Рейтинг@Mail.ru
ВК "Искра" до сих пор не погасила задолженности перед игроками - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

ВК "Искра" до сих пор не погасила задолженности перед игроками

Читать в

Бывшие игроки одинцовской "Искры" блокирующие Александр Богомолов, Алексей Кулешов, доигровщик Денис Калинин, связующий Константин Лесик и либеро Роман Мартынюк в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказали о том, что руководство волейбольного клуба до сих пор не погасило задолженности по зарплатам и теперь избегает общения со спортсменами.

В феврале 2013 года министр спорта Московской области Олег Жолобов уже встречался с руководством и игроками "Искры". По итогам встречи генеральный директор команды Андрей Бельмач заявил, что долги по зарплате игрокам будут погашены в ближайшее время. Ситуация в клубе не изменилась, и команду покинул главный тренер итальянец Роберто Сантилли в момент, когда "Искра" уверенно подходила к плей-офф чемпионата России. Клуб также лишился пасующего Рафаэля Редвица из Бразилии и канадца Гэвина Шмитта. Команде осталось биться только за выживание в плей-ауте турнира.

Затем из "Искры" начали уходить и российские игроки: Богомолов перешел в "Белгород", Калинин в июне 2013 года подписал контракт с "Динамо" из Краснодара, Кулешов ушел в "Губернию". Кроме этого, клуб лишился блокирующего Аркадия Козлова, диагонального Романа Данилова, связующего Константина Лесика, доигровщиков Сергея Бурцева, Александра Березина, а также либеро Алексея Вербова, Валерия Комарова и Романа Мартынюка. На данный момент общая задолженность руководства перед игроками составляет порядка 60 миллионов рублей.


Сами волейболисты о бесчинстве руководства клуба

 

"Мы, игроки, молчали, не давали никаких интервью на эту тему, но пришло время, и мы видим, что ничего не меняется. На данный момент не известно, будет ли команда выступать в высшей лиге А, или не будет. У нас у каждого был контракт, рассчитанный на 11-12 месяцев, и за это время мы получили всего три зарплаты, то есть восемь зарплат – неизвестно где. Руководство клуба постоянно давало обещания, что вот-вот выплаты начнутся – мы ждали, но данные нам обещания оказались пустым звуком. Ближе к середине лета 2013 года нам ничего не оставалось, как обратиться в суд с исками о взыскании невыплаченной заработной платы, поскольку срок исковой давности по делам такого рода составляет три месяца", - сказал Богомолов в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт".

На официальном сайте Одинцовского городского суда Московской области было опубликовано объявление о том, что в сентябре судом вынесено решение об удовлетворении заявленного Александром Богомоловым иска, а также ряда исков других игроков о взыскании заработной платы. Со слов Богомолова, решение вступило в законную силу, однако со стороны клуба нет и намека на добровольное исполнение решения суда. "Суд полностью поддержал мой иск к клубу, решение о взыскании с клуба заработной платы и иных выплат вступило в законную силу, но до сих пор мне не выплачено ни копейки", - пояснил Богомолов.

Комментируя встречу с Олегом Жолобовым, волейболист поделился мнением, что руководство Московской области перестало контролировать деятельность "Искры". "Почему нельзя было разобраться, что к чему и чего нам не хватает. Генеральный директор нам все время обещал, что выплаты будут. Мы все ждали, ничего не говорили, но ситуация так и не изменилась", - рассказал он.
"Министр спорта Московской области, когда к нам приезжал, сказал, что ему не понятно, почему мы до сих пор не получили зарплату, и что он будет разбираться с данной проблемой, а после этого у нас так ничего и нет", - добавил собеседник агентства.

Мособласть выполнила все обязательства перед ВК "Искра" - Жолобов >>>

Богомолов рассказал, что неудачи клуба, которые начались в конце сезона-2012/13, также были напрямую связаны именно с проблемами финансирования. "Перед новым годом к нам подошел наш тренер Роберто Сантилли и сказал, что собирается увольняться. Мы тогда посмотрели на него как на сумасшедшего, потому что команда шла на втором месте, у нас все было хорошо, мы выигрывали… Оказалось, что тренер получил всего одну зарплату, и пообщавшись с кем-то из своих друзей ему объяснили, что ситуация, вероятно, не изменится, а у него сложная ситуация в семье, вот он и уволился. Но мы это не восприняли всерьез", - сказал он.

"Затем, у нас убрали основного пасующего бразильца (Редвица), который играет за сборную Франции. И, естественно, игрок уровня сборной Франции был приглашен для повышения результатов – это второй момент. И нам было не понятно, почему основного пасующего убирают из команды. Затем у нас был игрок Роман Яковлев, который приносил нам очки. Зимой есть окно, в которое можно перейти в другой клуб. И Яковлев перешел в Краснодар из-за того, что к новому году на тот момент, мы получили всего одну зарплату. Таким образом мы лишились еще одного основного игрока. Я хотел остаться в команде, у меня контракт был рассчитан еще на год, но Бельмач сказал мне, что денег в клубе нет", - добавил собеседник агентства.

"Плюс ушел наш легионер канадец Гэвин Шмитт, который установил рекорд Суперлиги по забитым очкам. Он отказался играть, и как он нам игрокам объяснил, получив полторы зарплаты за несколько месяцев работы в России, он не мог продолжить играть с такими условиями. Он позвонил своему адвокату, и тот ему сказал завершать свою деятельность, собирать вещи и уезжать, что Шмитт и сделал. Потом звонил, говорил, что выплатили всего две зарплаты. Вот так, лишившись главного тренера и трех основных игроков, мы поняли, что рассчитывать уже не на что", - поделился Богомолов.

Калинин и вовсе считает, что в клубе "и не думают погашать долг, никто не звонит, всем все равно". "Может быть, Московская область как-то отреагирует: министр спорта откликнется и скажет, чего нам ждать. После моего перехода в "Динамо" ситуация никак не изменилась, только обещания. Министр спорта обещал разобраться и, по его словам, нам должны были выплатить все долги, а было это в мае. Сейчас октябрь, и пока все на том же месте. Я подал в суд, выиграл его, но все осталось на том же месте, решение суда никто и не думает исполнять добровольно. За время судебного процесса руководство клуба неоднократно сообщало нашему адвокату, что выплаты начнутся, конечно, не весь долг сразу будет погашен, но частями – обязательно. И что? – воз и ныне там", - сказал Калинин по телефону.

Блокирующий Алексей Кулешов рассказал, что после постоянных обещаний от генерального директора Андрея Бельмача и двухмесячной задержки зарплаты к команде приехал министр спорта Московской области, который сказал, что еще два месяца будут трудности с выплатами, но в середине марта с долгами рассчитаются.

"Дождавшись середины марта мы так свою зарплату и не получили до конца контракта. После окончания сезона была новая встреча с ним же, и на вопрос о том, что нам до сих пор не платят зарплату, он был очень удивлен! Министр спорта сказал, что по зарплате должны были рассчитаться полностью и отметил, что деньги были переведены, но он ничего не может проверить. До этого момента мы не получили ни копейки. И что будет дальше, никто разобраться не может. Начальство клуба молчит. Соревнования закончились, набрали новую команду, и все", - сказал Кулешов.

"Мы же не знаем, были ли эти деньги вообще. А если были, то по какой причине руководство клуба уклонилось от погашения хотя бы части долгов по зарплате. Если руководство клуба уклонялось, умышлено скрыло деньги и не погасило долг по заработной плате – то это, насколько я понимаю, уже уголовное преступление", - сказал он в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт".
Лесик полностью согласился со своими бывшими одноклубниками и дополнил их рассказ.

"Нам совсем перестали платить с нового года, и по сей день нет вообще никаких новостей. Руководство не хочет с нами общаться, просто в конце сезона нам сказали до свидания, а дальше будет, что будет. Мы с Бельмачом общались, но он всячески избегал нас и последние пару месяцев вообще не появлялся. В конце сезона он нас даже не собрал", - сказал Лесик.

"Даже элементарные деньги на аренду квартиры в Подмосковье нам никак не компенсировали. Они собрали новую команду, но уже и перед новой командой у них задолженности. Они не получили ни копейки и снимают квартиры за свой счет. Надо с этим как-то разбираться, клуб просто умирает. Сейчас мы все убеждены, что для разрешение сложившейся ситуации и погашения всех долгов перед игроками клуба, как бывшими, так и действующими, необходима политическая воля администрации области. Но, по всей видимости, власть либо не может определиться, либо просто бездействует – никаких проверок расходования бюджетных средств, новых спонсоров нет", - добавил волейболист.

"По разным слухам, в клуб было переведено порядка 100 миллионов рублей, и никто не знает, куда эти деньги в итоге делись. Жолобов приезжал и говорил, что не знает, почему мы ничего не получили, хотя должны были. Надо обращаться, наверное, в какую-то высшую инстанцию, потому что "Искра" разваливается. Ребята сейчас почти не тренируются, потому что у клуба даже нет денег на питание. Надо разбираться", - завершил Лесик свой рассказ.

Бывший либеро команды Роман Мартынюк и вовсе считает, что команду нарочно распускают.

"Произошла отставка главного тренера, из-за отсутствия финансирования уехали иностранцы, затем многих игроков отдали в аренду. Все пошло против нас", - поделился мнением Мартынюк.

"Я уверен, что игроки, которые сейчас находятся в составе нынешней "Искры", знали, на что идут. Но, на мой взгляд, их сразу предупредили, что денег пока нет, потому что до сих пор есть задолженности перед бывшими игроками, - пояснил он. - Хотелось бы обратиться к администрации, министру спорта, губернатору области с просьбой помочь клубу выбраться из сложившейся ситуации, чтобы клуб имел возможность хотя бы начать гасить возникшие долги по зарплате".

19 октября у одинцовской "Искры" состоялся первый матч в первом туре соревнования в Высшей лиге А.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    4
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала