Рейтинг@Mail.ru
Александр Богомолов: было приятно победить в финале ЧМ бывших игроков "Трентино" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Александр Богомолов: было приятно победить в финале ЧМ бывших игроков "Трентино"

© Пресс-служба ВК "Белогорье" | Перейти в медиабанкКосарев Александр, Богомолов Александр, Мусэрский Дмитрий, Ильиных Дмитрий и Казаков Алексей (слева направо)
Косарев Александр, Богомолов Александр, Мусэрский Дмитрий, Ильиных Дмитрий и Казаков Алексей (слева направо)
Читать в

Блокирующий "Белогорья" Александр Богомолов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о победе своей команды на волейбольном чемпионате мира среди клубов, поделился впечатлениями от поездки в Бразилию и подвел итоги сезона.

- В вашей коллекции побед уже были два золота Лиги чемпионов, несколько чемпионств в российской суперлиге, а победы в клубном чемпионате мира нет. Думали об этом перед началом турнира?

- О коллекции побед не думал, но выиграть чемпионат мира, конечно, хотелось. Тем более российские клубы еще ни разу не выигрывали его. Для меня это был второй подобный турнир. Один раз я проиграл с "Зенитом" в полуфинале "Трентино" в Дохе, поэтому хотелось победить. Тем более за катарскую команду, с которой "Белогорье" встречалось в финале, играли несколько человек из того "Трентино". И Казийски, и Рафаэль. Было приятно их обыграть.

- А вообще было желание оторваться, сорвать злость на соперниках по чемпионату мира после относительной неудачи в "Финале шести" чемпионата страны? Все-таки бронза это не то, на что рассчитывало "Белогорье".

- В "Финале шести" немного не повезло нам. Мы попали на "Зенит", очень хорошо подготовленную команду. У нас был небольшой провал после Лиги чемпионов, попали в "яму", слишком много сил было отдано. Мы немного подсели, чем воспользовался наш соперник. А к чемпионату мира мы спокойно подготовились, было время акклиматизироваться. Самым тяжелым был третий день, но, к счастью, мы встречались не с самой сильной командой.

- Расписание у "Белогорья" было не из простых – пять матчей за пять дней.

- Да, с жеребьевкой нам не совсем повезло. Нам дали пять игр подряд, и тяжело так играть. Плюс разница во времени, плюс в зале не было кондиционеров. У нас за все время была только одна тренировка в игровом зале, чтобы почувствовать его. Скажу, что такое зал в Бело-Оризонте. Он рассчитан на 15 тысяч зрителей, полностью сделан из бетона, и там кондиционеры в принципе не предусмотрены. Верхних этажей там нет, просто закрыты дырки простынями или плакатами. Голуби по залу летали, другие птицы. Я такого никогда не видел. Начинаешь разминаться, и над тобой могли пролететь две-три птицы одновременно. Это было, конечно, необычно.

- Некоторые команды, как те же катарцы, подписали перед началом турнира нескольких игроков, чтобы усилить состав. Что вы думаете об этом и уровне соперников в Бразилии в целом?

- Понравилась команда из Аргентины, которая стала бронзовым призером. Они обыграли в матче за третье место "Сада Крузейро". Она показывала интересный волейбол, которого я еще не видел. Это был более защитный волейбол. Тяжело было до пола добить в матче с ними. Как клещи цеплялись за все. Другой несколько волейбол южноамериканский.

Не согласен с тем, что катарский клуб усилился перед турниром. Должны играть те люди, которые добились права участвовать на чемпионате мира, а так можно было целую сборную России привезти и обыграть всех со счетом 3-0. Немного не согласен с тем, что так можно делать. Люди целый год играли, и в итоге только два человека из Катара приехали на турнир. Все остальные были другими.

 

Против "Белогорья" все рискуют

 

- И в полуфинале, и в финале "Белогорье" проигрывало первую партию, причем в решающем матче начало было совсем печальным – 16:25. Это следствие нехватки информации о соперниках?

- Нет, любая команда, которая выходит играть против Белгорода, начинает рисковать. По-другому "Белогорье" не обыграть – нужен риск, нужен кураж. Поэтому многие команды выходят с шашками наголо и вперед, и вперед. Ребята из Катара вышли на первую партию и давай со всей силы подавать, принимать четко, бить по мячу сильно. Когда мы приноровились к ним, стали уже ручки на блоке убирать, чтобы они по аутам побили, где-то подстраховали удачно друг друга. Сделали нужные выводы по игре и смогли изменить ход матча. И так случалось в других матчах, но всю игру соперникам вытащить на одном риске невозможно.

- А информации в принципе хватало о предстоящих соперниках или с кем-то играли вслепую?

- Информация об игроках, против которых мы играли, конечно, была. Игру катарской команды мы не видели, но персоналии, конечно, представляли. Они уже не первый год выступают на высоком уровне, так что знали, с кем играем.

- Какое впечатление оставил прошлогодний чемпион "Сада Крузейро", которого вы обыграли в полуфинале?

- Я могу сказать, что у меня положительные впечатления остались. Собраны ребята уровня сборной Бразилии. Пасующий, основной нападающий… Ребята играли хорошо, молодцы, но у нас более сильная команда для них.

 

Без багажа

 

- Чувствовалось в Белу-Оризонти, что совсем скоро Бразилия примет чемпионат мира по футболу?

- Конечно. Там ведутся глобальные работы. Мы проезжали мимо стадиона, где будут проводиться матчи чемпионата мира. Наш зал был буквально в пяти минутах езды от него. Поразило, что там выделяют специальную дорогу для автобусов. И остановки там – это островки холода, через каждые 200-300 метров стоят. Они крытые и там внутри установлены кондиционеры, чтобы люди могли переждать жару.

- В плане безопасности все было нормально?

- Вообще никаких проблем не было. С другой стороны у нас был такой график, что мы выйти-то погулять не могли. У нас был только в первый день выходной, мы немного прошлись по городу и все. Когда спрашивают, как там в Бразилии, говорю, что гостиница хорошая, зал нормальный (смеется).

- Читал, что несколько игроков потеряли свой багаж при перелете в Бразилию.

- Сразу восемь человек! Мы делились кроссовками, у кого было две пары, формой. Багаж пришел только на третий день нашего пребывания в Бразилии. Еще бы день и пришлось бы покупать новую форму команде.

- Как вам само время проведения чемпионата мира среди клубов? Май лучше, чем октябрь, где он проводился в предыдущие годы?

- Для меня это оптимальный срок. Классно, что под нас сократили немного чемпионат. Это было оправданно, как показал результат. Оптимально было, что в Бразилии собрались команды, которые были не на предсезонке, а находились на своем пике. Все были отдохнувшими и готовыми. Лучше проводить его в конце клубного сезона.

 

Оценка за сезон у "Белогорья" высокая

 

- Если подводить итоги сезона, как оцените выступление "Белогорья"?

- Я считаю, что оценка должна быть высокой.

- И это мягко сказано. Ведь команда выиграла четыре турнира из пяти, победила в Лиге чемпионов и только в чемпионате России стала третьей.

- Если бы играли в чемпионате Венгрии, то сказал бы, что бронза - это не очень хорошо, но в России, где собраны лучшие игроки мира, третье место это тоже хороший результат. 

- Согласны с тем, что выиграть чемпионат России в последние годы становится сложнее, чем победить в Лиге чемпионов или клубном чемпионате мира?

- Не согласен. Те команды, с которыми мы играли, их многие в России не видели. И это очень приличные клубы. Они поборолись бы за первые пять мест в чемпионате России.

- Что скажете по поводу вашего будущего в "Белогорье"?

- Все в стадии переговоров.

- Но вы планируете играть дальше? Вам 38 лет, не думаете о завершении карьеры?

- Как говорится, не дождетесь (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала