12 лет играют на высоком уровне, они не будут отсиживаться в обороне, к тому же - при своих же болельщиках.

- Вам удобно играть с теми, кто не отсиживается в обороне?

- Да! Проще вскрывать команду, которая играет с тобой на равных или старается тоже атаковать. Сложнее, когда команда садится сзади и до конца ждёт, пока не появится возможность провести контратаку. В общем, тяжело забить, когда команда глубоко сидит у своих ворот.

- В этом плане сложнее всего получится игра с голландцами, которые, наверняка, будут втроем отсиживаться в обороне и забрасывать мяч на одного "столба" впереди?

- Да, они играют по стандартной схеме, когда вся команда сидит, и ничего сверхъестественного не делает.

- Кто сейчас для вас самый неудобный соперник?

- В группе будет Испания, у нас с ними постоянная борьба, за каждый мяч нужно бороться. И с итальянцами всегда тяжело играть, так как они немного тягомотный футбол показывают, игра у них специфичная – не сказать, что действия у них на импровизации построены, на какой-то определенной схеме. Просто люди плотно играют в обороне и не стесняются бежать вперед.

- И в заключение, пожалуй, глупый вопрос, конечно, но какова цель на Суперфинал?

- Ну да, я тоже думаю, что это глупый вопрос (смеется). Цель - вернуть себе титул европейского чемпиона, который был утерян в прошлом году. Мы едем за тем, что должно принадлежать нам!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала