Рейтинг@Mail.ru
Рябухин: рады, что хоккейный ЧМ-2014 воспринимают в первую очередь как праздник - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Рябухин: рады, что хоккейный ЧМ-2014 воспринимают в первую очередь как праздник

Читать в

Менеджер по продвижению Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею Петр Рябухин в интервью корреспондентам агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу и Алене Шиловой рассказал, с какими трудностями столкнулись организаторы при подготовке к турниру, заявил, что в волонтеры брали только жителей Минска, и объяснил, зачем на турнир едут "любители хоккея" из Пакистана.

- Судя по всему, чемпионату мира в Минске действительно по силам замахнуться на звание самого посещаемого в истории. Что думаете?

- Знаете, у нас были серьезные опасения, когда мы начинали создание билетной программы. Все-таки это олимпийский год и год чемпионата мира по футболу, а между двумя такими событиями затесался турнир в нашей маленькой стране. Но как видите, интерес к чемпионату небывалый. Самый показательный пример, мне кажется, был, когда мы выбросили в интернет небольшую часть билетов на финальную игру, а их раскупили за семь минут. Приятно видеть счастливые лица болельщиков - как мы и планировали, люди воспринимают все происходящее в первую очередь как праздник, а не как спортивное событие.

- Залог успеха – ценовая политика?

- Конечно, я сразу говорил, что ни в коем случае нельзя делать дорогие билеты. Шведы вот два года назад задрали цены, исходя из того, что у европейцев большие зарплаты, и никто не покупал билеты. Когда они поняли, что это провал, снизили цену вдвое к плей-офф, но предварительный этап уже был провален. А в прошлом году что было, помните? Шведы запустили билеты уже по нормальным ценам, но их никто не покупал, потому что понимал: надо подождать – и цена упадет.

У белорусов зарплаты маленькие, поэтому мы настаивали на том, что билеты на финал должны быть доступны как минимум среднему классу, а на предварительный этап – вообще всем.

- Как заполнить трибуны на нерейтинговых матчах?

- Мы внимательно отслеживали продажу билетов. Например, до определенного момента казахи почти не покупали билеты, даже испанцы больше приобрели. Вместе с министерством иностранных дел мы направили письмо в посольство Казахстана, это позволило исправить ситуацию.

"В первые дни думал, что мы не выживем"

- В апреле вы говорили, что билеты на матчи чемпионата мира приобрели граждане 52 стран.

- Уже даже больше – 69 стран, и среди них много экзотических, например, Бурунди, Либерия, Сенегал (улыбается). Из Нигерии, вот, 45 любителей хоккея приехало, 75 человек из ОАЭ, есть Таиланд, Турция, ЮАР, Япония. Из Колумбии восемь человек, и один из них мой друг, мы учились вместе в институте. Девяносто билетов приобрели граждане Пакистана, и все понимают, какие там хоккейные болельщики. Очевидно, что люди едут сюда, чтобы затеряться на просторах Белоруссии.

Нас предупреждали перед началом турнира, что даже различные фирмы будут организовывать переброски сюда своих людей. К примеру, мы из Нигерии получали запросы, мол, напишите нам, пожалуйста, официальное приглашение, чтобы мы могли выехать из страны. Конечно, подобных приглашений мы не высылали.

- На время чемпионата мира в Белоруссии действует безвизовый въезд для обладателей билетов на матчи турнира?

- Именно так, и с 25 апреля, когда вступил в силу указ, нашу границу с билетами в качестве визы пересекли 17 тысяч человек. И здесь не учитываются российские туристы.

- Мы, признаться, думали, что журналистов на этом турнире будет намного меньше, все-таки больших звезд на турнире почти нет.

- Это же чемпионат мира – событие нерядовое. Мы получили 1150 заявок от журналистов, а аккредитовать можно было только 400 человек. Но сейчас приезжают люди, и кого-то мы доаккредитовываем после согласования с Международной федерацией.

- Волонтеров сколько работает на турнире?

- 1050 человек, а заявок было более 3,5 тысяч.

- Какие были условия отбора?

- Мы рассматривали только минчан - так не возникает проблем с жильем. Второе условие - английский язык, мы набирали студентов лингвистических факультетов (улыбается). Волонтеры были, пожалуй, самым простым в организации турнира.

- Что самое сложное?

- Выполнить требования всех сборных. Встреча в аэропорту, доставка багажа, размещение в отеле, затем подготовка раздевалок, организация стирки. Раздевалки должны быть убраны после матча или тренировки, все должно быть чистенько.

- Необычные требования были?

- Мелочи вроде тепловентилятора, ничего глобального не было. В первый день у нас было пять листов исписано – столько недочетов возникло, но буквально за три дня мы все уладили. Если честно, в первые дни я думал, что мы не выживем. Представьте, у меня по чемпионату мира в компьютере документов больше, чем за 14 лет работы в национальном олимпийском комитете Республики Беларусь.

- Вот это да.

- У нас только на "Арене-Минск" работы столько, что… А ведь еще есть "Чижовка-Арена". Как мотаться между ними людям, отвечающим за оба дворца? Тут же 40 километров. Если мы будем еще проводить чемпионат мира, то нужно создавать два оргкомитета – по одному на арену. Уверен, финнам и шведам было проще, когда они вместе проводили турнир.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала