Рейтинг@Mail.ru
Олег Логунов: Денис Дмитриев в спринте не оставил никому и шанса - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Логунов: Денис Дмитриев в спринте не оставил никому и шанса

Читать в

Тренер российских спринтеров Олег Логунов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал о том, как складывается для команды чемпионат Европы в Апелдорне, как он принял команду после ухода француза Бенуа Ветю и о своем опыте работы в Венесуэле, где 360 дней в году стоит солнечная погода.

- Олег, как вы восприняли решение Бенуа Ветю покинуть команду?

- Все это было внезапно. На тот момент я был его ассистентом и теперь стал тренером команды. Мне, как говорится, все перешло по наследству. Старался придерживаться его плана при подготовке к этому чемпионату Европы, ничего не менять, а как дальше будет, посмотрим.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте работы в сборной Венесуэлы.

- Три года проработал там в роли старшего тренера команды по спринту, получил неплохой опыт. В итоге ребята отобрались на Олимпийские игры - единственные от Америки, от Северной и от Южной.

- Как вы там оказались?

- В 2009 году после юниорского чемпионата мира мне предложили попробовать себя и поработать в сборной Венесуэлы. Поехал туда на свой страх и риск, до этого опыта работы со взрослыми спортсменами у меня не было. Но дебют, я считаю, удался.

- За счет чего они добились такого успеха?

- Ребята там были талантливые, но немного ленивые. Удалось их собрать, настроить, где-то в технике помочь, наладить организационные моменты.

- Как вы с ними общались?  На испанском?

- Поначалу  с помощью жестов, рисовал им что-то, когда раздавал указания. Потом потихоньку стал объясняться на испанском, а через год свободно стал говорить на этом языке.

- Чем они отличаются по менталитету от нашей сборной?

- У нас осталась такая армейская закалка, из советских времен. Она называется "надо". А в Венесуэле 360 дней в году солнце, им на многое все равно. Они постоянно улыбаются и относятся к соревнованиям как к игре, как будто у них и мандража никогда нету. Может быть это и хорошо. У нас из-за этого "надо" создается такой "зажим", не всегда это идет на пользу.

- В Венесуэле вы работали с мужской командой. А в российской сборной работаете с женским составом?

- Тут работал и с девочками, но сейчас у нас один специалист работает больше с женским коллективом, а я с мужским. И еще занимаюсь подготовкой Ольги Стрельцовой.

- Она стала чемпионкой Европы в командном спринте!

- Я очень рад за нее. Видел, как она готовилась. Глаза у нее сверкали, было столько желания выиграть. Знал, что она сможет проявить себя.

- Главный тренер сборной Сергей Ковпанец признался, что тренеры долго обсуждали состав на женский командный спринт.

- Такой вопрос действительно стоял. Я настаивал на ее включении в состав. Она очень хорошо смотрелась за три дня до стартов, было видно, что Ольга хорошо настроена.

- Как насчет мужского командного спринта? Есть два приличных круга, а как же третий?

- Третий человек у нас появится сам по себе. Есть у нас хороший разгоняющий, есть второй круг, где выступает Денис Дмитриев. Я думаю, это ноу комментс (смеется). А вот третий человек непременно найдется, у нас есть скамейка, есть из кого выбрать.

- Кто претендует на эту позицию?

- Не буду раскрывать вам все тайны (смеется). Есть у нас люди.

- Уже сейчас Денис Дмитриев говорит об Олимпиаде в Рио. Как будет развиваться ситуация в индивидуальном спринте в ближайшие три года?

- До Олимпиады еще три года и конкуренция будет только возрастать. Но Денис действительно очень мотивирован. Вчера у немца в финале против Дениса не было и шанса. Если Денис будет работать в том же ключе, в Рио так оно и будет.

- Какие у вас ближайшие планы на сезон?

- Сейчас будем готовиться к этапам Кубка мира и к чемпионату мира.

- Сезон проходит по новой системе, есть новая схема начисления очков. Как вы к ней относитесь?

- Постоянно идут какие-то изменения.  За последние годы UCI столько раз все менял, а хочется, чтобы было в этом плане какое-то постоянство. В итоге ребята сейчас постоянно гоняются, набирают очки, и практически у нас нет межсезонья. Все-таки постоянно стартовать - штука не для всех полезная, это очень индивидуально. Нужен отдых, а не постоянная погоня за очками.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала