Рейтинг@Mail.ru
Чигенев: спокойная обстановка в "Крыльях" кому-то не нравится - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чигенев: спокойная обстановка в "Крыльях" кому-то не нравится

Читать в

Член совета директоров самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Алексей Чигенев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину рассказал о том, что обращение болельщиков команды к губернатору Самарской области говорит о том, что кто-то хочет дестабилизировать обстановку в клубе, а также отметил позицию "Крыльев", согласно которой решения о расставании с тем или иным футболистом не должны наносить урон спортивной составляющей.

Болельщики должны объективно оценивать ситуацию

- Алексей, группа болельщиков "Крыльев Советов" обратилась к губернатору Самарской области с просьбой о смене руководства команды, которое, по их мнению, мешает клубу развиваться...

- Мы живем в свободной стране, и поэтому болельщики имеют право высказывать собственное мнение, это их право. Однако ситуацию в команде стоит оценивать объективно. Денис Маслов (гендиректор клуба) является хорошим управленцем, которому удалось сделать многое для того, чтобы "Крылья Советов" вышли из кризисной ситуации в плане сплочения коллектива и создания боеспособной команды. Если посмотреть статистику за последние два-три сезона, то можно увидеть, что посещаемость стадиона "Металлург" увеличивается, а не уменьшается. Я не считаю, что можно говорить о снижении популярности как клуба, так и всего вида спорта в области.

- Еще одной претензией группы болельщиков является частая смена тренеров команды...

- Что касается чехарды тренеров, то мы не "Манчестер Юнайтед", во главе которого 26 лет стоял Алекс Фергюсон. В российском футболе смена тренеров - явление обыденное. Я не считаю, что это была чехарда. Шла нормальная работа.

- А как же уход Гаджиева в "Анжи", который вызвал неоднозначную реакцию болельщиков?

- Уход Гаджиева - это другое дело. Он не был связан с результатами команды. Здесь сказался уровень взаимоотношений между Сулейманом Керимовым (владельцем "Анжи") и самим тренером. Эта ситуация не могла решиться по-другому. Возможно, это просто эмоции (болельщиков). Клуб сейчас стабилен, показывает нормальные результаты. Видимо, кому-то это спокойствие не нравится, и они хотят, чтобы "Крылья" упоминались с негативным оттенком. Может, кому-то просто не нравится фамилия Маслов, может, еще что-то. Еще раз повторю, что болельщики имеют право высказывать свое мнение, и это хорошо, но на ситуацию надо смотреть объективно.

Гаджиев не имел в контракте пункта, связанного с "Анжи"

- Появилась информация о том, что в контракте у Гаджиева был пункт о том, что тренер может покинуть команду в случае предложения именно от дагестанской команды.

- Это абсолютная неправда. Такого пункта не было и не могло быть. В контракте был симметричный пункт о том, что в случае расторжения договора со стороны тренера клуб получает соответствующую компенсацию, и наоборот.

- Как сейчас обстоят дела с главным тренером команды? Клуб продолжает поиски, или Цыганков избавится от приставки и. о.?

- Конечно, уход Гаджиева привел к тому, что клуб начал искать тренера. Я думаю, что нужно будет посмотреть, как Цыганков будет справляться с должностью исполняющего обязанности тренера. Возможен вариант, что и он останется главным тренером. Но пока сказать о том, что у нас есть главный тренер, мы не можем. Думаю, что после матча с "Кубанью" все прояснится.

- Я так понимаю, что круг кандидатов на этот пост вы бы озвучивать не хотели...

- Конечно.

В основе трансферов должен лежать спортивный принцип

- С уходом Гаджиева сразу поползли слухи о том, что ряд игроков может покинуть "Крылья". Чуть ли не на следующий день после ухода тренера в СМИ появилась информация о том, что перейти в "Анжи" может Горо, не утихают разговоры об Ангбве...

- Могу сказать, что в клуб по Ангбве пришло официальное предложение от "Анжи", но это не значит, что он точно уйдет в этот клуб. Все прекрасно понимают, что у нас заключены контракты с игроками, и они должны выполняться. Если клуб придет к выводу, что ему это предложение выгодно не только с точки зрения экономики, но при этом оно не нанесет ущерба спортивной составляющей, то тогда оно будет рассматриваться. Эти два аспекта нельзя рассматривать в отдельности. Для самарского футбола приоритетной является спортивная составляющая. Так что по Ангбве что-то определенного пока сказать не могу, то же самое касается и других игроков - я не могу сказать о том, что если по ним будут предложения, то мы их обязательно продадим.

- А что насчет усиления?

- В свое время после прихода Андрея Кобелева на пост главного тренера была большая перестройка состава. Сейчас ничего подобного (даже если Цыганков не будет возглавлять команду) не будет. Мы будем усиливаться точечно, а расставаться с игроками - как я уже сказал, тщательно изучив влияние трансфера на спортивную составляющую.

- Вы сказали, что на сегодняшний день нет оснований быть недовольным результатами команды. А какая все-таки перед ней стоит цель на сезон?

- Как я уже говорил, у нас появился монолитный боеспособный коллектив, способный решать большие задачи. Вот возьмите "Амкар", который является нашим принципиальным соперником. В матче со "Спартаком" их настрой превзошел класс "красно-белых". Конечно, всегда надо ставить перед собой задачу занять первое место, попасть в призеры или в зону еврокубков. Надо выходить на поле с мыслью не о восьмом месте, а о том, что команда способна победить любого соперника. Сегодня я это в глазах ребят вижу, пусть не всегда получается побеждать. Наша задача - побеждать в каждом конкретном матче, что будет дальше - посмотрим. Но я уверен в том, что болельщикам не придется "валидольно" переживать за судьбу команды в премьер-лиге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала