Рейтинг@Mail.ru
Александр Пашков: нынешний ПХК ЦСКА не готов бороться за что-либо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Александр Пашков: нынешний ПХК ЦСКА не готов бороться за что-либо

Читать в

Прославленный вратарь сборной СССР, олимпийский чемпион 1972 года и постоянный эксперт агентства "Р-Спорт" Александр Пашков в интервью Александру Рогулеву подвел итоги первых дней розыгрыша Кубка Гагарина-2014. Ветеран оценил старт в плей-офф московских ЦСКА и "Динамо", а также высказался на счет вратарской проблемы в казанском "Ак Барсе".


С Радуловым ЦСКА потерял 50% потенциала


- Как думаете, в серии СКА и ЦСКА уже все понятно?

- Жизнь подсказывает, что шансы есть всегда. Хотя ЦСКА вряд ли уже что-то поможет. В этой серии просто подтвердилось, о чем я говорил очень давно: ЦСКА был слишком зависим от Александра Радулова. Команда, которая претендует на высокие места, такого позволять себе не может. Даже хорошо, что мы это правило увидели на таком явном примере. ЦСКА, потеряв Радулова, потерял сразу половину своего потенциала.

- Такая зависимость ЦСКА от Радулова – главный просчет генменеджера Сергея Федорова?

- Одна из. Вот еще хороший пример – приобретение армейцев перед дэдлайном. ЦСКА взял вратаря Джеффа Гласса и защитника Дерона Куинта. Да, в борьбе за место в зоне плей-офф они команде помогли. Но в самом Кубке Гагарина они где? Думаю, в этой серии будет поставлена оценка не только работе тренерского штаба, но и менеджеров, которые этот тренерский штаб привели. И ничего оптимистичного по итогам этих матчей сказать о работе менеджеров ЦСКА нельзя. И положение едва ли исправится. На лицо слабость состава ЦСКА для достижения каких-то серьезных успехов. Пока команда не готова бороться за что-либо, несмотря на все заверения и неограниченные средства, вкладываемые в клуб.


Шансы "Локомотива" с Воробьевым были бы выше


- Серия московского "Динамо" и "Локомотива" получается куда интереснее, согласны?

- Борьба идет если не на равных, то очень близко к этому. "Локомотив" проявляет себя очень неуступчивой командой. И это, кстати, вполне ожидаемо, потому что этот состав готовил Петр Воробьев. Если бы он остался в команде, то шансы "Локомотива" были бы неизмеримо выше.

- Но в понедельник ярославцы обыграли "Динамо", да и в Москве играли хорошо с действующим чемпионом.

- Да, матч в понедельник показал, что "Локомотив" в хорошем физическом состоянии, хорошо организован. Но с Воробьевым он был бы куда мощнее и надежнее. На мой взгляд, руководство ярославцев, а если точнее – президент Юрий Яковлев, сменив Воробьева в решающий момент, сделал очень серьезную ошибку. Он просто взял и уменьшил шансы команды на успех.


У атаки "Динамо" пока только капли падают


- Что скажете о "Динамо"?

- Команда пошла на рекорд, и тут динамовцев можно только поддержать. Они ровно прошли "гладкий" чемпионат и заслуженно стали его победителем. Но сейчас от команды требуется большой эмоциональный и физический заряд. Пока, на мой взгляд, "Динамо" с трудом сохраняет такой потенциал. С каждым матчем им будет труднее и труднее добиваться переломов по ходу игры. Давайте будем честны, "Локомотив" – не самая сильная команда чемпионата, но "Динамо" с ними очень тяжело в каждой встрече. Особенно в атаке. В защите команда играет, в общем-то, хорошо, а вот в нападении… пока капли капают. Динамовцы очень мало забивают.

- Почему?

- Слабее выглядит Лео Комаров, который раньше был мотором "Динамо". В этом году он выглядит слабее, и это сказывается на общей мощи. Два года назад команде серьезно помог Михаил Анисин, и такого игрока сейчас в "Динамо" нет.

- Если сравнивать нынешнее "Динамо", и команду образца чемпионских сезонов, кто сильнее?

- Многое схоже. Но в плей-офф многое зависит от лидера, от того, кто потащит команду на себе. Мне кажется, Анисина образца 2012 года и настоящего Комарова клубу серьезно не хватает. У "Динамо" есть игроки, которые способны это сделать. Тот же Александр Еременко, например. Но пока лидера в команде не просматривается.

- По итогам прошедших игр уже можно назвать фаворитов Кубка Гагарина?

- Еще очень рано об этом говорить. Пока фавориты те же, что и после регулярного чемпионата – магнитогорский "Металлург", СКА и московское "Динамо". Грубо говоря, "большая тройка" этого Кубка Гагарина. Ничего нового здесь нет. Не думаю, что "Адмиралу", ЦСКА или "Локомотиву" удастся добраться в своих сериях даже до седьмого матча.


Переход Барулина в "Ак Барс" был ошибкой

 

- Вас как вратаря в прошлом не удивляет, как проводит сезон Константин Барулин? Начинал он чемпионат как железный кандидат в сборную на Олимпиаду, а сейчас проигрывает статус первого номера "Ак Барса" Эмилю Гарипову?

- Думаю, изначально при выборе клуба, Барулин должен был руководствоваться только одним: где работает лучший тренер вратарей. Трудно сказать, что для него стало главным при выборе "Ак Барса" – лидерство команды в чемпионате или какой-то денежный бонус. Но в итоге получилось так, что Константин выиграл только в деньгах, а сборная потеряла первоклассного вратаря. Для карьеры Барулина переход в "Ак Барс" стал ошибкой: после переезда в Казань он перестал прогрессировать и топчется на месте. Поэтому он и на Олимпиаду не поехал, и теперь в "Ак Барсе" играет не всегда.

- Как вам Гарипов?

- Он еще молодой парень, хотя играет для своего возраста достаточно уверенно. Надо его чаще ставить в ворота и много с ним работать, не исключено, что что-то из него вырастет. Только надо работать, а не отдыхать по четыре месяца после окончания сезона. Для таких, как Гарипов, отпуск вообще запрещен. Если они, конечно, хотят стать настоящими игроками.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала