Рейтинг@Mail.ru
Гогниев: психологически "Урал" может обыгрывать всех – и "Спартак", и ЦСКА - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гогниев: психологически "Урал" может обыгрывать всех – и "Спартак", и ЦСКА

Читать в

Футболист екатеринбургского "Урала" Спартак Гогниев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим сделал превью к матчу своей команды с московским ЦСКА в 25-м туре чемпионата России, сравнил нынешних армейцев с командой 2001-2003 годов и пояснил, каким именно компонентам главный тренер его команды Александр Тарханов уделяет большее внимание.

- "Урал" с момента возобновления национального первенства набрал 12 очков в пяти матчах, демонстрируя при этом довольно содержательный футбол. Спартак, такой результат должен только положительно сказываться на микроклимате в команде, а нет ли какой-то эйфории после победы над московским "Спартаком" (1:0) в последнем туре?

- Какая может быть эйфория? "Спартак" – это одна из команд чемпионата России. Безусловно, нам приятно, что обыграли их на чужом поле, но не более того – надо было тут же думать о следующих матчах. У нас же есть задача выигрывать в каждом матче, по крайней мере, стараться делать это. При этом, естественно, что в команде хорошая атмосфера - мы выиграли из пяти матчей весенней части четыре.

- Последние успехи "Урала" заставили общественность совсем по-другому смотреть на команду, уделять больше внимания. Может ли это как-то негативно отразиться на выступлении клуба? 

- Конечно, нам приятно осознавать, что мы обыгрываем топ-клубы, при этом у нас многое получается, и мы показываем неплохой футбол. Но мы только начали свой путь, и нет никакого шапкозакидательского настроения: мы планомерно готовимся к каждому матчу. Так что это дополнительное внимание на команде никак не сказывается, наоборот, нам это приятно.

- В 25-м туре "Уралу" предстоит еще один серьезный экзамен в лице столичного ЦСКА (встреча состоится 12 апреля на "Арене Химки"). Именно в стане армейцев вы провели три сезона с 2001 по 2003 год. Будет ли для вас этот матч принципиальным?

- ЦСКА является суперклубом, в котором собраны очень сильные футболисты, а всегда хочется проявить себя в матчах с такой командой, и настрой, поверьте, будет очень боевым – на матчи с такими соперниками, как ЦСКА, настраивать не надо. А для меня лично каждая игра с ЦСКА принципиальная.

- Какова ваша главная ассоциация при упоминании армейского клуба?

- Начнем с того, что ЦСКА – это великий клуб, который в первую очередь для меня ассоциируется со стабильностью во всем: в игре, в составе, в результатах.

- Многие футбольные специалисты считают, что "красно-синие" без своего форварда Сейду Думбия и с ним – это разные команды…

- Почему вы считаете, что вся сила ЦСКА в Думбия? Он не забивал, если бы не было ассистентов. Безусловно, Думбия индивидуально очень сильный игрок, но забивать - это не обязательно гарантированно выиграть. А сила ЦСКА как раз в командных действиях, у них есть единый коллектив. Против такой команды будет сложно играть, но при этом и интересно. Мы ждем этого матча.

 

Уровень ЦСКА по сравнению с 2003 годом заметно вырос


- Сравните ЦСКА в вашу бытность и нынешнюю команду.

- Когда я играл в ЦСКА, состав формировали в основном русскоязычные футболисты, и мы тогда стали чемпионами (в 2003 году). В самом клубе была отличная и доброжелательная обстановка, хотя ЦСКА всегда делает все для комфортного пребывания футболистов. А сейчас я не в команде, поэтому мне сложно что-либо говорить.

- А если судить исключительно по качеству футбола?

- Сейчас индивидуальное мастерство увеличилось: в ЦСКА есть классные игроки, такие как тот же Думбия, (Алан) Дзагоев, правда, он с нами играть не будет, и другие. Да, тогда тоже сильный состав был, но сейчас уровень вырос. Хотя и уровень всего нашего чемпионата заметно вырос.

- Так как же надо действовать "Уралу" в матче с ЦСКА для достижения благоприятного результата?

- Нам надо на сто процентов выложиться по всем аспектам. У каждой команды есть свои плюсы и минусы, вот нам и надо сыграть на своих плюсах.

- Немного подробнее: в чем плюсы "Урала"?

- Сейчас на стороне "Урала" – это уверенность в себе, что нам и придает дополнительные силы. А самое главное - не проиграть до матча, но сейчас я думаю, что "Урал" может психологически обыгрывать всех: и ЦСКА, и "Спартак". В этом нет ничего такого, а как оно будет на поле, увидим.

- Ну и о минусах ЦСКА.

- Я бы не хотел конкретно о минусах ЦСКА говорить перед игрой, но они есть. ЦСКА не любит, когда соперник в быструю атаку выходит: у них есть зоны, которые можно вскрывать и тем самым забивать голы. Также армейцы не любят, когда им навязывают свою игру. Но это не любит каждая команда.

- Вскрывать зоны возможно благодаря быстрым контратакам. Как раз "Урал" демонстрирует слаженный и эффективный выход из обороны в атаку…

- ЦСКА тоже любит в быстрые атаки выходить: за 3-4 секунды они доходят до чужой штрафной. Вот ЦСКА этим и грозен, такими выпадами. Так что кто кого переиграет и кто как тактически подготовится.

 

При Тарханове "Урал" больше работает с мячом


- Нынешний результат связан с приходом на пост главного тренера Александра Тарханова?

- Видна рука тренера, мы так раньше не играли. Более того, сейчас мы получаем удовольствие от тренировок и игр.

- Вы со многими специалистами поработали, можете ли сравнить Тарханова с каким-то еще тренером?

- Я не сравниваю тренеров: у каждого свой подход, свое видение. Я это не люблю, но об Александре Федоровиче очень многое говорит результат. Что касается тренировок, то мы очень много работаем с мячами, то есть много внимания уделяется технике. А это все переходит в игру, мы не боимся быть с мячом, контролировать его.

- В заключение хотелось бы поинтересоваться: реально ли "Уралу" миновать зону стыковых матчей по итогам сезона?

- Лично я скажу вам так: мы готовимся на каждый матч, а высчитывать что-то, глядя на календарь, не надо. Это математика, а футбол - непредсказуемая вещь. Вы можете тотально обыгрывать команду по игре, но в итоге проиграть 0:1 по счету, а можно, наоборот, реализовать одну атаку, отсиживаясь в обороне. На то он и футбол, этим он и прекрасен. А цель "Урала" изначально была следующей: остаться в премьер-лиге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала