Рейтинг@Mail.ru
Мутко: ход подготовки к ОИ помог России выиграть право провести ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Мутко: ход подготовки к ОИ помог России выиграть право провести ЧМ

Читать в

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью, приуроченному к трехлетию с того дня, когда Россия получила право провести чемпионат мира по футболу, рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Тарасу Барабашу, почему ФИФА доверила России право впервые провести мундиаль, и подчеркнул, что будет приветствовать скорейшее продление контракта с Фабио Капелло.

Выбор России организатором проведения ЧМ по футболу-2018 >>>

- Виталий Леонтьевич, вы верили изначально, что обойдете всех конкурентов, включая англичан, в борьбе за право провести ЧМ?

- Конечно, без веры никогда нельзя начинать. Хотя, откровенно говоря, стартовые позиции у нас были достаточно неубедительные с точки зрения возможностей конкурентов, безусловно. Ясно, что на исполкоме поддержку большую имели испаноговорящие страны. У них просто уже на национальном, межнациональном уровне всегда поддержка больше друг другу. Конечно, у Англии всегда позиции сильные – родоначальница футбола. В целом старт, конечно, сложный был, но вера была. Наша концепция проведения чемпионата мира и сама идеология заявочной кампании совпадала с идеологией ФИФА и президентом ФИФА: футбол приходит в новые регионы, оставляет большое наследие и развитие. Это основополагающие вещи, и заявка нашей страны подходила под это. И это дало некую дополнительную уверенность, с одной стороны. С другой стороны, понимая, что экономическая ситуация в мире по-разному развивается, политическая стабильность во многих странах разная, это тоже дополнительный стимул, потому что у нас была серьезная политическая поддержка со стороны премьера, президента. Эмоции? Большой труд, большой путь. Около двух лет мы этим занимались. Итоговое голосование, потом объявление. Все поздравили нас, а рядом сидит человек, который проиграл, понимаете? Поэтому нужно было радость проявить, всех поблагодарить, но непросто все это было.

- На выборы летали Елена Исинбаева, Роман Абрамович, другие известные лица. В чем заключался их вклад в итоговую победу?

- Сама презентация – это уже последний штрих и последний шаг. Ясно, что основное, на мой взгляд, раньше решалось. В исполкоме работают серьезные люди с большим жизненным опытом и, конечно, многие уже определились. И сама презентация как правило просто подтверждает уверенность людей, которые уже определились, что буду голосовать за Россию. Блестящая презентация, уверенная такая. Я как член исполкома слушал другие презентации и, конечно, мне очень понравились презентации Бельгии с Голландией, у Австралии она была прекрасной. На самом деле у Катара, Кореи была хорошая презентация, у Японии. Это дает тебе дополнительные эмоции. Может что-то и произойти: человек может поменять свое видение. Сама презентация должна была показать и культуру, и историю, и традиции страны. Конечно, самое главное богатство страны – это люди. И мы постарались, чтобы в нашей делегации на презентации были различные люди из мира спорта, культуры, науки. Представители различных слоев общества. Показательно, что у нас в стране спорт – это социальный фактор, есть серьезная поддержка со стороны государства. Вся команда, особенно те, кто выступал, серьезную роль сыграли. Подготовленный фильм - очень динамичный, красивый был. Все было эмоционально и взвешенно. Считаю, это подкрепило уверенность тех людей, которые отдали нам свои голоса.

- Как удалось убедить ФИФА в том, что наша заявка сильнее английской или совместной Бельгии и Голландии?

- Мы угадали с главным. Сегодня ФИФА – это крупная международная организация, достаточно состоявшаяся, которая развивает один из лучших видов рода человеческой деятельности, видов спорта - футбол. Очень серьезные социальные корни. ФИФА ведь не только проводит чемпионаты мира. Она решает очень много вопросов через футбол, оказывая помощь, развивая другие страны. Это очень важно. Перед этим чемпионат мира был в ЮАР, он дал динамику к развитию страны, открыл африканский континент, признан был успешным. И это самое главное. Что можно добавить Англии? И стадионы есть, и футбол есть, и клубы. Можно и завтра там его проводить. С одной стороны, это был плюс, но с другой стороны, на мой взгляд, и минус. И сама презентация накладывает ведь отпечаток, англичане выступили так, что "мы, вот, Англия, мы родоначальники, у нас все есть, давайте будем обсуждать, как мы будем проводить чемпионат мира. Что здесь еще решать и обсуждать"? Презентация Бельгии и Голландии понравилась всем, но опыт предыдущих чемпионатов в двух странах, европейских в том числе, признан негативным. Это тоже сказалось. Все понимали, что следующий чемпионат в Бразилии, предыдущий - в ЮАР - они сложные с точки зрения организации. Это тоже сказывалось, что Россия – спортивная держава, в России стабильная политическая ситуация. Россия – страна, которая обещает и делает. И ход подготовки к Олимпийским играм играл нам на руку, поскольку у МОК никаких вопросов к нам за всю историю подготовки не было. Все, что обещала страна, все сделала. В этом плане это и предопределило нашу роль.

- Многие болельщики поверили в то, что сборной по силам выиграть чемпионат мира, после известного заявления предыдущего президента РФС. Как бы вы сформулировали главную задачу России и нашей сборной на домашнем чемпионате  мира?

- Что касается спортивной задачи, думаю, что сейчас преждевременно говорить об этом. Для начала нужно, чтобы мы в футболе обновили порядок. С 2005 по 2008 год это начали делать, а потом, мне кажется, начали терять свои позиции. И это очень плохо. Что касается футбола, это отдельная тема, и к ней нужно возвращаться после чемпионата мира в Бразилии. И с точки зрения подготовки национальной команды, и организации собственного чемпионата. Мы, конечно, должны использовать шанс, изменить ситуацию в футболе, на стадионах.

Параллельно будет меняться инфраструктура, развиваться материальная база футбола. Конечно, это должно помогать менять и сам футбол. А что касается организации и проведения чемпионата мира, это многое нам даст. Будет огромное наследие: 11 городов, 12 стадионов, 64 тренировочных базы, 117 футбольных полей – это все, что будет сделано для футбола. Плюс около 30 городов будем включать в саму подготовку в европейской части, где будут проживать команды. Это все останется как наследие. Хотел бы отметить, что это только спортивная составляющая, но речь ведь идет и о инфраструктурных решениях: о транспортной логистике, скоростном движении, реконструкции аэропортов. Возможно, даже о строительстве нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Гостиницы, отели. Это масштабная серьезная программа, которая привлечет серьезные инвестиции в регионы нашей страны. Это импульс развития регионов через футбол. С другой стороны, мы рассчитываем, что будет подниматься интерес к футболу, спорту, что он будет популяризироваться среди молодежи, детей. После бразильского чемпионата мы будем запускать саму систему подготовки. Будут проводиться промоакции, запустим логотип чемпионата мира. Будет очень серьезная работа, которая даст серьезный импульс к развитию и поднятия интереса к спорту.

- В интернете можно найти много информации из разных источников о том, что Екатеринбург может лишиться права на проведение матчей чемпионата мира. Так ли это на самом деле?

- Я не знаю, откуда у вас такая информация. Понятно, что сегодня организация подготовки чемпионата мира – это непростой процесс. Сейчас мы приняли специальную программу подготовки к турниру. Правительство ее утвердило. Мы практически сейчас завершаем утверждение разработанных регионами программ подготовки к чемпионату мира. Это будет единый комплексный документ. Создается система мониторинга и контроля за расходованием средств, за сроками строительства, за соответствием объектов требованиям ФИФА и европейским стандартам. Эта работа идет. Где-то больше, где-то меньше проблем, это серьезная большая работа. Сказать, что Екатеринбург испытывает проблемы, я не могу. И никто не рассматривает вопрос исключения какого-то города. Могу сказать твердо, что никакой концепции пересмотра не будет. Она утверждена исполкомом ФИФА. 11 городов, 12 стадионов. Так и будет. В каждом городе есть свои проблемы. Не могу сказать, что в Екатеринбурге их больше, чем, скажем, в Калининграде или Ростове-на-Дону. В Екатеринбурге есть одна особенность: построили стадион, он обошелся примерно в два 2 миллиарда рублей, но он сегодня не соответствует требованиям ФИФА. Нужно найти решение, чтобы сегодня этот стадион перестроить или реконструировать таким образом, чтобы привести его к требованиям ФИФА, сохранить участок, где он находится. Стадион является памятником архитектуры. Сейчас мы нашли решение вместе с правительством области. Думаю, что сейчас все организационные решения должно принять правительство области, концепцию мы согласовали. Деньги на проектирование выделены, надо разработать проект, пройти экспертизу и уже в следующем году, в мае-июне, приступить к его реконструкции. Никаких проблем не вижу. Екатеринбург – красивейший город, один из серьезных наших городов, миллионник. С развитой инфраструктурой, с хорошей отельной системой, транспортной логистикой.

- Хотели бы вы видеть Фабио Капелло главным тренером сборной России на чемпионате мира-2018? И когда будет продлен контракт с ним?

- Я считаю, что сейчас у нас главный тренер, который отвечает всем требованиям. Я убежден, что он способен работать и дальше. Я поддерживаю продление его контракта. Но подчеркну, что это решать должен РФС. Это в их компетенции. Мы поддержим такое решение. Вопросы по срокам подписания и прочему должен озвучивать Толстых. Насколько я знаю, все вопросы, детали в основном уже согласованы. И сроки приблизительные уже представляю, но не хочу анонсировать то, что не я должен делать. Этот вопрос в компетенции РФС. У них и исполком есть, и президент. Я проблем здесь не вижу. Я поддержу, но они должны дорабатывать этот вопрос. Но до жеребьевки чемпионата мира уже никак не успеть.

Фотолента. Три года спустя: подготовка России к чемпионату мира по футболу 2018 >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    2
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала