Рейтинг@Mail.ru
Певец Юрий Антонов: сборной не хватает умных форвардов, это проблема для Капелло - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Певец Юрий Антонов: сборной не хватает умных форвардов, это проблема для Капелло

Читать в

Народный артист России, певец и композитор Юрий Антонов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал об ожиданиях от чемпионата мира по футболу, своей симпатии к Роману Широкову, гениальности Андреса Иньесты, роли психологии в футболе и жизни, и об отсутствии выбора у Фабио Капелло.

- Юрий Михайлович, какие у вас ожидания от чемпионата мира по футболу? Россияне лишь дважды выступали на мундиалях, оба раза не вышли из группы.

- Наша команда? Дай бог, чтобы они в десятку вошли.

- То есть вышли из группы, попали в 1/8 финала?

- Я уж не буду говорить о первом, втором, третьем или четвертом месте, но десятка хотя бы лучших команд – это было бы здорово. Будет им очень тяжело. Во-первых, климат – чрезвычайно важный момент. Для всех латиноамериканских сборных - это родной климат. Даже и для испанской команды. Это климат, как бы вам сказать, к которому мы не привыкли. Нам будет тяжело. Во-вторых, новый тренер наш, несомненно, он очень уважаемый специалист, но у нас, к большому сожалению, маленький выбор футболистов. Вы заметьте, что оборона у нас на протяжении уже десяти лет почти – одни и те же игроки. Так не бывает. Это может быть в клубе, но в сборной, которая имеет возможность выбирать игроков из различных клубов, чтобы играли одни и те же десять лет? Это ненормально. Оборона у нас все-таки послабее, чем нападение, мне так кажется.

Еще хочу сказать, что наша игра больше построена на эмоциях. Но никак не на "голове". Это меня очень угнетает, что мы рвемся вперед и бьем мимо ворот. Это удивительная закономерность: прорываться в самые удобные места на футбольном поле возле ворот противника и запускать мяч мимо, выше, только не в створ ворот. Это вообще удивительно. Так надо еще уметь, надо тренироваться специально долго, чтобы так бить. Вы заметили такую закономерность?

 

Кержаков может не выдержать нагрузки на ЧМ


- Есть такой грех за нашими форвардами. И часто винят в этом Александра Кержакова. Кого вы видите на острие сборной на чемпионате мира?

- Вы знаете, Кержаков, при всем огромном уважении к нему, все-таки он не десятижильный. Такое русское выражение: "семижильный", "десятижильный". Он человек. Он может такой нагрузки не выдержать, у нас минимум должно быть классных нападающих три человека. Три высококлассных. К сожалению, я констатирую, что слово "высококлассный" у нас (применительно к сборной) опускается. Три, может, и можем набрать, но не высококлассных. А это большое упущение для сборной.

- Почему?

- У нас в чемпионате играет достаточное количество команд, в которых можно поискать, селекцией заняться активной, но что-то не получается это. Пока не получается. Клубы становятся на ноги уже, уже хорошо заиграли и периферийные клубы. Вы помните, было время, когда вся пятерка московских клубов была впереди? А остальные мотались и болтались внизу. Формально это был чемпионат России на фоне московских клубов. Сегодня у нас очень заметно подтягивается периферия. Но результата для сборной все равно нет. А результат я подразумеваю под игроками. Мало из кого можно выбрать, очень мало умных нападающих. Возьмем любую хорошую испанскую команду. В них много эмоций, они жаркие южные люди. Они эмоциональные, но в то же время у них присутствует голова. Очень сильно. Согласны со мной?

- Так и есть. В тройке лидеров испанского клубного футбола сплошь думающие форварды.

- У нас, к сожалению, с головой туговато.

 

Футбольная инфраструктура у нас пока местечковая


- В то время, когда Олег Романцев тренировал московский "Спартак", клуб мог поставить в сборную множество умных футболистов. А сейчас?

- Даже при том, что наш тренер очень серьезный товарищ в футболе, он не может охватить все клубы, хотя он стремится и все-таки пытается побывать на матчах даже периферийных клубов. Мне кажется, что сама инфраструктура футбола у нас, я бы сказал, местечковая. Не чувствуется в ней пафоса, силы. Футбольный клуб – это серьезно звучит. Нет у нас этого. Поля какие-то убогие, раздевалки убогие. Когда хорош город? Когда в нем красивые здания. Хорошие дороги, люди ходят прекрасные, деревья растут классные. Люди тогда умирают и говорят: "вот это город!" Так должно быть и в футболе. Ведь все начинается с той атмосферы, в которой находится футболист. А какая у нас атмосфера? Приходит на хреновое футбольное поле, бегает по нему, одна земля (весной), а травка еле-еле. Представляете, приезжает сюда из-за рубежа футболист играть в клубе и какое у него ощущение, как думаете?

- У того же форварда "Зенита" Халка.

- Да, у Халка. Создается впечатление непонятное: "Куда мы попали?" Это же психология. А психология в футболе очень важный фактор. Когда футболист доволен домом, где он живет, едой, которой питается. Когда он доволен всем остальным, тогда все проще. А когда поле херовое... они же летают по всей стране! Приезжают в Пермь, к примеру...

 

Футболисту игра должна быть в кайф


- А там искусственное поле.

- Дело даже не в этом. Покосившиеся скамейки, например. Такого давным-давно нет в европейском футболе. Психологический момент очень важен. Надо наладить все, чтобы от зубов отскакивало. Врачи, тренеры чтобы жили в хороших условиях, чтобы футболисту было в кайф играть, чтобы он приезжал после тренировки домой, и было ему хорошо и приятно. Это тонкий вопрос. У нас же все "по толстому". У нас стараются не замечать тонкостей. В итоге психология человека страдает.

- Это правда.

- Тем более, западного человека. Понимаете, они фыркают! А наши на них смотрят и тоже начинают приглядываться: "А что же у нас все так толсто, почему у нас тонкого нет?". И начинается: "Ладно, закроем глаза, лишь бы бабки платили". Но это неправильный подход.

 

Иньеста - гений, Широков очень симпатичен


- Кого считаете лидером нашей сборной? Кто должен повести ее за собой на чемпионате мира?

- Герои все те же. В том то и дело. Из года в год одни и те же. Я понимаю, Андрес Иньеста из года в год один и тот же. Так он же гений! Иньеста и есть Иньеста. А у нас... Широков хорош! Мне он симпатичен. Очень симпатичен. Но поймите: музыкант не сыграет хорошо на рояле, если он будет психологически не подготовлен. Так же и футболист. Это творчество, прежде всего. Я сравниваю футболистов с музыкантами. У них же импровизация, хотя она построена на схемах, которые отработаны. Но все равно в основе основ и у тех, и у других – импровизация. А вот воображения и импровизации у нас маловато.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала