Рейтинг@Mail.ru
Воробьев: хочу верить, что первую тройку "Магнитки" остановить не сможет никто - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Воробьев: хочу верить, что первую тройку "Магнитки" остановить не сможет никто

Читать в

Накануне старта финальной серии Кубка Гагарина старший тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев встретился с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Семёном Галькевичем и Александром Рогулевым, чтобы объяснить, что отличает пражский "Лев" от предыдущих соперников "Магнитки" по плей-офф, заверить, что новый чемпион России готов к провокациям со стороны чехов, и признаться, что своим соперником хотел бы видеть ярославский "Локомотив".

- Всего день до старта финальной серии. В каком состоянии команда "Магнитка" подходит к решающим матчам сезона?

- Ребята хорошо отдохнули, настроение в команде боевое. Все знают, какая у нас главная цель в этом сезоне, поэтому работаем в штатном режиме.

- Все здоровы в вашей команде?

- В этом плане, стучу по дереву, все хорошо. И не только у нас, оказывается – прочитал, что "Лев" уже последнего игрока из списка травмированных вынул.

- Чем "Лев" не похож на предыдущих соперников "Магнитки"?

- "Лев" не похож на остальных тем, что это – многонациональная команда. Это касается как состава, так и тренерского штаба. Там есть немного от чехов, немного от финнов, немного от Северной Америки. Это хорошо организованная команда, ровная. Думаю, тот факт, что мы встречаемся в финале, говорит, что мы – два лучших клуба в КХЛ на данный момент.

- В одном из интервью вы назвали "Лев" самой организованной командой в КХЛ…

- Там немного вытащены из контекста были мои слова. Я говорил, что "Сибирь" тоже была очень организована, особенно в обороне. "Лев", безусловно, прекрасно построен, и такие команды в КХЛ можно пересчитать по пальцам. Может, московское "Динамо" и "Локомотив".

- Последних "Лев" прошел в полуфинале, судя по счету, без проблем.

- С моей точки зрения, "Локомотив" к этой серии подошел немного уставшим. Они уже не так выглядели, как в сериях с "Динамо" и СКА.

- Другими словами, "Льву" повезло по ходу плей-офф, ведь они избежали встречи с фаворитами?

- Можно и так сказать. Но везет тому, кто везет. Чтобы дойти до финала, тебе необходима какая-то доля везения. Это тоже один из компонентов успеха.

- Чем нужно бить такую организованную команду как "Лев"?

- Все секреты наши раскрывать не будут, но у нас есть методы. Очень многое зависит от деталей, мелочей. Важна креативность: у нас есть некоторые товарищи, которые могут немножечко больше остальных (улыбается). Повторюсь, "Сибирь" тоже была организована хорошо, но мы ее оставили позади.  Мы детально разбирали серии "Льва" с "Донбассом" и "Локомотивом", и кое-что нашли. Посмотрим, насколько это сработает.

 

"Магнитка" готова к провокациям со стороны игроков "Льва"


- Понятно, что их серию с "Локомотивом" решила игра в неравных составах. Вы готовы к большинству и меньшинству "Льва"?

- Да это в хоккее все время очень многое решает, а в плей-офф – особенно. Фактор игры в неравных составах еще будет зависеть от того, сколько будет удалений и какой критерий будет у судей – за что будут наказывать, а за что – нет.

- Вы, кстати, за эти три серии уже поняли, в каких ситуациях арбитры лояльны к жесткой игре, а в каких - поднимают руку?

- Очень понравилось, как судили в последней игре с Уфой. Они оставили решения за игроками, а не за собой. И получилось в итоге, что в матче было два удаления, и оба стопроцентных. Мне кажется, это самый лучший вариант, когда судьи дают хоккеистам играть.

- Олимпийский чемпион Илья Бякин высказал мнение, что "Лев" так хорошо играет в меньшинстве, потому что еще не встречал достойное большинство. Это так?

- И у "Донбасса", и у "Локомотива" были в составе игроки, способные решать моменты. Меньшинство у них действительно хорошее, этого не отнять. Вратарь (Петри Веханен) многое ловит. Посмотрим, такой момент сложно прогнозировать до старта серии.

- Вы уже назвали Веханена одним из лучших вратарей КХЛ. Кого-то еще можно выделить у "Льва"?

- У них (Иржи) Новотны - очень солидный центрфорвард. И вообще у них линия центрфорвардов с (Петром) Враной и (Нико) Капаненом приличная. Не просто так "Лев" имеет четыре ровных звена, поэтому выделить кого-то особенно там очень тяжело.

- Новотны играет агрессивно, нередко провоцирует соперника. Вы уже предупредили своих игроков?

- У "Льва" все много провоцируют, предупредили и будем предупреждать.

- Всем интересно, как "Лев" будет играть против вашей первой тройки. Пока Мозякина, Зарипова и Коваржа остановить никому не удалось – возможно ли это в принципе?

- (Смеется) Ну как вам сказать? Мне хотелось бы верить, что невозможно, очень хотелось бы верить.

- Мозякина всегда было принято считать "некубковым" игроком, но в этом плей-офф он побил рекорд по победным голам.

- (Улыбается) Давайте прекращать говорить о нашей первой тройке. Все это здорово и хорошо, но, постойте, мы еще не у цели. То, что достигнуто сейчас – уже в прошлом, сейчас нужно сделать следующий шаг. Будем надеяться, финальная серия закончится в нашу пользу, после можно будет говорить, является ли наша первая тройка лучшей в лиге.

- Тогда расскажите, как родилась тройка Мозякин – Коварж – Зарипов. Они ведь на "предсезонке" не играли вместе?

- В центре с Мозякиным и Зарипоым выходили Дмитрий Казионов, Кэл О'Райлли. Центральные менялись не только от матча к матчу, но и даже по сменам в отдельных играх. Даже в начале сезона Коварж не всегда с ними играл. Мы регулярно разбивали сочетания, меняли, искали…

- И нашли.

- (Улыбается) Как видите.

- Кошечкин здорово играет в плей-офф - как считаете, Олег Знарок должен взять его на чемпионат мира?

- (Смеется) Парни, ну вы опять впереди паровоза бежите, не надо – один "паровоз" вон уже сошел с пути в полуфинале. У нас еще серия финальная впереди.

 

В финале хотел бы встретиться с "Локомотивом"


- Раз уж вы о "паровозах". В финале, наверное, предпочли бы сыграть против "Локомотива", в системе которого еще недавно работали?

- Да, больше в финале хотелось бы увидеть "Локо", но победил сильнейший, поэтому играем со "Львом".

- С отцом (экс-главным тренером "Локомотива" Петром Воробьевым) обсуждали возможную встречу с ярославцами в финале?

- Конечно, обсуждали. Отец смотрит наши игры, мы постоянно созваниваемся, говорим на разные темы. (Улыбается) Обсуждали, обсуждаем и будем обсуждать.

- А с Дэйвом Кингом, под руководством которого в свое время играли в "Магнитке", какую-то связь поддерживали в последние годы?

- Особо не поддерживали, но мы, скажем так, через океан хорошо всегда хорошо друг к другу относились. Когда я играл у него, у нас были отличные. Во время олимпийской паузы "Металлург" и "Локомотив" вместе проводили сбор в Германии, там мы очень долго общались с Дэйвом.

- Тренер "Магнитки" Майк Пелино заявил, что споет в раздевалке с Майком Кинэном, если команда выиграет Кубок Гагарина. Вы присоединитесь?

- (Улыбается) Спеть-то сможем, не сомневайтесь.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала