Рейтинг@Mail.ru
Ведищев: БК "Локомотив-Кубань" заслужил твердую четверку в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ведищев: БК "Локомотив-Кубань" заслужил твердую четверку в Евролиге

Читать в

Президент краснодарского баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову рассказал о том, чего не хватало краснодарской команде в дебютном сезоне в Евролиге и повлиял ли на результаты уход капитана Сергея Быкова, а также порассуждал о том, какое количество российских клубов должно быть представлено в Евролиге по спортивному принципу.

 

- Как оцените выступление "Локомотива-Кубани" в дебютном сезоне в Евролиге?

- В целом наше выступление получилось хорошим, если руководствоваться системой оценок "отлично – хорошо – удовлетворительно – плохо". К сожалению, на "отлично" его не оценишь, так как топ-16 стал для нас турниром упущенных шансов. Мы множество матчей проиграли сами в концовках, отдали инициативу и результат. Мы были однозначно достойны играть в восьмерке лучших Евролиги. Если же говорить просто об игре в дебютном сезоне, то удовлетворение есть, все-таки мы смогли из самой сложной группы на первом этапе пробиться в топ-16. Мы уверенно выполнили задачу-минимум в этом турнире и не выглядели мальчиками для битья на втором этапе. Мы со всеми играли очень плотно, и все гранды испытывали в матчах с нами сложности.

Да, где-то нам не хватило опыта, может, скамейки, тактических нюансов, но это всего лишь наш первый сезон в таком турнире. Евролига забирает много эмоциональных и физических сил, много перелетов, здесь постоянно нужно выкладываться на 100%. В итоге мы почти справились со своей задачей. Хотя у нас есть еще теоретические шансы на выход в плей-офф, если сегодня "Галатасарай" проиграет "Партизану". Если даже мы не пройдем дальше, то от четвертого места в группе нас будет отделять всего лишь разница мячей, а не количество побед, что говорит о том, что мы были очень близки к выполнению задачи. Так что можно ставить нам твердую четверку за выступление в Евролиге. Хотя и о пятерке можно задуматься, но я максималист и всегда думаю только о больших задачах. Но это и помогает нам идти вперед, развиваться каждый год. Максимализм – основное качество, которое должно быть у спортивного клуба.

- Вы сказали, что "Локомотиву" в первую очередь не хватило опыта, для того чтобы не зависеть от соперника и самому решать свою судьбу в топ-16 Евролиги. Что касается атмосферы в команде, не было ли конфликтов, которые могли сказаться на результатах?

- Конфликты были. Как вы знаете, мы были вынуждены расстаться с Сергеем Быковым. Тренер (Евгений Пашутин) и игрок не нашли взаимопонимания, и, естественно, клуб в таких ситуациях становится на сторону тренера. У нас не было особых претензий к Сергею по самоотдаче, но он был капитаном команды, и ответственность на нем была двойная. Поэтому мы ждали большего от Сергея с точки зрения атмосферы в команде. Он должен был принимать самое активное участие в объединении коллектива. Команда - это живой механизм, который требует постоянной поддержки правильной температуры. Где-то, может, Сергей чуть-чуть не справился, может, тренер немного не понял его. Сложно комментировать эту ситуацию.

Хотел бы добавить, что дальнейшее подписание защитника Антона Понкрашова не было связано с уходом Быкова. Если бы нам удалось получить Антона и сохранить в своем составе Быкова, мы были бы сильнее, я уверен. Наверное, в каких-то моментах нам не хватило опыта Сергея и его лидерских качеств в самых важных матчах. Что сделано – то сделано. Все профессионалы и понимают определенные критерии поведения игроков, особенно если это касается капитана команды.

- Довольны ли вы в целом работой главного тренера "Локомотива-Кубани" Евгения Пашутина на данный момент?

- Как я уже говорил, все зависит от ощущений. Если ты чувствуешь, что готов играть в плей-офф и не попадаешь туда, то тебе кажется, что сыграл не лучшим образом. Если ты делаешь максимум и вдруг выходишь в плей-офф, тебе кажется, что это отлично. В данном случае всем, не только мне, кажется, что у нас были шансы играть в плей-офф, но мы их упустили. Подводить же какие-то итоги еще преждевременно, впереди у нас самые важные игры сезона. Впереди финал Кубка России, плей-офф Единой лиги ВТБ, где у нас сложнейшая сетка. Команде было непросто по ходу сезона переключаться с матчей Евролиги на Лигу ВТБ. В любом случае мы попали в плей-офф, где нас ждут серьезные соперники. В случае выхода в четвертьфинал нас ждет (московский) ЦСКА, далее может быть (казанский) УНИКС, а в финале – (подмосковные) "Химки". Для победы в турнире нужно будет пройти всех грандов российского баскетбола и сделать это нужно в жесточайшем режиме – за какие-то 15 дней играть все эти серии. Крайне сложная задача, но мы будем готовиться самым серьезным образом и надеяться на положительный результат.

- В связи с тем что у "Локомотива" остались только теоретические шансы на выход в плей-офф Евролиги, поползли слухи, что закачался стул под главным тренером вашей команды. Можете прокомментировать их?

- Оценка работы главного тренера будет только по окончании всего сезона. Мы отыграли только один турнир, и то на данный момент непонятно, прошли мы в плей-офф Евролиги или нет. Слухи же о работе тренеров всегда ходят. Тренер должен сконцентрироваться и работать на результат. В баскетболе цыплят считают по весне. Сегодня нет никаких решений. Евгений Юрьевич – главный тренер команды, его штаб сформирован полностью, а в команде полный боекомплект. Нужно только выполнение задач, поставленных на сезон.

- (Форвард команды) Валерий Лиходей заявил агентству "Р-Спорт", что "Локомотив-Кубань" своим дебютным сезоном заслужил лицензию на постоянное участие в Евролиге. Вообще насколько реально вашему клубу получить лицензию А – в ближайшей или далекой перспективе?

- Для того чтобы получить постоянную лицензию Евролиги, необходимо выполнить условия по инфраструктуре, и "Локомотив-Кубань" сегодня их не выполняет. В первую очередь нужен дворец спорта вместимостью минимум 10 тысяч человек, у нас же – семь. Поэтому о лицензии А речи быть не может сейчас. Если в системе клуба появится десятитысячная арена, тогда вступают следующие требования – международный аэропорт, определенное количество четырех- и пятизвездочных отелей, которые должны быть в 20 минутах езды от арены, не более четырех часов перелета из центра Европы и многие-многие другие нюансы. Помимо десятитысячника нужен и стабильный высокий бюджет, хороший состав. Естественно, мы бы хотели иметь эту лицензию, но мы пока провели всего лишь первый сезон в Евролиге, и говорить о такой лицензии преждевременно. Но хочу отметить, что по многим пунктам мы выполняем требования Евролиги – по спортивной составляющей, по маркетингу, по работе с болельщиками.

Идут разговоры, что эти требования в ближайшем будущем могут быть смягчены или, наоборот, ужесточены. Евролига рассматривает несколько вариантов, в том числе и отказ от таких постоянных лицензий и переход на спортивный принцип. Чем сильнее рейтинг страны, чем выше котируются клубы и регулярно достигают высоких результатов, тем больше команд от страны будет представлено в Евролиге. В любом случае их будет не больше четырех. Но не все страны в Европе хотят перехода на такую систему, так как многим нынешним обладателям лицензии А станет гораздо труднее конкурировать, например, с испанскими клубами. Очень сложно сказать, сколько лет понадобится на принятие такого решения и будет ли оно вообще.

От России максимум участвовало в одном сезоне Евролиги только два клуба. Были шансы и на три команды, но нашим клубам, к сожалению, не удавалось пройти квалификационный турнир. Все четыре лидера российского баскетбола последних лет – ЦСКА, "Локомотив", "Химки" и УНИКС – достойны играть в Евролиге по спортивному принципу. Ну а дальше вступает инфраструктурный принцип, и тут уже все становится сложнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала