Рейтинг@Mail.ru
Айван Занатта: СКА не хватало такого игрока, как Ковальчук - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Айван Занатта: СКА не хватало такого игрока, как Ковальчук

Читать в

Бывший главный тренер питерского СКА, а ныне тренер пражского "Льва" Айван Занатта рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о том, чем он занимался после увольнения из СКА, о Николае Жердеве, и предположил, что армейцам с берегов Невы не хватало в последнее время такого игрока, как Илья Ковальчук.

- Поздравляем вас с возвращением в КХЛ, как вам "Лев"?

- Все хорошо, это великолепный проект, в интересном и хорошем городе, который очень важен для КХЛ. Я очень хорошо знаю президента клуба мистера (Евгения) Мышковского, отношусь с уважением к нему за такой проект и очень рад, что я смог стать его частью. 

- В "Льве" вы работаете под началом Вацлава Сикоры, который пришел вместо вас в СКА, как-то общались с ним по этому поводу?

- Нет, это часть нашей работы. Я знаю его очень давно, еще с 1986 года (они вместе играли за итальянский клуб "Кортина" – прим. авт.), а так ничего нет в смене тренеров, в один день я могу быть его помощником, а на следующий день он моим. У нас с ним хорошие отношения за пределами нашей профессии.

- По первым играм может показаться, что вы отвечаете за форвардов команды…

- Мы работаем в целом со всеми, совмещаем наши знания, опыт, чтобы прийти к лучшим решениям. Да я возможно больше работаю с нападающими сейчас, но также нахожу время, чтобы обратить внимание и на весь тренировочный процесс.

- В команде сейчас очень много хоккеистов…

- В КХЛ сезон очень длинный, тяжелый, путешествия будут выматывать, я не думаю, что у нас слишком много ребят, потому что защитник Ондржей Немец уже получил повреждение. У вас всегда будет 4-5 игрока травмированных, посмотрим, как будет в этом году. Но количество также подразумевает, что игроки будут бороться за место в составе, а значит, будет всегда поддерживаться высокий уровень соревновательности внутри команды, это очень важно. 

- Много национальностей в команде: шведы, финны, канадцы, чехи, словаки, есть даже один россиянин, не трудно работать? 

- Для меня в этом нет ничего необычного, с учетом моего опыта. Мы говорим о глобализации, то же самое происходит в хоккее, где есть хорошая возможность смешивать культуры, это еще возможность для каждого игрока уважать и узнавать культуры других стран, и самое главное, что мы здесь с одной целью - играть в хоккей.

- Какой рабочий язык в команде?

- Рабочий язык в раздевалке - английский. Вацлав Сикора и Ян Вотруба между собой могут перейти на чешский, но это нормально, это же их родной язык. 

 

"Мы не должны полагаться только на Жердева"

 

- Одним из самых знаковых новичков в команде стал Николай Жердев, чего ожидаете от него?

- Мы рады видеть Николая здесь, он особенный и талантливый игрок. Он знает, какая роль от него требуется, мы должны быть командой, мы не должны его делать единственным игроком, от которого все зависит. Мы должны быть каждый день 22 хоккеистами, которые будут одним целым. 

- Ходит много слухов, что у него не самый простой характер…

- Я знаю его почти две недели, он хороший парень, очень простой в общении, всегда с улыбкой. Я думаю, что люди всегда учатся в жизни, по крайней мере, я верю в это на основании своего опыта, Мы все были молодыми, допускали ошибки, и после них всегда учились чему-то. Он достаточно повзрослел, чтобы выкинуть все плохое и оставить только нужное, а здесь у него отличная возможность для этого.

- Можете оценить потенциал команды сейчас?

- Все идет шаг за шагом, мы поменяли 15 игроков с прошлого года. Когда делаете это, то нужно время. Можно достичь многого с группой сильных ребят: Нико Капаненом, Петри Веханеном, Жердевым, Иржи Новотны, настоящим лидером, Натаном Ойстриком. Много качественных и сильных игроков у нас, нужно собрать их вместе. Это тяжело, но это для чего мы здесь.

 

"Помню работу с "молодежкой" СКА и победу над "Каролиной"

 

- После увольнения из СКА было не так много информации о том, чем вы занимались…

- Я работал с группой КХЛ по расширению для новых мест: Милан, Загреб.  Мне понравилось проводить время с семьей, после долгого перерыва с работой в "Лугано" и СКА. Что я делал больше всего, так это катался на лыжах.

- А что сейчас с «Миланом»?

- До сих пор есть возможность их появления. То, что мы видим сейчас на очереди - это Хельсинки с серьезной структурой, подходящей для КХЛ, и там отличный хоккейный рынок. 

- «Милан» же уже как несколько лет должен был играть в КХЛ?

- Определенные ожидания были, но смотрите, Владивосток появился из ниоткуда. Загреб думал - и  теперь он в лиге. Если время придет, то они вступят, КХЛ - одна из самых интересных в плане развития лиг, частью которой совсем неплохо быть.

- Вспоминаете ли до сих пор то время, когда работали в СКА?

- Я помню все. Когда тренировал молодежную команду - это фантастический опыт, ребята до сих пор находятся на связи со мной, пишут сообщения. Когда мы победили "Каролину", много позитивных моментов там было, отличный город и опыт.

- Сейчас за командой следите?

- Только смотрю видео, но мы знаем, кто за них играет. Одно дело - расклад сил на бумаге, а другое на льду, но мы все знаем, что у команды огромный потенциал, шестьдесят минут в распоряжении, и все что угодно может случиться. Нужно им весь потенциал перенести на лед, реализовать его и добиться результата.

- Каждый год они усиливаются, и каждый год меняют тренера…

- Ожидания высокие, а терпение небольшое. От вложенных денег уже давно ждут результата, которого нет. Кто знает… В этом году у них будет Илья Ковальчук, нет другого игрока, который может быть лидером в команде, как он. Возможно, раньше это было одним из слабых мест в команде, у них не было раньше таких игроков. Россиянин, поигравший в Северной Америке, который был в различных ситуациях, который ведет команду за собой и хочет выигрывать.

- Особенно важно, что он россиянин, а до этого среди лидеров проявляли себя иностранцы?

- Тяжело быть иностранцем в таких командах, сложно найти такого, как Ковальчук, но не должно быть разницы между игроками, они должны быть командой, потенциальной угрозой для каждого. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала