Рейтинг@Mail.ru
Колесников: не пойму, зачем России нужна натурализация хоккеистов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Колесников: не пойму, зачем России нужна натурализация хоккеистов

Читать в

Донецкий "Донбасс" завершил подготовку к своему второму чемпионату КХЛ победой на домашнем предсезонном турнире. Сразу после завершения Открытого Кубка Донбасса интервью корреспонденту агентству "Р-Спорт" Александру Рогулеву дал президент украинского клуба Борис Колесников.

Будем пятыми-шестыми по бюджету на "Западе"

 

- На пресс-конференции в мае вы говорили, что ближе к старту сезона сможете понять приблизительный бюджет "Донбасса" на этот сезон. Сейчас уже можно назвать цифру?

- Боюсь, конкретные цифры бюджета – это закрытая информация. Сейчас вам скажу, а потом устану остальным комментировать. Могу сказать, что она значительно больше, чем в прошлом году (в сезоне-2012/13 бюджет был около 25 млн долларов – прим. авт.). Если говорить о зарплатной ведомости, то она опубликована КХЛ и составляет 21,6 миллиона долларов.

 - Можете хотя бы сказать, какое место "Донбасс" занимает в "бюджетной гонке" клубов КХЛ?

- Думаю, что будем в пятерке-шестерке среди клубов Западной конференции. Нас, правда, некоторые ваши коллеги даже на четвертое место ставят. Им виднее: лично мне чужие деньги считать тяжело. Да и КХЛ уже не раз доказывала, что в этой лиге играют не бюджеты.

 - Летом команду пополнило не так много новичков, если сравнивать с другими клубами КХЛ. Довольны селекцией?

- Вопрос по комплектации, наверное, лучше задавать главному тренеру. Это Андрей Викторович (Назаров) решает, хорошо она проведена или нет. Хотя я тут на днях поговорил с Русланом Федотенко. Он сказал, что настроение в команде просто великолепное. Если это действительно так, то мы действительно можем быть довольны своими приобретениями.

 - Для вас важно, что Кубок Донбасса вернулся в Донецк?

- Мне важно, что борьба за трофей шла до последнего матча. Это говорит об объективности самого турнира и его непредвзятости. Посмотрите, мы в решающем матче с "Адмиралом" выиграли с минимальным счетом. С другой стороны то, что мы уступили "Северстали", скажем так, с неприятным счетом, должно настораживать. Но Кубок Донбасса – лишь подготовительный турнир. Рад, что ребята проявляли характер и боролись до конца во всех играх.

 Через два года Украина должна быть в элите

 - Не так давно Назаров возглавил еще и сборную Украины. Почему решили все же идти путем совмещения постов?

- Перед Назаровым стоит четкая задача – за два года вывести национальную сборную в элитный дивизион. У нас в Донецке есть группа игроков с российскими паспортами, которые почти наверняка получат украинское гражданство. Получается, в сумме из 25 человек, входящих в обойму национальной команды, 15 играют в "Донбассе" и "Молодой Гвардии". В этом и есть суть назначения Назарова.

 - Попасть в элиту – реальная задача?

- К сожалению, в сборной у нас получается серьезный разрыв в возрасте. Есть игроки, которым больше 30 лет, и есть совсем молодые ребята. 15 лет отсутствия в стране хоккея дают о себе знать. В таких условиях очень тяжело формировать национальную команду. Поэтому у нас несколько ребят готовы принять украинское гражданство, и федерация хоккея этим занимается.

 - Назаров говорил, что была даже идея натурализовать Александра Еременко и Михаила Анисина

- Мы бы хотели натурализовать (Евгения) Кузнецова с Анисиным, да только они не захотят (смеется). А если говорить серьезно, то у нас в сборной есть три неплохие пятерки. Поэтому наша задача подтягивать молодых перспективных ребят, чтобы они могли неплохо заиграть в четвертом звене, а потом прибавлять и становиться лидерами. Я считаю, что из играющих украинцев на сегодняшний день мы собрали всех, за исключением, наверное, только (Алексея) Поникаровского.

 - Удивились, когда узнали о том, что Алексей принял российское гражданство?

- Удивился. Поникаровскому, конечно, виднее, зачем он решил взять российский паспорт. Только я смысла не вижу – ни для него, ни для СКА. Ему же не 20 лет и не 15, чтобы стремиться в сборную России. А у Питера такой состав, что ему без разницы, будет Поникаровский легионером или нет. Они же могут в КХЛ двумя составами играть. Хотя это хорошо, когда в лиге есть такая сильная команда. Есть на кого равняться.

 С Поникаровским не смогли прийти к соглашению

 - Поникаровский продолжит выступать за сборную?

- Теперь я не могу этого сказать. Но за Россию он как минимум четыре года играть не сможет, это точно. Но я Поникаровского не осуждаю ни в коей мере. Когда мы позвали его в "Донбасс" во время локаута, он сразу согласился. Когда позвали играть за Украину, тоже.

 - У вас вообще был вариант побороться за Поникаровского со СКА?

- С Поникаровским у нас был разговор, но нам не удалось прийти к соглашению. Хотя он очень хороший игрок и, главное, человек сам по себе неплохой. Он нам сильно помог в прошлом сезоне во время локаута. К тому же у нас был перебор нападающих на тот момент и дефицит защитников. В любом случае я желаю Алексею успехов, но только не в матчах с нашей командой (смеется).

 - Антон Бабчук также вернулся в КХЛ, но не в "Донбасс", а в "Салават".

- Что касается Бабчука, то по нему у нас даже не было переговоров, ничего по нему сказать не могу. Но тот факт, что эти ребята нашли себе место в топ-клубах КХЛ, говорит о том, что это хоккеисты очень высокого уровня.

 - По слухам, вы предлагали контракты и Анисину, и Николаю Жердеву. Это правда?

- Поймите, вы говорите о нападающих. К тому моменту, когда они вышли на рынок, нам форварды были уже не нужны. Коля, конечно, великий игрок. Но мы были уверены, что он вернется в "Атлант", поэтому когда Жердев появился на рынке, были уже полностью укомплектованы. Посмотрите, у нас в составе есть обладатель Кубка Стэнли, действующий чемпион мира и еще целая группа качественных нападающих. Куда нам подписывать Жердева?

 У "Трактора" школа, как у футбольной "Барселоны"

 - Есть ли какие-то новости по строительству "Кальмиус-Арены"?

- Надеюсь, что мы все успеем сделать. Я недоволен строительством не потому, что строители плохие, а потому что оказались очень сложные грунты. Дело в том, что река Кальмиус раньше была намного шире, и мы столкнулись с неожиданной проблемой. Никто этого не знал, пока не было глубокой геологической экспертизы. Но мы сталкивались с такими проблемами и при строительстве "Донбасс-Арены" и их успешно решили. Этот объект намного меньше по площади, поэтому задержек быть не должно.

 - Из-за проблем с грунтом сдать арену к старту Кубка Гагарина-2015 теперь не удастся?

- Вообще "Кальмиус-Арену" мы должны сдать к чемпионату Европы по баскетболу. Это наше желание, чтобы мы пораньше туда переехали и поиграли в хоккей. Нужно же обкатать арену перед крупным турниром. Когда мы открыли стадионы к Евро-2012 во Львове и Киеве, пускали людей осенью на стадионы с большими недоделками. Но если бы мы так не сделали, то эти недоделки не увидели бы. Поэтому, желательно, месяцев за 7-8 до чемпионата Европы "Кальмиус-Арену" уже открыть. И в ходе работы дворца устранить его недостатки.

 - В Киеве также строится дворец к баскетбольному Евро-2015. Есть ли переговоры о создании на базе этой арены команды КХЛ?

- Очень хотелось бы, чтобы в Киеве была хоккейная команда уровня КХЛ. Тогда у нас было бы настоящее дерби – такое же как в футболе между "Шахтером" и киевским "Динамо". Но я не знаю, хотят ли в "Соколе" делать что-то серьезное. Могу только сказать, что, в столице есть достаточно обеспеченных людей, которые могли бы потянуть хоккейную команду. Хотя бы вскладчину. Можно создать акционерное общество и сделать хороший хоккейный топ-клуб. "Донбасс" заинтересован в подобном больше всех остальных.

- Проблема еще и в том, что у вас в стране, если не считать Донецк, вообще не так много хоккейных площадок с искусственным льдом.

- Да, сейчас приоритет – это Киев, хочется там поднимать хоккейную инфраструктуру, строить дворцы. Тут еще дело в том, что в Украине нет ни одного клуба, который стоял бы на балансе бюджета – ни футбольного, ни хоккейного. А в итоге нам приходится тратить намного больше денег, чем, например челябинскому "Трактору", который имеет просто потрясающую школу с великими традициями. Если посмотреть на чистый "выхлоп" – количеству звездных выпускников, то челябинскую школу вообще можно сравнить с футбольной "Барселоной".

 - Сколько нужно "Донбассу", чтобы получить такую же школу?

- Нам надо семь-восемь лет, чтобы обрасти настоящей инфраструктурой, настоящей хоккейной академией. И сборная должна к этому времени играть в элите, чтобы у молодежи был реальный интерес к хоккею. Думаю, мы на правильном пути.

 

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала