Рейтинг@Mail.ru
Сальников: каждый из пловцов внес свою лепту в успех команды на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сальников: каждый из пловцов внес свою лепту в успех команды на ЧЕ

Читать в

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, отвечая на вопросы агентства "Р-Спорт" заявил, что каждый из пловцов сборной России внес свою лепту в общий успех на чемпионате Европы в Хернинге, где команда добилась рекордного количества побед в рамках одного турнира.

 

— Владимир Валерьевич, как вам выступление сборной в Хернинге?

— Мы установили абсолютный рекорд. В прошлом году французы в Шартре завоевали 12 золотых медалей, мы побили их достижение и взяли тринадцать.

— Абстрагируясь от количества медалей, какие положительные тенденции вы хотели бы отметить?

— Юниоры очень хорошо влились в команду, великолепно выступали, те, кто был на чемпионате мира, уже на чемпионате Европы чувствовали себя комфортно. Все, кто сюда приехал, внесли лепту в общий настрой, создали общий азартный дух, помогли мобилизоваться всей сборной.

— Нельзя не спросить про Лобинцева. В Барселоне вы сказали, что хотите видеть Никиту стартующим не только на 400 метрах, но и на 1500 м тоже. И тут он выигрывает свои забытые "четыреста"....

— Что-то видно где-то там пролетело, и он все-таки эту информацию и этот посыл получил (смеется).
Хорошо, что он попробовал. Все вокруг были убеждены, что нельзя сокращать свой реальный диапазон дистанций. Вот мы видим, как плывет Катинка Хошсу, Рута Мейлютите, и сколько всего они плывут. В частности, и Юля Ефимова плывет комплекс, когда-то казалось, что ее кроме брасса ничего не интересует. Спортсмены выступают в разных дисциплинах и за счет этого прогрессируют на своих профильных дистанциях. Я рад, что Никита до этого дошел. Дай бог, чтобы это продолжалось и дальше. Положительный результат мы уже видели.

— В целом, чем вам запомнится этот сезон?

— Этот сезон был очень насыщенным на события. Яркой вспышкой была Универсиада в Казани, которая прошла великолепно, несмотря на критические замечания "а нужно было ли". Я убежден, что это было просто необходимо. Мы туда специально не готовились, но атмосфера, которая там была... Я никогда не видел, чтобы трибуны были заполнены даже на предварительных заплывах. Соучастниками наших высоких результатов были болельщики. Им поклон и благодарность за то, что они помогли нашим ребятам мобилизоваться.

— Удалось ли прояснить ситуацию с домашним этапом Кубка мира? Достигнута ли договоренность с FINA?

— Договоренность существует, осталось формализовать некоторые вещи, которые не являются разногласиями, поставить печати на бумагу. Только какая-то катастрофа может этому помешать. Будем продолжать следить за этим этапом Кубка мира в Москве и, конечно, ждем всех болельщиков Кроме этого, на заседании бюро LEN (Европейская лига плавания), технического комитета, обсуждались возможности проведения различных мероприятий. России предложена возможность провести чемпионаты Европы по длинной и короткой воде. Процесс начался. Будем готовить свое предложение и обсуждать. Вполне вероятно, думаю, мы сможем принять у себя такой чемпионат.

— Подводя итоги сезона, какую оценку поставите сборной по пятибалльной системе?

— Не хочется ограничивать себя пятибалльной шкалой. А то я сейчас скажу, что оцениваю на "пять", а дальше только плюсы пойдут (смеется). Не хочу давать оценку в баллах, но могу сказать - выступили мы очень достойно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала