Рейтинг@Mail.ru
Петтер Торесен: в Норвегии днем работают, а вечером играют в хоккей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Петтер Торесен: в Норвегии днем работают, а вечером играют в хоккей

© РИА Новости / Роман СоловьевОтец хоккеиста СКА Патрика Торесена - Петтер Торесен
Отец хоккеиста СКА Патрика Торесена - Петтер Торесен
Читать в

Главный тренер норвежского клуба "Ставангер Ойлерз" Петтер Торесен рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о развитии хоккея в Норвегии, об участии скандинавской команды на Олимпиаде в Сочи, а также о своем сыне - форварде санкт-петербургского СКА Патрике Торесене.

Встретиться с Петтером Торесеном удалось практически сразу после возвращения с квалификационного раунда Континентального кубка, где его команда добилась исторического достижения: "Ставангер" стал первой норвежской командой, которая вышла в финал этого турнира.

- Выход в "Финал четырех" европейского турнира наверняка значимое событие для вашего хоккея?

- Очень хорошо, что мы смогли добиться этого. Год назад мы были близки к тому, что сыграть в финале, который проходил в Донецке, но теперь встреча с клубом КХЛ теперь точно состоится. Наши ребята смогут получить еще больше опыта, и теперь против гораздо более сильных соперников.

- В следующем году планируется запуск нового европейского турнира, наподобие хоккейной Лиги чемпионов, где уж наверняка сыграет и норвежский клуб.

- Мы пока только слышали о нем, что большая его часть пройдет во время предсезонки, и не знаю, будут ли там "Ойлерз" или нет. Но для нашего хоккея в целом такой турнир необходим, чтобы наши команды там играли, набирались опыта.

- Вы стали чемпионами страны трижды за последние четыре года…

- Конечно, у нас одна из лучших организаций в лиге, новая арена, хорошая финансовая ситуация. В норвежском хоккее у нас есть проблемы - как с аренами, так с небольшим количеством команд, игроков. Не так все просто.

- О вашем положении, наверно, можно догадаться даже по названию команды.

- Да, у нас нефтяной город, и мы настоящие "Ойлерз".

Четвертьфинал Олимпиады станет успехом


- Через несколько месяцев начнутся Олимпийские игры, в которых во второй раз подряд после длительного перерыва выступят норвежские хоккеисты.

- У нас будет хорошая команда, но которая очень редко играла против топ-команд в их сильнейших составах. Я по-настоящему рад, что происходит с нашим хоккеем: у нас не так много игроков, но очень важно, что лучшие игроки уезжают в сильные чемпионаты в Европу, Северную Америку и Россию. Они становятся сильнее, лучше, и это помогает сборной команде. Конечно же, будет тяжело на Олимпиаде, но мы все ждем этих игр.

- Какая главная цель вашей команды на Олимпиаде? Попасть в четвертьфинал?

- Конечно, выход в четвертьфинал будет сродни золоту. Это будет тяжело, но это главная цель, которая поможет повторить лучшее достижение нашего хоккея на Играх – восьмое место.

- Вы один из самых успешных тренеров в норвежском чемпионате, будете ли работать в каком-либо качестве в олимпийской сборной?

- Честно говоря, если бы я там работал, то, наверно, только главным тренером. Главный тренер команды Рой Йохансен - мой хороший друг, с которым мы еще играли вместе на Олимпиадах, работаем там уже долго, и ему точно не нужны никакие мои советы. Я поеду в Сочи, но чтобы посмотреть игры моего сына, с которым редко получается видеться во время сезона. Поеду с женой, с внуками, там также будет и жена Патрика.

- А есть ли шанс у другого вашего сына Стеффена пробиться на Олимпиаду?

- Я переживаю из-за этого, он на подступах в сборную, но не получается у него сделать решающий шаг.

- А вы его когда-нибудь хотели пригласить в свою команду?

- Да, этим летом, но он выбрал "Лёренског", немного обидно, но я уважаю его решение.

Надеюсь, что Кубок Гагарина побывает в Норвегии


- С Патриком часто общаетесь?

- Да, много, смотрю почти все игры СКА.

- Нынешний СКА вам больше по душе?

- Мне нравится, как они играют в этом сезоне, у них опять хорошая команда, но они действуют более системно, стараются играть более дисциплинированно. Но им еще необходимо играть друг за друга, иметь желание выигрывать матчи как команда и уметь их также проигрывать – это очень важная вещь. Возьмите московское "Динамо", которое дважды выиграло Кубок Гагарина, они же это сделали не за счет индивидуальной игры хоккеистов, а за счет командных действий.

Турнирная таблица КХЛ 2013-14 >>>

- Патрику, наверно, тоже больше по душе играть с Юккой Ялоненым?

- Да, ему очень нравится работать с ним, нравится его подход в работе.

- Патрик выиграл Кубок Гагарина тогда, когда еще не было разрешено брать трофей на сутки. Вы лично ждете, чтобы Кубок Гагарина приехал в Норвегию?

- Надеюсь, что это случится этим летом и он привезет Кубок в Норвегию – в свой родной город Хаммар. Знаете, что каждый год около 100 человек ездит в Санкт-Петербург на игры СКА? Патрик и Стеффен с самого детства увлекались хоккеем. Когда я работал с 7 утра до 4 часов вечера, а потом ехал на тренировку, то иногда я забирал их из детского садика. Они полюбили хоккей сразу, я не давил на них, как отец, они понимали, что лишь их работа поможет стать сильнее.

- Несколько лет назад голкипер Ларс Хауген уехал на полноценный контракт в минское "Динамо" после нескольких сезонов дома, когда ему приходилось днем работать, а вечером играть.

- В этом и есть история нашего хоккея. Когда я играл в хоккей, то со мной все было так же. Многие игроки продолжают работать, а вечером играть. В "Ставангере" мы пытаемся сделать наш хоккей более профессиональным, что люди были сосредоточены только на игре, но Хауген – это особая история, его выгнали из одной команды, но он смог в более слабой показать себя, получить приглашение на чемпионат мира и проявить себя там.

Нашим командам еще рано думать о КХЛ


- Как вы считаете, что в вашем хоккее изменилось за последние годы?

- Растет интерес к нему, в Ставангере у нас ходит по четыре тысячи болельщиков на каждую игру, это лучшая посещаемость в Норвегии. Но нам нужна поддержка телевидения, газет и других СМИ. У нас есть лыжный спорт, который не сравнишь с хоккеем. Но если хоккейная сборная играет хорошо, то о ней начинают говорить все - и те, кому хоккей не был интересен.

У нас не так много хоккеистов, но команда играет хорошо. Играем в высшем дивизионе много лет, будем выступать на второй Олимпиаде подряд. Футбол в Норвегии не так силен, но откройте газеты и увидите, что это главный вид спорта.

- В свое время вам, наверно, было очень тяжело начать заниматься хоккеем?

- Каждый ребенок занимается разными видами спорта, но все мы катаемся на лыжах. Хоккей стал чем-то особенным, мне всегда нравился командный дух, сплоченность команды. Этот выбор не был сложным для меня.

- Много разговоров в последний год, что клуб из Норвегии появится в КХЛ…

-  Не знаю, случится это или нет, но чувствую, что нашим командам нужно поиграть еще в европейских турнирах, потому что будет тяжело привлечь внимание, если ваша команда будет часто проигрывать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала