Рейтинг@Mail.ru
Виктор Лисицын: главный итог ЧЕ по боксу – прорыв молодежи в лидеры сборной - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Виктор Лисицын: главный итог ЧЕ по боксу – прорыв молодежи в лидеры сборной

Читать в

Главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги успешного для команды чемпионата Европы, оценив выступления лауреатов и неудачников турнира.
Россиянки на турнире в Бухаресте победили в командном зачете, завоевав пять медалей. Чемпионками Европы впервые стали Зинаида Добрынина (весовая категория до 57 кг) и Анастасия Белякова (64), серебряную награду выиграла Саяна Сагатаева (51), а бронзовые - Елена Савельева (54) и Софья Очигава (60).

- Виктор Владимирович, как вы оцениваете итоги выступления команды в Бухаресте?

- Я думаю, что пять завоеванных медалей на чемпионате Европы - это успешный результат. Потому что в календаре 2013 года не было крупных стартов: ни чемпионата Европы, ни чемпионата мира, и команды у нас, можно сказать, не было вообще. Не тренировались наши лидеры: серебряный призер Олимпиады в Лондоне Софья Очигава и четвертьфиналист Игр Елена Савельева, ушедшая в декретный отпуск. И в команде не было той перспективной молодежи, которая выступала в Бухаресте - к примеру, Саяны Сагатаевой и Зинаиды Добрыниной.

И мы смогли всего за год найти некоторых одаренных девушек и подготовить их к выступлению на таком серьезном уровне. К тому же вернулись на ринг Лена и Софья, и сразу появилась надежда на успешное выступление. А то, что молодые девушки с ходу заняли позиции лидеров, меня очень порадовало - есть с кем работать. Это можно назвать, пожалуй, главным итогом чемпионата Европы. И мы будем стараться вывести их на более высокий уровень.

 

Очигаве мешают психологические проблемы

 

- Болельщики и специалисты предвкушали встречу Очигавы в финале с ирландкой Кэти Тейлор, которой Софья проиграла в споре за золото в Лондоне. Но она неожиданно уступила в полуфинале француженке Эстель Моссели - что произошло?

- Мы все, честно говоря, были в шоке. Мне кажется, что Софья еще психологически не восстановилась после поражения в финале Олимпийских игр. Ей надо время, чтобы полностью прийти в себя. А если говорить об уровне ее техники, то все опять же идет от психологии. Не срабатывает психика - и техника пропадает. Может быть, Софья переволновалась в полуфинале, но она была совсем не похожа на себя. И ее ведь чуть было не дисквалифицировали - она получила два предупреждения за то, что постоянно держала соперницу и не давала ей боксировать. Очигава, по большому счету, в этом бою ничего не показала. Я надеюсь, что в ближайшее время Софья преодолеет психологический барьер и все будет хорошо.

- Елена Савельева в Бухаресте выступала в новой весовой категории - до 54 кг. Это было ваше решение?

- Сказать, что Лена окончательно сменила весовую категорию, было бы неправильно. Это было связано со сложившимися обстоятельствами, тем более что рейтинговые очки в весе до 54 кг идут в зачет категории до 51 кг. Сейчас мы выставляем максимальное количество участниц, чтобы зарабатывать рейтинговые баллы. И к тому же категория до 54 кг включена в программу Европейских Олимпийских игр, которые в следующем году пройдут в Баку. И мы все пять именных путевок на этот турнир выиграли. Сагатаева выступит в весе до 51 кг, Савельева - до 54 кг, Очигава - до 60 кг, Белякова - до 64 кг и Ярослава Якушина - до 75 кг.

- Много команд будут иметь максимальное представительство на Играх в Баку?

- Нет, какие-то сборные выиграли по две-три путевки, некоторые - по одной. А мы на чемпионате Европы взяли сразу пять и закрыли этот вопрос. Лицензии именные, и отбор больше нигде проводиться не будет.

- Как вы оцениваете форму и настрой Елены после года, проведенного вне бокса?

- Лена всегда все правильно делала по жизни и является настоящим бойцом. И в Бухаресте она все выполнила так, насколько была готова. Она почти не тренировалась перед турниром, и ей просто не хватило времени, чтобы набрать форму и выступить лучше. Лена - молодец, у тренерского штаба к ней нет никаких вопросов.

 

Травма помешала Сагатаевой выиграть золото

 

- Саяна Сагатаева еще недавно была мало кому известна, но словно метеор ворвалась на европейский небосклон...

- Саяна - это открытие мирового бокса. Потому что для нее не существует авторитетов, она выходит на ринг и боксирует, невзирая на звания и титулы соперниц. Это совершенно новый человек в мире бокса, который многого добился за счет своего характера и других сильных качеств. Она из Хакассии и боксом занимается не так давно - только в прошлом году она впервые выступила на чемпионате России.

Сагатаева могла выиграть и золотую медаль, но в полуфинале француженка (Вассилиа Лхадири) ударила ее локтем и сломала нос. И мы сняли Саяну с финального поединка, хотя надеялись, что она выиграет. Но победы у нее еще будут, ведь ей всего 22 года. А сейчас здоровье спортсменки для нас важнее.

- В категории до 51 кг лидером долгое время была чемпионка мира Александра Кулешова. Почему она не участвовала в чемпионате Европы?

- У Кулешовой недавно на тренировочном сборе возникли проблемы со здоровьем - были обнаружены камни в почках, и врачи временно запретили ей заниматься спортом. 

- Что скажете об успехе Зинаиды Добрыниной?

- Зина - наш проверенный боец, она уже давно входит в состав команды, а в Бухаресте у нее, можно сказать, открылось второе дыхание. Она очень трудолюбивый человек и сейчас стала лидером в своем весе. Хотя это, к сожалению, в какой-то степени является и отражением нашей короткой скамейки запасных - соревноваться, по большому счету, не с кем.

 

Белякова не оставила шансов призеру Олимпиады


- Золотые медали чемпионата Европы разошлись по девяти командам. Это свидетельство резко возросшей конкуренции?

- Да, уровень соперничества вырос очень сильно. Достаточно сказать, что в соревновании участвовали представители 31 команды. И мы, честно говоря, опасались, что Насте Беляковой победу не отдадут, потому что могли отдать золото англичанке Наташе Джонас, ведь раньше сошла с дистанции олимпийская чемпионка британка Никола Адамс (51). Но Настя вышла на ринг и провела бой так, что у соперницы просто не было шансов. А ведь англичанка не рядовой боксер, а очень сильный - призер чемпионата мира и Олимпийских игр. Настя отлично провела чемпионат Европы, она постепенно прибавляет, и я рад, что наша молодежь заявила о себе на столь высоком уровне.

- Поражение Светланы Гневановой (51) в четвертьфинале, наверное, стало для вас одним из главных разочарований турнира?

- Да нет, поскольку мы прекрасно понимали: Румыния взяла к себе проведение чемпионата Европы четко под своего лидера Стелюту Дуту. И Свете для победы нужно было, грубо говоря, просто "убивать" румынку, а это практически невозможно. И в примерно равном бою никто не собирался отдавать нам победу. И мы были к этому готовы.

- Вы связывали большие надежды с Ярославой Якушиной (75), но она уже в четвертьфинале встретилась с голландкой Ноучкой Фонтижин, ставшей чемпионкой Европы.

- Голландка - очень неудобная соперница: здоровая, быстрая, сильная. Она, кстати, два года назад встречалась с нашей (вице-чемпионкой Олимпиады-2012) Надеждой Торлоповой в финале чемпионата Европы в Голландии и просто испугалась Нади, отдав ей бой. А в Румынии действительно не было никого сильнее ее. И Ярославе еще не хватает опыта, чтобы на равных боксировать с такими сильными соперницами. Бой в целом был равным, но на четвертый раунд Якушиной немного не хватило.

 

Синецкой и Потеевой недостает мотивации

 

- У титулованных спортсменок Ирины Синецкой (+81) и Ирины Потеевой (69), напротив, опыта не занимать, но они остались без медалей турнира. Чем это можно объяснить?

- У Синецкой был излишний вес, и мы говорили с ней на эту тему. Ей надо было сгонять его и выступать в более легкой весовой категории. А категория свыше 81 кг - это не ее вес. Возможно, что и Синецкая, и Потеева уже немного "переели" бокса и устали от него. Я связываю неудачи с вопросами психологического настроя, потому что физически и функционально они были готовы неплохо. Может быть, им уже не хватает мотивации. Будем пробовать в этих весах "голодных" молодых девушек и помогать им расти в мастерстве.

 

Лауреаты ЧЕ выступят на ЧМ

 

- Как сборная будет готовиться к ноябрьскому чемпионату мира в Южной Корее?

- Уже 14 июня мы отправляемся на восстановительный сбор в Португалию, где девушки немного отдохнут и поработают над общефизической подготовкой. А потом будем выступать в различных международных турнирах и целенаправленно готовиться к мировому первенству.

- Победители и призеры чемпионата Европы гарантировали себе участие в турнире?

- Я сразу предупредил всех девушек: одна команда поедет на чемпионат Европы, а вторая - на чемпионат мира. Потому что нам надо, когда есть такая возможность, проверять перспективных девушек на серьезном уровне. Но это не касается, например, успешно выступивших в Бухаресте Сагатаевой, Добрыниной и Беляковой. А в других весовых категориях, которые не включены в программу Олимпийских игр, будем давать шанс молодым.

- Савельева и Очигава будут выступать в Южной Корее?

- Я думаю, что да.

- Не было ли тревоги за командный успех перед полуфиналами, когда многие наши девушки уже закончили выступления?

- Конечно же, были. У нас наблюдается одна и та же картина на всех соревнованиях (смеется). Все решается в последний момент, и выручает то, что наши девушки всегда готовы сражаться до конца. Поэтому и побеждаем!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала