Рейтинг@Mail.ru
Ватутин: привезти клуб НБА в Москву не проблема, но играть негде - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ватутин: привезти клуб НБА в Москву не проблема, но играть негде

Читать в

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Надежде Перепечко рассказал о предстоящих играх армейцев с клубами НБА, изобилии лидеров в составе ЦСКА и возможном проведении топовых матчей Евролиги в "Лужниках" или "Олимпийском".

 

- Андрей Владимирович, через несколько дней ЦСКА летит в американский тур, третий по счету. Но возвращается команда всего за два дня до первого матча сезона. Проблемы акклиматизации не возникнут?

- Поездка в Америку это в первую очередь новый опыт, новый опыт для игроков, новый опыт для клуба. Из всякого турне мы привозили какие-то идеи, впечатления, которые потом можно реализовать в своей работе. Никаких завышенных ожиданий, в отличие от первой поездки в Штаты, сейчас нет. В то же время не хочу сказать, что это такой рабочий момент. Хочется съездить поучиться и при этом не упасть лицом в известное место. Понятно, что это один из этапов подготовки. Думаю, что для игроков возможность сыграть против "Миннесоты" и тем более "Сан-Антонио", финалиста чемпионата НБА, хороший раздражитель, хороший дополнительный источник мотивации.

Применительно к реакклиматизации, я больших проблем не ожидаю. В этом году не так, как было в нашем втором американском туре, когда мы вернулись и на третий день играли матч Евролиги. И тогда не это было ключевым моментом провала в Евролиге, было много травмированных игроков. Едем за опытом, едем показать себя. У меня запланированные встречи с генеральным менеджером и "Сан-Антонио", и "Миннесоты". Не забывая о том, что между европейским и американским баскетболом настоящая пропасть, там другая планета, чему-то поучиться можно. И, даже работая в одном из ведущих клубов Европы, не грех это делать, учиться можно всю жизнь. Все, наверное, видели ролик про раздевалку "Хьюстона" ценой в 7 миллионов долларов. Эта сумма - неплохой бюджет для европейского клуба, даже клуба Евролиги. Да, едем на Луну, но и с Луны можно что-то привезти.

- Когда клуб НБА приедет к нам?

- А играть где? Привезти можно в принципе любую команду НБА. Это вопросы переговоров и условий приезда. Но где играть? В каком зале? Играть в УСК – это абсурд. В ближайших планах у нас нет приезда команды НБА сюда. Если бы в Москве был зал, который хотя бы на какую-то степень соответствовал требованиям НБА, то мы бы уже привезли. А так, просто поставить галочку, заплатить денег - я не думаю, что это правильно.

- "Мегаспорт" закрыли. Уже решено, что ЦСКА играет все матчи Евролиги в УСК в этом сезоне?

- Еще не решено. Понятно, что мы будем стараться найти возможность большие матчи, рейтинговые, сыграть или в "Лужниках", или в "Олимпийском". Мы оказались несколько в форс-мажорной ситуации, сейчас изучаем загруженность этих арен. Пока готовых ответов у меня нет. Начнем в УСК, это точно, дальше по ходу развития сезона. И у "Лужников", и у "Олимпийского" достаточно своих минусов, плюс один – большая вместимость. В остальном не вижу, в чем они превосходят. Где-то инфраструктура старая, где-то очень дорого. Вообще для города Москвы с таким огромным населением отсутствие современного зала не хорошо. У клуба нет возможности построить свою арену, потому что а) – дорого, б) – нужна земля.

- Про цели и задачи не спрашиваю, для ЦСКА это всегда только победа, ожидания как всегда завышены. Что скажете о новом составе армейцев?

- В этом году у тренеров будет больше возможности для ротации состава, большая вариативность. Сейчас мы имеем две, а может и две с половиной полноценные пятерки, и неизвестно, которая из них сильнее. Но я бы не торопился с далеко идущими выводами, прогнозами, желаниями, потому что мы недавно собрались вместе. Да, моментами мы играли очень хорошо на Кубке Гомельского, моментами не очень хорошо. Нужно какое-то время для балансировки и притирки. Подгонять лошадей никто не собирается. Всем понятно, что самое важное - какой команда будет во второй половине сезона, и какие-то огрехи сейчас можно простить.

Состав с большим количеством лидеров. И это то, о чем я говорил после "Финала четырех" прошлого сезона - хотелось бы иметь состав, который менее, а, может быть, и совсем не зависим от настроения отдельных игроков. Я думаю, что с лидерскими качествами у этой команды не должно быть проблем. Мне бы так хотелось. Главное, чтобы этих лидерских качеств не было слишком много. И тут уже задача и тренеров, и капитана команды Витя Хряпы направить все в правильное русло. Я понимаю ожидания, они как всегда завышены у всех. Мы спокойно работаем, а оценки давать нужно будет чуть позже.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала