Рейтинг@Mail.ru
Ватутин: ЦСКА достойно почтил память Белова своей игрой с клубами НБА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ватутин: ЦСКА достойно почтил память Белова своей игрой с клубами НБА

Читать в

Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Надежде Перепечко подвел итоги американского турне армейцев.

- Андрей Владимирович, теперь ЦСКА единственный европейский клуб, обыгравший дважды клуб НБА на территории США. Подведите итоги турне для армейцев.

- Главный итог это не статистика, что мы выиграли у "Миннесоты" и были в секунде от победы в Сан-Антонио. Вешать на себя какие-то медали, возносить на пьедестал никто не собирается. Мне кажется, в этой поездке мы выглядели очень достойно. Достойно в первую очередь почтили память Сергея Белова, показали свой очень хороший уровень, показали характер. Я думаю, что если вы остаетесь недовольным поражением в овертайме в матче с финалистом НБА, наверно, не все так плохо в вашей жизни. Плюс своей игрой и результатами турне достойно продемонстрировали уровень лучших команд европейского баскетбола. Рад был увидеть Алексея Шведа, еще раз пожелаю ему хорошего сезона. 

- А каково практическое применение этих игр в Европе? Различие правил, скоростей, такой стиль вряд ли применим в Европе.

- Турне дало богатую пищу для размышления тренерам, потому что только играя с сильнейшими и лучшими оппонентами, ты становишься сильнее. В этом смысле переоценить эти два матча достаточно сложно. Получен колоссальный опыт, как игровой, так и менеджерский. Я увидел много нового, и были очень полезные встречи. Для нас было очень приятно, когда после игры с "Сан-Антонио" к нам в раздевалку неожиданно пришел Грегг Попович и сказал очень теплые слова о команде, о том, как мы играли, пожелал удачи в сезоне. 

- Да, журналистам Попович после матча сказал, что "Сперс" вполне могли проиграть, все решил один бросок.

- Обидно, но команда отлично смотрелась. Конечно, здесь быстрее играют, атлетичнее и все прочее. Шанс был. Повторю, не все так плохо, если мы расстроились поражению финалисту НБА в овертайме. Чуть-чуть не хватило удачи. Но сезон длинный - и сразу исчерпать запас удачи не хотелось бы, так что удача нам пригодится еще ближе к концу сезона.

- Проверку сил прошли, а проверку характера?

- Да. И это для меня особенно важно. В игре с "Миннесотой" мы нашли в себе силы вернуться и, проигрывая 15 очков "Сан-Антонио", не сломались, а смогли вернуться, повели в счете и чуть не выиграли. Чуть-чуть не считается. Но нельзя забывать, что мы сыграли два овертайма за два дня, плюс перелеты, разница во времени и плюс то, что другой временной регламент, матчи по 48 минут - не хватило силенок.

- Что из менеджмента взяли на заметку за океаном?

- Посмотрели много полезных моментов на тренировочной базе "Сан-Антонио", много интересных нюансов в раздевалках. Все бы это применить на современной арене у нас, но ее в Москве нет. Успехи "Сан-Антонио" связаны в первую очередь с системой тренера Поповича. Я убедился в том, что и в "Сан-Антонио" и в ЦСКА есть такая вещь, которая присутствует не во всех клубах - это атмосфера единения, общей цели. В ЦСКА один за всех и все за одного - и это не пустые слова. То же самое есть в "Сан-Антонио". Это важная вещь, которая позволяет выигрывать. Наверное, громкие слова, что у "Сан-Антонио" и ЦСКА одинаковая философия, но, по крайней мере, в этой части мы точно смотрим на вещи одинаково. Клуб должен быть единым целым вместе с командой. Эти два аспекта мы считаем важнейшими для ЦСКА - клубная система и сама атмосфера, именно эти моменты являются основой для достижения результата.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала