Рейтинг@Mail.ru
Андрей Синицын: ФК "Краснодар" не для галочки вышел в Лигу Европы - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Андрей Синицын: ФК "Краснодар" не для галочки вышел в Лигу Европы

Читать в

Вратарь футбольного клуба "Краснодар" Андрей Синицын в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову подвел итоги сезона, в котором его команда впервые заняла пятое место, попав в Лигу Европы, рассказал о том, с какими европейскими клубами хотел бы встретиться и насколько реально "Краснодару" замахнуться на медали чемпионата России в следующем сезоне.

 

Четверка с плюсом за сезон

 

- В начале сезона у "Краснодара" сменился тренер. Что изменилось в команде с приходом Олега Кононова?

- Стало больше общения в команде, Олег Георгиевич больше идет на контакт. Между футболистами и главным тренером возникли теплые отношения. При (Славолюбе) Муслине не было такого, что любой футболист может подойти к тренеру и обсудить проблемы. А здесь все очень просто, без заморочек, спокойно можно подойти с любым вопросом. Такая атмосфера внутри коллектива позитивно сказывалась и на игре. 

- А в тактическом плане? Все-таки при Муслине "Краснодар" тоже старался делать акцент на нападение с ярко выраженным атакующим трио впереди.

- На мой взгляд, глобальных изменений не произошло. Олег Георгиевич более досконально объясняет нам рабочие моменты. Если что-то не получается, тренировочное занятие останавливается и в теории все подробно объясняется. В этом плане быстрее приходит осознание того, что требуется от команды – без нервов, все спокойно, доходчиво.

- Вы начали сезон в роли второго вратаря. Насколько тяжело было провести первую половину чемпионата России на скамейке запасных?

- Любой футболист хочет быть на ведущих ролях и принимать непосредственное участие в результатах клуба, достижениях. Поначалу были объективные причины, по которым я не мог помочь команде, я набирал форму после тяжелой травмы. Я нормально к этому относился и понимал, что рано или поздно мне представится шанс. Работал, старался на тренировках – в общем, спокойно к этому отнесся.

- Свой первый же матч в российской премьер-лиге в этом сезоне вы провели "на ноль". Победили, между прочим, будущего чемпиона ЦСКА – 1:0.

- Я уже и не думал, что в конце года мне дадут сыграть, все-таки заключительная игра перед перерывом. Вратарская позиция – важная в любой команде, не рассчитывал на глобальные изменения в основном составе. Хорошо, что удалось тогда победить будущего чемпиона и отстоять свои ворота в неприкосновенности. Мы достойно смотрелись, вроде не было явных ошибок.

- Как в целом оцените прошедший сезон для "Краснодара"?

- Без спадов невозможно пройти турнир, у всех команд возникают проблемы. Взять тот же ЦСКА, у которого был небольшой спад осенью, "Зенит". Мы более-менее гладко прошли чемпионат, в конце немного травмы подкосили нас. Если бы не они, могли бы сыграть в каких-то матчах более ярко и результативно, и, может, не так печально сложилась бы игра в финале Кубка России. В целом получился плодотворный сезон, который принес хорошие результаты. Пять с плюсом поставил бы нашей команде, если бы взяли Кубок России. А так четверку с плюсом мы вполне заслужили.

 

В финале Кубка "Ростову" улыбнулась фортуна

 

- Упущенный Кубок России – наверняка главное разочарование в сезоне?

- Определенно да.

- После того, как "Краснодар" в полуфинале выбил ЦСКА, казалось, что "Ростов" точно по зубам вашей команде. Что случилось в финале?

- "Ростов" в этом году самая неудобная команда для нас. Две ничьи и поражение, если говорить об основном времени. Победа над ЦСКА, конечно, придала дополнительных положительных эмоций нам. Но это финал, и "Ростов" собирался играть от ножа, никаких поблажек за победу над армейцами нас не ожидало. Не скажу, что "Ростов" был достойнее нас трофея, обе команды были достойны по игре. Но фортуна в тот вечер улыбнулась сопернику.

- Может, для победы в финале Кубка России не хватило пары точных передач Романа Широкова, который пропускал встречу из-за травмы?

- В сослагательном наклонении можно многое говорить. Возможно, этих передач не хватило нам. Может, мы могли и текущими силами справиться.

- Вообще, какова заслуга Широкова в том, что "Краснодар" попал в еврокубки?

- Безусловно, в этом есть заслуга и Романа Широкова, и Павла Мамаева, который, к сожалению, получил травму в конце сезона, и всей команды, руководства, болельщиков. Все росли, стремились к этому достижению. Выделять кого-то, что именно он сделал результат, в данном случае не стоит. Все бились, отдавая себя полностью на поле. 

- Начиная с 9-го тура "Краснодар" не опускался в таблице чемпионата России ниже шестого места. Перед стартом сезона могли предположить, что с самого начала будете идти в лидирующей группе?

- Наверное, о таком могут задумываться всерьез только российские гранды. Хотелось, конечно, так стабильно идти, каждому спортсмену хочется быть в лидерах. Это действительно комфортная ситуация, когда ты идешь вверху таблицы и за ошибками следишь сверху, а не снизу – за успехами. Здорово получилось в этом сезоне. Надеюсь, что в следующих сезонах будет так же.

 

Заставили воспринимать себя всерьез после победы над "Спартаком"

 

- Было ли в последних турах ощущение, что "Краснодар" уже не упустит путевку в Лигу Европы?

- А кто-нибудь мог сказать пять туров до завершения чемпионата, что ЦСКА станет чемпионом? То же самое и в нашей ситуации. Надо было в каждой игре доказывать свое желание играть в Европе, все-таки нашими соперниками были серьезные клубы с именем – "Динамо" и "Спартак", который мы обошли в итоге. Уверенности, что попадем в пятерку, не было. Был момент, когда у нас было два пути попадания в Европу. Кто-то говорил, что надо сделать акцент на одном турнире. Но мы решили в обоих турнирах биться до конца. И правильно сделали, так как никто нам не гарантировал ни Кубок, ни пятое место в чемпионате.

- Можно ли сказать, что переломным моментом в борьбе за еврокубки стала разгромная победа над "Спартаком" (4:0)?

- После этой победы пришло не то что осознание, а мы поверили, что всерьез можем бороться с такими именитыми командами. После 4:0 со "Спартаком" противники начали воспринимать нас более серьезно. На самом деле эта победа сыграла ведь решающую роль в нашем выходе в Лигу Европы. В итоге судьба пятого места решилась по разнице мячей.

- Удивило ли вас сопротивление, по сути, немотивированного "Амкара" в заключительном туре? Пермяки по ходу матча не раз ставили под угрозу выход "Краснодара" в еврокубки.

- Это спорт, никто не хочет просто так отдавать победу. Не важно, играешь ли ты ничего не решающие матчи или бьешься за какой-то результат. Понятно, что во втором случае у тебя больше мотивации, но соперник не будет просто так ходить по полю. К тому же "Амкар" играл при новом тренере, при родных трибунах, которые они хотели порадовать в последнем матче сезона. Они бились до конца, молодцы. Точно так же, наверное, никто и не ожидал, что "Ростов" отнимет чемпионство у "Локомотива" (победой 2:0 в 29-м туре). Взяли и убили всю надежду "Локо" на золото. Хотя, может, со стороны казалось, что "Ростов" выиграл Кубок и матч в чемпионате им не нужен будет. А ребята вышли и сыграли в свою силу.

- Было ли какое-либо подведение итогов сезона от Олега Кононова? 

- Конечно, поговорили немного. Он сказал, что "Краснодар" хорошо выступил, а каждый футболист в отдельности и клуб в целом получили необходимый опыт. Через такие непростые игры ты развиваешься. Но на этом останавливаться не стоит, нам надо идти вперед.

- Уже пришло осознание, что "Краснодар" добился серьезного достижения, выйдя в Лигу Европы?

- Пока нет. Наверное, это случится, когда узнаем соперника по первому раунду в турнире и будем готовиться к нему. Сейчас нужно немного отдохнуть, прежде всего, морально. А потом, с новыми силами и свежими мыслями, будем готовиться к сезону.

- Чего бы вы хотели добиться в дебютном сезоне в Лиге Европы?

- Мы не просто так, для галочки вышли в Лигу Европы. Конечно, для начала нам нужно пройти трех соперников, так как рейтинг у нашей команды минимальный. Думаю, будут очень интересные игры. Хотелось бы пройти всех противников в квалификации и достойно выступить на групповом этапе. Но вообще пока загадывать рано. Как получится, как бог даст.

- Есть соперники, с которыми хотелось бы сыграть в Лиге Европы?

- Интересно проверить свои силы в матчах с английской или испанской командой. Все-таки разные стили, разное видение игры. Конечно, такие гранды, как "Барселона", не участвуют в Лиге Европы. Но те же средние клубы Англии могут показать интересную и добротную игру.

 

Медали чемпионата? Все возможно, если добавить в стабильности

 

- На следующий день после заключительного тура у вашей команды был банкет. Сергей Галицкий уже говорил о задачах на следующий сезон?

- Была шутка, что мы немножко опередили события. Хотели выйти в еврокубки, когда будет собственный стадион, то есть через год. Он сказал, что мы немного подсмазали картину в этом плане. Но это все шутки, конечно (смеется). Самое главное, он сказал, чтобы мы никогда не отступали от своей игры, даже, может, где-то поступившись местом в турнирной таблице. Но свой стиль, свою отличительную игру мы должны иметь всегда.

- Общался с Олегом Кононовым сразу после окончания сезона. На вопрос, что приоритетнее для него в следующем сезоне - чемпионат России или Лига Европы, он ответил: "Я лично очень хочу выиграть чемпионат России. Все остальное - это уже следствие". Вы разделяете его мнение?

- Любой трофей, каким бы он ни был, будет огромным успехом для нас, шагом вперед. А что это будет за трофей – посмотрим. Выиграть чемпионат России – это круто, конечно. Но если добьешься такого же успеха в Кубке России, это тоже будет большим достижением, не говоря уже о Лиге Европы. Думаю, в нашей команде никто не откажется от какого-либо трофея (улыбается). 

- А вообще насколько реально "Краснодару" уже в следующем сезоне замахнуться на первое место?

- Каверзный вопрос (смеется). Это жизнь, все возможно. Будем стараться, будем играть, а там уже как таблица расставит всех.

- Но медали-то чемпионата – уже более достижимая цель?

- Добавим в стабильности, добавим в реализации моментов, в надежности – все возможно, конечно.

- Через год у вас истекает контракт с "Краснодаром". Уже есть определенность с новым контрактом?

- Пока предложений от клуба продлить соглашение не было, еще рано. Думаю, зимой будет разговор об этом или перед сборами предсезонными. А так, конечно, я хотел бы продолжить карьеру в "Краснодаре", мне все нравится здесь. 

- Вы уверенно провели заключительную часть чемпионата страны, пропустив всего 11 мячей в 10 матчах, отразили пенальти в игре с "Волгой". Не было мыслей, что тоже можете оказаться в расширенном списке сборной России, куда в итоге попали Игорь Акинфеев, Юрий Лодыгин и Сергей Рыжиков?

- Пока уверенности в том, что могу попасть в списки сборной, нет. Желание-то, безусловно, есть. У меня еще нет такого опыта, пока я провел в премьер-лиге 25 игр в сумме. Буду работать, надеюсь, следующий сезон будет ровным в плане игровой практики и плодотворным. Хотелось бы попасть в сборную, это одна из моих целей. Буду стараться добиться этого. Если уже в следующем сезоне смогу обратить на себя внимание, попаду на карандаш тренерам сборной, значит, и у "Краснодара" будет все хорошо. Успешная игра клуба и вызов в сборную взаимосвязаны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала