Рейтинг@Mail.ru
Рашников:КХЛ сможет обойтись без госмонополий, как будет зарабатывать - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рашников:КХЛ сможет обойтись без госмонополий, как будет зарабатывать

Читать в

Президент магнитогорского хоккейного клуба "Металлург", председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своем видении системы финансирования клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), об отношении к госмонополиям в спорте, а также о приоритетных для Магнитки спортивных дисциплинах.

Бюджеты клубов КХЛ нужно сокращать

- Виктор Филиппович, как вы относитесь к идее Вячеслава Фетисова ввести закон, запрещающий госмонополиям финансировать профессиональные спортивные клубы?  

- Я хочу, чтобы в России мы имели лигу подобную НХЛ по структуре финансирования. То, что мы имеем сейчас в плане финансирования клубов – это стопроцентное спонсорство. В этом случае мы как компания проигрываем госмонополиям, потому что у нас нет таких больших прибылей. Мы, конечно, выделяем на финансирование хоккея не последние средства, но громадные, чтобы как-то сравняться с бюджетами клубов, содержащихся за счет госмонополий. Я ярый противник завышенных бюджетов и ярый сторонник того, что бюджеты должны сокращаться и фиксироваться. Мы сейчас раздули неимоверные бюджеты, и сегодня клубы просто начинают "вылетать". В этом сезоне должна состояться встреча владельцев клубов и членов советов директоров, и мы должны выступить за снижение объемов бюджетов.

При этом не могу поддержать конкретную идею о запрете госмонополиям финансировать профессиональные клубы. Тогда у нас сразу выпадет много команд. Вся элита выйдет из числа фаворитов. Полагаю, что, скорее всего, этого не произойдет, и этого, наверное, не нужно. А нужно двигаться в том направлении, которое изначально нами было задумано: год за годом работать так, чтобы лига приносила прибыль. Я не говорю о ста процентах. Я говорю о подходе. О том, что часть финансирования клубов должна лечь на плечи лиги. Для начала, например, поставить планку в 50 процентов. То есть, до 50 процентов бюджета клуба должна наполнять лига. Почему речь о "до", а не о четко прописанных 50 процентах? Потому что у СКА бюджет один, а у "Амура" - другой. Уравниловки быть не должно, но частичное содействие в финансировании со стороны лиги необходимо. Может, и в руководстве лиги придется что-то делать.

Турнирная таблица КХЛ >>>

Поэтому я за то, чтобы госмонополии ограничить, но не убирать с поля деятельности в профессиональном спорте. Понятно, что бюджеты раздуваются потому, что некоторые клубы очень хотят завоевать золотые медали и Кубок Гагарина, поэтому им и предоставляется неограниченные финансовые возможности. Но без госмонополий мы не справимся сегодня. Но мы сможем с ними справиться, когда начнет "работать" лига.

КХЛ работает не так, как планировалось

- Когда, допустим, вам реально выйти на самоокупаемость?

- В Америке главную прибыль, насколько я понимаю, приносит телевидение. Но я, например, не вижу никакого отчета о работе с телевидением у нас. Кто-то будет возмущаться, но мы должны видеть заработки лиги и получать обратные деньги, ведь мы же акционеры КХЛ. Мы вложили серьезные средства, и нам обещали через пять лет их практически вернуть, а их никто не возвращает, про них просто забыли. Я считаю, на сегодня лига себя не оправдала. Она работает не так, как планировалось изначально.

- С чем это связано?

- Думаю, мы не досконально изучили американский рынок, но главное - это непрозрачные  и какие-то непонятные отношения с телевидением. Многие хотят смотреть КХЛ - и Европа смотрит, и Америка, но поступления денежных средств в клубы мы не видим.

- Лига чемпионов будет без клубов КХЛ. Как расценивать эту ситуацию?

- Я не совсем понимаю тонкости этого вопроса, не разговаривал на эту тему с Александром Ивановичем Медведевым (президентом КХЛ), но вообще-то плохо, что в Лиге чемпионов не будут представлены клубы КХЛ. Без КХЛ она будет не Лига чемпионов, конечно. Ее и закрывали только потому, что российские клубы побеждали, в том числе и мы. В начале 2000-х ее не стало, а нам сказали: "Что там смотреть? Один "Металлург" выигрывает". После мы еще раз выиграли, и ее закрыли. Планировалось ведь, что будут побеждать все по очереди, но не получилось. Но мы только за эту лигу.

- Европейцам и вправду, видимо, стало скучно. Но выход интересный для всех сторон можно найти?      

- Системы ведь всякие предлагались. Я считаю, что будет здорово, если победители европейских чемпионатов будут участвовать в этом турнире, но на сегодня ситуация такова, что побеждать в ней будут, скорее всего, российские клубы, если все оставить, как было. Потому как лучшие игроки собраны либо в НХЛ, либо в КХЛ.

Путь Мозякина в сборную - через плей-офф

- В заявке сборной России на Кубок Первого канала нет Сергея Мозякина и Даниса Зарипова. Скорее всего, их не будет и на Олимпийских играх в Сочи… 

- Мне, как президенту хоккейного клуба, обидно, что не приглашают в сборную таких игроков, но, с другой стороны, у руля сегодня стоит профессионал Билялетдинов, которого я очень уважаю. Его задача в Сочи – золото. Он хорошо знает Мозякина и тем более Зарипова. Претензии, естественно, могут быть с вопросом: "а почему не взял посмотреть ребят в деле?", но у него уже составлен список игроков, тем более это Олимпиада, которая проходит в то время, когда продолжается сезон в НХЛ. Нашего Мозякина он в составе, к сожалению, не видит и, наверное, из соображений того, что Мозякин силен во время календарного сезона и "пробуксовывает" в плей-офф. Мне кажется, в этом основная причина решения тренера. Но плей-офф еще впереди, поэтому шансы еще есть. За два месяца все может измениться.

Бомбардиры КХЛ >>>

- Есть ли у вас какие-то "спортивные" идеи на будущее, помимо хоккея?

- Мы серьезно относимся к горнолыжному спорту - наша Анна Сорокина считается лучшей в стране, у нас отличная база в Абзаково, соответствующая европейским стандартам.

- В горных лыжах нам не хватает естественной эволюции…

- Понятно, что нет у нас Альп, но качественно подготовить ребят и девчонок мы способны. Школа есть, тренеры тоже. А еще мы вкладываем средства в биатлон. Построили свой центр в Абзаково, финансируем детско-юношеские спортивные школы, воспитывающие перспективную молодежь. Кстати, магнитогорская школа биатлона считается одной из лучших в России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала