Рейтинг@Mail.ru
Василий Титов: ВТБ не собирается расставаться с "Динамо" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Василий Титов: ВТБ не собирается расставаться с "Динамо"

© РИА Новости / Владимир АстапковичПредседатель правления банка ВТБ Василий Титов
Председатель правления банка ВТБ Василий Титов
Читать в
Первый заместить президента – председателя правления банка ВТБ и председатель совета директоров ФК "Динамо" Василий Титов встретился на чемпионате мира по легкой атлетике с корреспондентом "Р-Спорт" Александром Рогулевым, рассказав о взаимодействии с IAAF, назревших переменах в спортивной гимнастике, объединении хоккейного и футбольного "Динамо", строительстве "ВТБ-Арены" и, конечно, о переходе в столичный клуб игроков "Анжи.

Первый заместить президента – председателя правления банка ВТБ и председатель совета директоров ФК "Динамо" Василий Титов встретился на чемпионате мира по легкой атлетике с корреспондентом "Р-Спорт" Александром Рогулевым, рассказав о взаимодействии с IAAF, назревших переменах в спортивной гимнастике, объединении хоккейного и футбольного "Динамо", строительстве "ВТБ-Арены" и, конечно, о переходе в столичный клуб игроков "Анжи.


ЧМ в Москве организован безупречно

 

- Ваш банк – официальный партнер Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), и один из главных спонсоров нынешнего чемпионата мира по легкой атлетике. Вы сами-то в Лужники выбирались?

- К сожалению, вживую пока не получается посмотреть – нет времени. Но и так видно, что чемпионат организован просто блестяще. Москва – капризный город, и жаль, что вначале не хватало зрителей. Организовано все безупречно. Я ужасно жалею, что не смог ощутить на себе энергетику трибун, когда выступала Елена Исинбаева. Смотрел по телевизору и хотел рвануть на стадион.

- Может, еще успеете?

- Мечтаю об этом. Увы, уже нельзя посмотреть на Исинбаеву или на наших фантастических ходоков, но еще же Усэйн Болт на дорожку выйдет, а Анна Чичерова – в сектор для прыжков.

- Вы довольны тем, как происходит ваше сотрудничество с IAAF?

- Естественно. Это же  наш второй цикл. Мы видим, что от сотрудничества есть ощутимая польза. Узнаваемость бренда растет? Растет. Это не простые слова: у нас есть четкое коммерческое и маркетинговое исследование наших взаимоотношений. Нас знают благодаря такой вот финансовой публичной активности в спорте. Но это еще не самое главное. Знаете, что еще важно?

- Я так думаю, российское лобби?

- Ну, это очень грубо. Сейчас складывается такая ситуация, что добиться результата национальным командам можно только в том случае, если в международных организациях присутствует влияние нашей страны. Особенно это важно в таких субъективных видах, как спортивная гимнастика или технически сложных – как легкая атлетика или, например, фехтование. Невозможно построить спорт больших достижений без того, чтобы были выстроены отношения с международным руководством этих видов спорта.

- Конкретно вы выстраиваете отношения с IAAF и FIG (Международная федерация гимнастики)?

- Да. Мы понимаем, что если нет взаимоотношений с федерациями, отстоять интересы своих видов спорта будет очень сложно. Мне приятно, что многие российские предприниматели и спортивные руководители пробиваются в руководство федераций, и там звучит голос России. Посмотрите, Алишер Усманов возглавляет Международную федерацию фехтования, Владимир Лисин – Европейский стрелковый союз, есть целый ряд похожих примеров. Это в конечном итоге будет способствовать развитию спорта в стране в целом.


Возвращаем традиции советской гимнастики

 

- Как раз о достижениях. Триумф наших гимнасток на Универсиаде – стечение всем известных обстоятельств или реальная заявка на то, что нас ждет в этом виде спорта светлое будущее?

- Могу точно сказать, что гимнастика в России прогрессирует очень сильно. Мы возвращаем себе былые позиции. Но, конечно, нам еще далеко до советских результатов – работать нам еще нужно очень много. Но российская сборная очень сильна, у нас есть не только полноценный состав национальной сборной, но и ощутимая "скамейка запасных" – качественный ближайший резерв. Скоро будет чемпионат мира. Думаю, что результаты на нем должны быть высокими.

- С октября являетесь вице-президентом FIG. Нас ждут какие-то серьезные изменения в этом виде спорта?

- Гимнастика помолодела, значительно увеличилась сложность упражнений. А вот судейство продолжает очень сильно влиять на этот вид спорта, к сожалению. И это не какой-то злой умысел, просто сам процесс невероятно сложен. Там же разница между оценками может доходить до тысячной доли балла, и эту оценки выставляют люди! И часто восприятие спортсмена зависит, например, от того, на каком месте сидит тот или иной арбитр. Проблему судейства в один момент не решишь – ее придется исправлять постепенно. Потому что она требует серьезных и, может быть, даже болезненных решений на международном уровне.

- Вы, видимо, сами спортивной гимнастикой в детстве занимались?

- Я в четвертом классе, то есть лет до 10 - 11 лет примерно, был чемпионом города по гимнастике. Но потом стал быстро расти и с гимнастикой завязал, и выбирал между волейболом и баскетболом, остановившись на последнем.

- К сожалению, гимнастика сейчас далеко не самый популярный вид спорта…

- И с этим нужно что-то делать. Может быть, надо менять формулу соревнований. Посмотрите, на сегодняшний день чемпионат мира идет неделю по шесть часов в день. Ни один телевизионный канал не позволит себе организовать трансляцию такой продолжительности. Очевидно, что зрительский интерес падает. По всей видимости, гимнастику ждет ряд серьезных изменений. По крайней мере, в формуле международных соревнований. Нам придется принимать сложные решения.

- Может, взять за пример как раз ваших партнеров по легкой атлетике – IAAF?

- Да, это очень хороший опыт и школа. Ту формулу, которую использовала федерация – введение "Бриллиантовой лиги", целой системы коммерческих соревнований. Они, безусловно, интересны и для зрителей, и для телевидения. Мы этот опыт серьезно изучаем. Напрямую он, конечно, неприменим, так как гимнастика – особый вид спорта. Но здравые идеи надо использовать.


Мы не пляшем на костях "Анжи"

 

- Давайте обсудим тему, которая на слуху всю последнюю неделю: в пятницу "Динамо" объявило о переходе Александра Кокорина, Игоря Денисова и Юрия Жиркова.

- Действительно, это так. Все детали согласованы, но об условиях личных контрактов и сумме трансферов говорить не хотелось бы. Вы это узнаете позже. Думаю, совсем скоро.

- Расскажите тогда о ходе переговоров, быстро удалось договориться? Были конкуренты?

- Переход этих ребят – результат сложного стечения обстоятельств. Не хотелось бы устраивать пляски на костях футбольного клуба "Анжи". Ведь это результат того, что (Сулейман) Керимов принял для себя очень тяжелое, очень непростое, и достаточно болезненное решение. Обсуждение перехода этих игроков велось совместно с "Анжи". Мы ничего не делали за спиной у Керимова.

- Не боитесь конфликтов, которые в последнее время сопровождают карьеру Игоря Денисова?

- Знаете, волков бояться - в лес не ходить. Команда "Динамо" отличается хорошим и товарищеским микроклиматом. Надеюсь, что все новички придутся ко двору. А если нет - значит, не судьба.


"Анжи" - повод подумать, как организован наш футбол

 

- Задачи "Динамо" на этот сезон будут пересмотрены после таких трансферов?

- Давайте сейчас не будем гадать. Пусть эти ребята начнут играть, а мы посмотрим, как они буду выступать. Три этих футболиста могут усилить игру команды, все-таки они – представители национальной сборной. Как мы видим, сама сборная выступает по-разному, но в любом раскладе к нам переходят очень сильные футболисты. И для "Динамо" они будут полезны. А задача команды сейчас – играть и показывать хороший футбол.

- Выбор именно Жиркова, Кокорина и Денисова принадлежит исключительно главному тренеру "Динамо" Дану Петреску?

- Это комплексное решение клуба. В первую очередь - спортивного директора и главного тренера. Назовем это решение коллективным.

- И как же Петреску собирается использовать новичков, учитывая, что и без них конкуренция в команде присутствовала?

- Это – больше вопрос к тренеру. Неправильно, если бы я сейчас начал рассуждать об игровом рисунке и тактике. У каждого из этих игроков есть своя позиция, в которой они наиболее сильны. Это не противоречит тому, что на сегодняшний день есть в "Динамо". Да, в центре есть Нобоа, слева – Касаев, в нападении - Дядюн. Но приход таких игроков как Кокорин, Жирков и Денисов просто дает больше возможностей для тренера.

- Эта история с "Анжи" – урок всему российскому футболу?

- Не стал бы сейчас злорадствовать или, тем более, критиковать руководство "Анжи". Были возможности, они реализовывались. Строилась интересная и яркая команда, которая, не следует забывать, в прошлом году выиграла бронзовые медали. То, что сейчас произошло - не урок, а повод подумать, как в целом организован наш футбол, какие мы платим зарплаты, какова роль легионеров в наших клубах. Это вопросы, на которые РФС и всем клубам нужно ответить. В первую очередь – самим себе.


Душой прикипели к "Динамо"

 

- Не так давно стало известно, что футбольное и хоккейное "Динамо" объединяются в один клуб. Для чего это нужно?

- Мы хотим, чтобы был эффективный менеджмент, устранив при этом определенные параллельные должности. Нам важно, чтобы мы сохранили две сильные команды, выступающие в разных чемпионатах - футбольном и хоккейном. Речи о том, чтобы футболисты играли в хоккей и наоборот, не идет (смеется). Идет рабочий процесс, прошли уже три заседания рабочей группы. Думаю, решение мы найдем в конечном итоге.

- Говорят, что ВТБ в процессе объединения выйдет из проекта "Динамо" и сконцентрируется на стройке в Петровском парке. Это так?

- Почему? Однозначно нет. Я в одном из интервью как-то сказал, что "Динамо" – непрофильный актив ВТБ, чем навлек на себя гнев, кажется, абсолютно всех наших болельщиков. Я тогда имел в виду не любовь к спорту или команде – я этим с удовольствием занимаюсь, а о банке и экономической составляющей вопроса. Банк по идее не должен заниматься футбольной командой. Она нам досталась в сложный период 2008-2009 годов. Надо сделать так, чтобы она, безусловно, была самой сильной и самой яркой командой, но в конечном итоге ею должны управлять профессионалы.

- Так зачем же тогда ВТБ держать, как вы сказали, "непрофильный актив", когда есть покупатель – группа братьев Бориса и Аркадия Ротенбергов?

- Футбольный клуб у нас стоит на балансе, в активе. На данный момент ВТБ – совладелец футбольного клуба, имея 75 процентов акций. Мы рассчитываем, что останемся в управлении объединенного клуба и будем и его совладельцами тоже. Куда же мы от этого денемся? Душой мы уже прикипели к "Динамо". Для нас это – неоценимый опыт управления таким сложным спортивным коллективом. И впредь не собирается отказываться от этого: для ВТБ это, в известной мере, – социальная функция.

- Как тогда будут распределяться управленческие функции между вами и Ротенбергами?

- Ротенберги, насколько я знаю, владеют 25 процентами хоккейного "Динамо". То есть и с одной, и с другой стороны есть активы, которые можно было бы объединить. Над юридической формой мы еще работаем, но принципиально важно другое: братья Ротенберги – профессиональные спортсмены, чувствующие спорт. У них есть целая команда спортивных менеджеров. От этого объединения точно будет польза.

 

"ВТБ-Арену" постараемся построить раньше 2017 года

 

- Не так давно из московской мэрии появилась информация, что стадион "ВТБ-Арена" может быть построен на год раньше – в конце 2016-го. Это правда?

- Мы постараемся ускориться. Но насколько – сложный вопрос. Могу гарантировать, что по самому пессимистическому сценарию мы должны завершить стройку в октябре 2017 года. То есть почти за год до чемпионата мира 2018 года. Пауза возникла не по нашей вине: пришлось пересматривать проект после того, как ФИФА решила проводить матчи чемпионата мира на других стадионах. Для нас это означало, что строительство стадиона на 42 тысячи человек теперь не является обязательным. Модель пересмотрели, она очень непростая. Мы были вынуждены пойти на ее удешевление, поэтому сократили количество мест.

- В интернете есть разные интерпретации. То ли "ВТБ-Арена" будет тренировочным, то ли резервным стадионом ЧМ-2018. Как правильно?

- Это решать не нам. Но мне кажется, не использовать такой объект в каком бы то ни было качестве на ЧМ-2018 неправильно. Но решение не за нами, а за оргкомитетом. Мы "ВТБ-Арену" построим, и построим в срок – это первое. Во-вторых, это будет стадион, отвечающий всем требованиям ФИФА и УЕФА как стадион, принимающий международные матчи любого уровня. В-третьих, будет создана вся необходимая инфраструктура для присутствия зрителей и спортсменов.

- Когда же в Петровском парке начнется активная стройка?

- На самом деле она уже началась. Мы вынимали грунт, сейчас строится бетонная подпорная стена. Ее не видно из-под земли, и ощущение такое, что ничего не происходит. Но на самом деле событий происходит очень много.

Встреча с Василием Титовым была организована в ходе встречи с призерами чемпионата мира по легкой атлетике, организованного РИА Новости совместно с банком ВТБ - официальным партнером чемпионата мира по легкой атлетике-2013.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала