Рейтинг@Mail.ru
Михаил Бутов: "Московский вызов" открыл молодых звезд легкой атлетики в России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Бутов: "Московский вызов" открыл молодых звезд легкой атлетики в России

Читать в

Традиционный международный турнир по легкой атлетике "Московский вызов" завершился в четверг в "Лужниках". Его итоги в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко подвел генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики, директор соревнований Михаил Бутов.

- Михаил Яковлевич, только что завершился "Московский вызов". Как оцените соревнования?

- Считаю, что для июня, для этого периода сезона, были показаны достаточно хорошие результаты. Несколько было даже очень хороших. Собственно, мы так и планировали - у нас не было в этом году задачи во всех видах показать очень высокие результаты. Но некоторые виды были "топовые" - и там все получилось, как задумано. 800 метров у женщин - отличный забег с очень хорошим результатом, а также 400 метров у мужчин. Собственно, забег на 400 у женщин тоже получился хорошим - но мы понимали, что самые сильные результаты у нас будут именно в двух первых видах, которые я назвал.

- Победителя в беге на круг Павла Ивашко можно назвать открытием турнира?

- В общем, да. Хотя мы знали, что парень очень хорошо готов. Он и в прошлом году очень успешно выступал на молодежном чемпионате Европы, а в этом году он бежал на чемпионате мира в эстафетном беге на Багамах и запомнился, потому что хорошо пробежал свой этап. Тренеры сборной его также отметили, и здесь он подтвердил свою готовность. Так у нас, по большому счету, давно не бегали. То есть, выбегали, конечно, из 46 секунд, но я не вспомню, когда так наши выигрывали на подобных стартах на этой дистанции. 

- То есть, все оптимистично - молодой спортсмен, растет, прогрессирует…

- Да, молодой, в хорошей форме. И я знаю, что тренеры сборной не удивлены, видели, что парень к этому результату готов. Обыграл здесь американца Кайла Клеменса, сильного спортсмена, бронзового призера чемпионата мира в помещении в Сопоте и чемпиона мира в эстафете. Спортсмена на ходу, что называется, Ивашко обыграл очень уверенно.

- Победа Поистоговой на 800-метровке тоже, разумеется, была ожидаема.

- Конечно, мы были уверены, что она выиграет и результат покажет хороший. Но я хотел бы отметить Ольгу Львову, которая заняла третье место. Она очень порадовала, впервые в карьере выбежала из двух минут. Девочку по рекомендации тренеров поставили в сильный забег, и она оправдала это. Ну а что касается погоды - что тут скажешь…

- Действительно, буквально перед началом турнира начался ливень, который явно повлиял на некоторые виды - тот же женский шест…

- К сожалению, да. Но это судьба легкой атлетики. К тому же, я считаю, что для зрителей всегда интереснее соперничество, чем результаты. А оно было. Поэтому не надо переживать, что были плохие погодные условия. 

- Да уж, в плане соперничества те же соревнования в толкании ядра у мужчин выдались что надо - Антон Тихомиров выиграл в последней попытке, или мужские прыжки в длину.

- Конечно. Да, в плане результатов соревнования в прыжках в длину, может быть, оказались не столь выдающимися, но зато ребята боролись. Тяжело им было, и ветер, и дождь, но было интересно.

- И не стоит забывать метание молота, которое прошло в среду.

- Молот был прекрасен. Мужские соревнования особенно меня порадовали. У нас привыкли, что в России интересны женские соревнования в метании молота. А в этот раз мужские, пожалуй, были более интересными. И соперничество за победу было увлекательным, и молодой наш спортсмен Денис Лукьянов показал хороший результат. Думаю, это очень перспективный парень, и мы его не раз увидим в этом году на соревнованиях. 

- То есть, в целом итог "Московского вызова" для российской команды можно назвать положительным - открылись новые имена.

- Да, это так. Только я бы, наверное, уточнил: открылись они для зрителей - это Ивашко, Львова, Лукьянов, Тихомиров, еще Алена Тамкова, которая из финала "Б" выиграла забег на 400 метров. Это для нас, конечно, не сюрприз, она молодая спортсменка, но не новичок. Вообще насчет финала "Б" всегда есть такая альтернатива - бывает, спортсмену лучше дать хорошую дорожку в более слабом забеге, чем плохую дорожку в сильнейшем забеге. Такие тоже бывают варианты, и в случае с Тамковой так и получилось. Второй момент - руководство сборной команды все свои задачи решило. Просмотрели еще раз кандидатов на поездку на командный чемпионат Европы в Брауншвейге.

- Состав уже ясен?

- Думаю, многие вопросы прояснились, и к понедельнику мы получим окончательный состав. Будет сильная команда - хотя и молодая. 

- За что будем бороться?

- Конечно, за первое место. Другой задачи у нас быть не может. Много раз, кстати, мы как бы провоцировали соперников, привозя молодую команду, но все равно боролись за победу. И выигрывали, как правило. Был, конечно, у нас чемпионат командный, который мы проиграли, но я уверен, что будем биться. Это не план или что-то такое, я просто уверен, что сборная России постарается порадовать болельщиков. И замечу, что в 2015 году этот турнир пройдет у нас в Чебоксарах. Поэтому в Брауншвейг поедет специальная делегация - изучать опыт. Человек 15 из оргкомитета, из Чувашии. Каждый по своему направлению. Сделаем презентацию, расскажем, как будем принимать гостей, но основная задача - чтобы люди посмотрели, как и что надо сделать, чтобы провести такой чемпионат Европы. Мне вообще очень нравятся такие командные соревнования. Мне кажется, они недооценены. Там есть идея, которую я всегда пытаюсь реализовать на соревнованиях - "наши против не наших". На командном чемпионате Европы таких дуэлей масса. Плюс непредсказуемость - после каждого вида ситуация меняется, как в биатлоне или многоборье. Это очень интересно.

- Завершая тему "Московского вызова" - есть ясность в плане будущего этого турнира? Можно ли надеяться на повышение его статуса?

- Мы будем стараться. По-прежнему держим в голове турниры самого высокого ранга в России. Это непростой процесс. Можно, допустим, организовать что-то на один раз, но мы хотим, чтобы у нас в стране был турнир стабильный и традиционный. Мы идем по этому пути, но, к сожалению, этот путь сложный. С точки зрения и финансовой, и с точки зрения спортсооружений. И самое главное, с точки зрения интереса зрителей. Я не могу сказать, что мы стоим на месте, мы продвигаемся, и я считаю, что те международные соревнования, которые мы проводим, поддерживают этот интерес. 

- Говоря о спортсооружениях и интересе, я прямо сейчас подумал: а не стоит ли рассмотреть Казань как место проведения традиционного крупного легкоатлетического турнира? Там есть стадион, там есть опыт проведения Универсиады, и главное, публика точно пойдет на легкую атлетику. 

- Без сомнения. И это одна из причин, почему мы проводим в Казани чемпионат России в этом году, и почему мы будем проводить там в 2016 году чемпионат мира среди юниоров. Казань, безусловно, один из центров легкой атлетики. Конечно, и Саранск, и Чебоксары, где мы проводим не такие масштабные соревнования, тоже привлекательны. Но для соревнований "Бриллиантовой лиги" или иных крупных турниров нужны города с международной инфраструктурой, скажем так. Для этих целей есть Москва, Санкт-Петербург и Казань. Вот три основных российских города, привлекательных для мировой легкой атлетики. Хотя, с другой стороны, повторюсь, те же Чебоксары будут проводить командный чемпионат Европы. Конечно, это не такой крупный город, но мы, например, планируем организовать международные чартеры напрямую из европейских аэропортов в Чебоксары - из Франкфурта, из Парижа. Окончательно этот вопрос прояснится после Брауншвейга. Для участников транспортная доступность будет хорошим облегчением. То же самое мы планируем организовать перед Кубком мира по ходьбе, который состоится в Чебоксарах в 2016 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    601
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала