Рейтинг@Mail.ru
Валентин Балахничев: Москва должна быть вписана в корону Бриллиантовой лиги - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентин Балахничев: Москва должна быть вписана в корону Бриллиантовой лиги

Читать в

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак в четверг заявил, что IAAF продлила контракт с партнерами на проведение Бриллиантовой лиги до 2019 года. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева позвонила президенту Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентину Балахничеву и узнала, какие условия необходимо соблюсти, чтобы этап Бриллиантовой лиги впервые мог пройти в столице России.

- Валентин Васильевич, в начале апреля вы говорили о намерениях провести один из этапов Бриллиантовой лиги в Москве. Есть ли какие-то подвижки в этом вопросе? 

- Дело в том, что есть ряд условий, которые необходимо выполнить для получения этапа Бриллиантовой лиги. И первым, безусловно, является наличие стадиона, на котором можно проводить соревнования столь высокого уровня. По проекту на стадионе "Лужники" намечается также строительство легкоатлетической дорожки, которая будет скрываться трибунами. При этом будет возможность сдвигать часть нижних трибун и открывать беговые дорожки. В принципе, такая конструкция используется на многих стадионах во всем мире. Во-вторых, это наличие достаточно большого призового фонда. К этому моменту должно быть внесено не менее полутора миллионов долларов, чтобы пригласить звезд и выполнить финансовые обязательства перед самой Бриллиантовой лигой. Ведь это акционерное общество, куда входит ряд организаторов соревнований и IAAF. И, наконец, третье условие - это желание, чтобы этап Бриллиантовой лиги прошел в Москве. Но здесь-то желание, безусловно, есть, поскольку Москва является одним из крупнейших экономических, а также культурных, политических и спортивных центров. И включение Москвы в ряд городов, проводящих такие соревнования, увеличат престиж и истинную стоимость самого турнира. 

По сути, соблюдения этих трех условий будет достаточно для получения этапа Бриллиантовой лиги. Мы уже запрашивали проведение этапа в Российской Федерации, и наше устное заявление было принято с пониманием. И, конечно же, если бы у нас была дорожка, мы бы постарались раньше провести это мероприятие в Москве.

- То есть на данный момент в России только проект "Лужников", который будет реализован в 2017 году, отвечает всем требованиям, которые предъявляет Бриллиантовая лига?

- Я могу сказать, что есть и другие притягательные для Бриллиантовой лиги города, которые могли бы предложить достойные условия. 

- Какие?

- По значимости, это, конечно же, Санкт-Петербург и Казань. Эти города имеют очень большие шансы и возможности на проведение данного турнира.

- Почему тогда разговор идет только о Москве?

- Все просто. У Москвы есть опыт проведения на высочайшем уровне чемпионата мира 2013 года. На прошедшем в Азербайджане форуме Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) чемпионат мира в Москве занял первое место среди всех мероприятий, проведенных в том сезоне, и получил специальный приз за лучшую организацию работы пресс-центра и возможностей освещения этого мероприятия. Поэтому Москва имеет все шансы получить этап Бриллиантовой лиги благодаря истории, которая складывается из проведения крупных мероприятий в нашей столице за последние годы. С 2006 года мы постоянно проводим турнир Moscow Challenge, входящий в серию Мировой вызов IAAF. Собственно, сам чемпионат мира тоже являлся, так скажем, промоутивным элементом в решении этого вопроса. Мы также проводим внутреннюю, дипломатическую работу - ведь все не просто так, нужно убедить, дать понять, что именно мы являемся кандидатом номер один. Мы прекрасно понимаем, что у нас будет немало конкурентов, и мы будем бороться за это право, а не просто получать это мероприятие только по причине того, что у нас будет построен великолепный стадион.

- Валентин Васильевич, на данном этапе ведутся переговоры с потенциальными спонсорами?

- Мы знаем, кто мог бы заинтересоваться этим мероприятием. Но такую работу целесообразно начинать вести, когда будет понятно, что приведены в действие элементы, обозначенные мною выше. Сейчас обращаться к кому-то и оперировать сослагательным наклонением - "мы могли бы провести этап Бриллиантовой лиги после чемпионата мира по футболу в 2018 году, поэтому не могли бы вы подготовить и выделить на это средства" - это ведь просто не солидно. 

- Ранее вы говорили, что принципиально провести этап Бриллиантовой лиги до чемпионата мира по футболу. Почему изменили позицию? 

- Финал чемпионата мира по футболу, который пройдет в Москве, - это один из козырей, которые можно использовать. Ведь опыт проведения крупнейших мероприятий просто незаменим, и чем крупнее мероприятие, тем больше авторитет у той организации, которая его будет проводить, у места, где оно проходит, у той страны, которая его заполучила. И наша страна имеет колоссальное преимущество по сравнению с другими конкурентами. К тому же в любых мероприятиях существует рост и падение интереса к их проведению, наличие или отсутствие бюджета и еще много нюансов. Как и в любом блоке мероприятий, есть аутсайдеры, и есть лидеры. И должен быть цикличный процесс: аутсайдеры должны уходить, на их места приходить новички, которые смогут составить конкуренцию и выбиться в лидеры. В противном случае наступит застой и развития Бриллиантовой лиги просто не будет.

- А кто эти конкуренты?

- Это небольшие города, в которых традиционно проводятся мероприятия очень высокого уровня. С призовым фондом, который приближается к названной мной цифре. И, конечно же, они имеют полное право конкурировать за проведение этапа Бриллиантовой лиги. Но здесь стоит сказать, что вся мировая экономика складывается из элементов, которые образуют определенную ценность. Скажем, если Бриллиантовая лига будет проходить в маленьких городах Европы, Азии, Америки или России, какой же будет ее цена? Но если этапы проводятся в Риме, Париже, Дохе, Нью-Йорке - все это складывает ее ценность. И Москва должна быть вписана в корону Бриллиантовой лиги. 

- Есть какая-то отправная точка для того, чтобы привести в действие все прочие рычаги процесса получения этапа Бриллиантовой лиги?

- По сути все готово к тому, что мы будем обращаться и в саму Бриллиантовую лигу, и в IAAF (повторюсь, мы уже обращались к ним в устной форме). Но отправной точкой в нашей стране является волеизъявление руководителей города и всей страны в целом, которые должны сказать: мы хотим иметь этот турнир. Как в свое время мы очень захотели провести Олимпийские игры в Сочи, Универсиаду в Казани или чемпионат мира в Москве. Таким образом, именно воля наших властей должна стать главным отправным пунктом. Если этой воли нет, если приходится кого-то уговаривать, из этого ничего не получится.

- В какой момент для России было бы предпочтительно провести этот турнир? 

- Мы заявляем этой датой 2018 год. Через два года у нас будет готов стадион, на нем пройдет чемпионат мира по футболу, будут проведены и другие турниры. Дайте нам этап в 2018 или 2019 году, и мы сможем организовать его на высшем уровне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала