Рейтинг@Mail.ru
Йонас Казлаускас: в сборной Литвы не хватает своего Алексея Шведа - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Йонас Казлаускас: в сборной Литвы не хватает своего Алексея Шведа

Читать в

Главный тренер сборной Литвы по баскетболу Йонас Казлаускас в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Надежде Перепечко рассказал о "фишках" игры национальной команды в преддверии Евробаскета, прогрессе центрового Йонаса Валанчюнаса за год в НБА, и нехватки своего Алексея Шведа.

- Йонас, поздравляю с победой. Литва разгромила российскую сборную. Все так плохо в игре моей сборной?

- Разгромили - это не то слово. Просто у нас игра пошла, у российской сборной нет. С Финляндией мы сыграли, мягко говоря, очень слабую игру. Еле-еле вытащили. Хотя, могу сказать, что финны - сильная команда и играют в очень интересный баскетбол, хорошо подготовлены. После той игры на матч с Россией у нас был совсем другой настрой. И третье – был полный зал. Поддержка зрителей в Литве – это еще плюс один игрок на площадке.

- Вы вернулись в сборную после большого перерыва. Легко процесс возвращения прошел?

- Давненько меня не было (смеется). Некоторых игроков мало знаю. И им нужно привыкать ко мне, и мне к ним. Поэтому бывают неразберихи, объяснения, и пожестче слова с обеих сторон. Но понемножку все двигается.

- Литовская сборная очень высокорослая, и у вас большая ротация на позиции четвертых и пятых номеров. Игра через "больших" будет главной "фишкой" команды на Евробаскете?

- Это и хорошо, и плохо. Если откровенно, то да, мы имеем на четвертой – пятой позиции шесть игроков, которые могут хорошо там играть. Могут выйти на периметр и забить дальний. Если нужно, еще можем укрепить эту линию Йонасом Мачюлисом. Там все в порядке. Но вот такого, как Алексей Швед, нам не хватает.

- Прогресс Йонаса Валанчюнаса за год в НБА невозможно не заметить.

-  Да, он прибавил в силе. Он намного сильнее. Самое главное, что он всего хочет. Хочет улучшать свою игру, хочет развиваться, хорошо работает. Также и Донатас Мотеюнас. Это не какие-то мнимые звезды из НБА, которые немножко поиграли там и уже все загордились. Нет, они нормальные люди, думающие про будущее. Хотят схватить и улучшать свою игру. Я этим, конечно, очень доволен.

- Что скажете о своей группе на Евробаскете – Сербия, Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Латвия?

- Очень сложная группа. Мы играем в Словении и со странами бывшей республики Югославия. Это будет очень тяжело. Помимо того, у нас одно поколение игроков уходит понемножку. Мы стараемся смягчить этот процесс. Новое поколение приходит. Есть такие, как Валанчюнас, Мотеюнас, Кузминкас - которым полегче. Они уже играли на высшем уровне. Но есть и помоложе ребята, такие как Чижаускас, Юшкявичюс, которым тяжело приходится. Пытаемся им дать возможность обучиться, раскрыться. Поэтому не самые легкие дни у нас сейчас.

- Федерация баскетбола Литвы поставила задачи перед сборной на чемпионат Европы?

- Все время они ставят задачи. Это напоминает мне пятилетку. Но все команды, которые едут на чемпионат – все хотят выиграть. Покажите мне хоть одну команду, которая скажет, что едет только играть. Все едут с мыслями "а может быть получится выиграть". Второе – я вижу, как развивается баскетбол в тех странах, которые были раньше немножко позади. Посмотрите, какую интересную игру показали финны. Довольно интересную игру, особенно с Россией сыграли чехи. Литва потерпела поражение на последнем чемпионате Европы от Македонии. Россия с большим трудом тогда их обыграла со своим сильным составом – Кириленко и Хряпой. Сказать, что кто-то сейчас позади в баскетболе, несправедливо. Испанцы, возможно, чуть впереди, французы. А кто выстрелит из остальных – там такая куча равных команд идет, что невозможно сказать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала