Рейтинг@Mail.ru
Никита Пивцакин: верю, что новый сезон будет лучше, и в этом нахожу мотивацию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Никита Пивцакин: верю, что новый сезон будет лучше, и в этом нахожу мотивацию

Читать в
Незадолго до выхода "Авангарда" из отпуска защитник омского хоккейного клуба Никита Пивцакин в интервью заместителю руководителя редакции "Р-Спорт" Максиму Огненному рассказал, какие выводы он сделал из прошлого сезона, когда "ястребы" впервые в истории команды не попали в плей-офф, что он собирается сделать для улучшения своей игры и почему "Авангард" нового образца готов показывать атакующий агрессивный хоккей.

Незадолго до выхода "Авангарда" из отпуска защитник омского хоккейного клуба Никита Пивцакин в интервью заместителю руководителя редакции "Р-Спорт" Максиму Огненному рассказал, какие выводы он сделал из прошлого сезона, когда "ястребы" впервые в истории команды не попали в плей-офф, что он собирается сделать для улучшения своей игры и почему "Авангард" нового образца готов показывать атакующий агрессивный хоккей.

 

Всегда сражаться, всегда побеждать

 

- Какое у вас ощущение перед предстоящим сезоном? Вы сейчас наверняка следите за селекцией, оцениваете, какая команда подбирается.

- Ощущения самые хорошие. Все меняется в лучшую сторону пока: руководство новое, состав подбирается боевой, я вижу это. Тренер под себя собирает игроков, которые способны выполнять его задачи. А задачи у нас самые серьезные. Как на сезон, так и на каждый матч, если говорить о задачах как о тренерской установке. Надеюсь, все у нас получится. Предыдущий сезон у нас был провальный, такого просто не должно повториться.

- Раймо Сумманен приезжал в Омск на неделю. Сильно изменился финн?

- Да нет, такой же позитивный, постоянно улыбается, хочет, чтобы побыстрей начался сезон. Рвется в бой, в общем. Ему не терпится встретиться со всей командой. И, я думаю, очень хочется провести первый матч на "Арене Омск" после возвращения. Перед омскими болельщиками.

- Для него это так принципиально?

- Он в третий раз стал главным тренером "Авангарда". Для него принципиально всё сейчас, не просто так ведь он сюда вернулся. У него прекрасные отношения с болельщиками, особенно с теми, кто живет в Омске. Конечно, он хочет показать качественный хоккей и добиться результата. Сделать то, что у нас не получилось сделать в 2012 году.

- Вы с Сергеем Калининым начали активно прогрессировать в игре именно при Сумманене.

- Он много времени уделял работе с нами на тренировках, ну и времени на льду по ходу матчей мы получали достаточно. А это всегда позволяет расти. С каждой игрой мы ощущали больше уверенности, понимали, что тренер нам доверяет, что наша работа может повлиять на результат. Опять же, когда тебя болельщики на трибунах поддерживают, волнение и страх, которые ты испытываешь в молодом возрасте при выходе на площадку, уходят. Это действительно очень важно. И при Сумманене мы это получали.

- За ту неделю, что финский тренер был в Омске, вы успели пообщаться?

- Успели. О чем – не скажу, это личное (улыбается)! Он отметил, что я прибавил в некоторых моментах, и сказал, что рассчитывает на меня в новом сезоне. Так же, как и на всех остальных игроков, которые у нас собрались в команде.

- И эта команда существенно изменилась по сравнению с той, что была в Омске в 2012 году, когда "Авангард" дошел до финала Кубка Гагарина. Получится ли теперь играть в хоккей "по Сумманену"?

- Нам на первом же собрании дали основные принципы, по которым команда будет жить и работать в новом сезоне. "Всегда сражаться, всегда побеждать". Всегда биться за команду, за каждого, вместе и всегда - до конца. Более конкретно нам объяснят, как играть, уже на сборах, но уже сейчас я вижу, что мы сможем показывать быстрый, атакующий и агрессивный хоккей. Для этого подбираются исполнители. В защите взять того же Кудроча хотя бы – большой, может очень агрессивно играть. Есть еще довольно крупные игроки в обороне, есть быстрые. Нападающих умелых, скоростных тоже немало. Все есть для того, чтобы и в защите надежно действовать, и в атаке эффективно.

- Что скажете об обмене Костицына на Барулина?

- Я с Барулиным лично не знаком, но по выступлениям его знаю, что вратарь хороший. Должен помочь нам, потому что в прошедшем сезоне нам явно надежного голкипера не хватило. Жаль, что Костицын уходит. Играли с ним в одной пятерке, хорошо знаю его.

 

Ни один из методов Матикайнена не сработал

 

- Прошедший сезон вы себе вряд ли можете занести в актив: "-10" в регулярном чемпионате.

- Да, я очень много пропускал. Просто представить себе не мог, что такое может случиться со мной. Забивать начал только под конец чемпионата. Надо в эту предсезонку поработать над броском и вообще игрой в защите, над катанием. Надеюсь также, что вратарь будет помогать – и мы ему, в свою очередь.

- Действительно одной из главных причин провала "Авангарда" на старте сезона была игра вратаря?

- От вратаря команде передается уверенность. Поймает один раз, второй – и уже защитникам проще. Понимаешь тогда, что волноваться не стоит, если не сумеешь бросок заблокировать. Тогда и нападающим легче, свободнее. А если так, как в прошлом сезоне… За каждый ведь бросок буквально было страшно. Залетали какие-то непонятные шайбы. Как играть в такой ситуации? Все установки летят… В общем, трудно было.

- Почему так и не удалось выбраться "Авангарду" из этой ямы?

- В начале сезона было очень обидно оттого, что вообще ничего не получается. Потом старались, действительно сильно старались, и даже на время выбрались в первую восьмерку. Но удержаться не удалось. И даже если бы удержались, не знаю, насколько бы нас хватило в плей-офф. Вот если бы не провал на старте, точно все было бы иначе, я не сомневаюсь.

- Что еще повлияло на игру команды? Может быть, предсезонная подготовка?

- У нас постоянно менялась игровая система. То одно, то другое. Матикайнен попробовал на предсезонке свою, новую тактику – она не пошла. Начали пробовать другую, и вот так от турнира к турниру перебирали. В итоге так ничего и не наиграли, хоть и старались вместе решить, как будет лучше для игроков, для команды. Но ни один из методов не сработал.

- Сейчас, пока команда не вышла из отпуска, насколько сложно вам заставлять себя работать самостоятельно?

- Да, вроде бы не обязан тренироваться, но сезон уже скоро, и нужно быть в форме. Я верю, что новый сезон будет лучше, и в этом нахожу мотивацию. Говорю себе "Надо!" и иду работать. Ведь это все не только для себя, но и ради команды. Иногда, конечно, хочется поспать лишний раз, но потом берешь себя в руки. Поспать и после тренировки можно, в конце концов. Сейчас у меня одна из самых насыщенных предсезонок за последнее время. Давно так сам не работал. Знаю, многие из команды так же активно проводят отпуск.

- Лично вы над чем работаете активнее всего?

- В основном, нагрузка на ноги, приседания. Руки. Ну и общефизическая подготовка, чтобы больше сил оставалось на матчи.

 

На сборах будет сложнее, чем в прошлом году

 

- В немецком Фюссене "Авангард" будет закладывать базу на предстоящий чемпионат. Там будет гораздо сложнее, чем сейчас?

- Явно будет нелегко. У Раймо все занятия крайне интенсивные, насколько я помню. Программы на этот сбор я пока не видел, но уверен – будет гораздо сложнее, чем в прошлом году, например. Поработаем не только над физикой, но и над тактикой.

- Поможет Сумманену опыт работы в КХЛ?

- КХЛ меняется каждый год, вот у нас финалист Кубка Гагарина, "Лев", не примет участия в новом сезоне. Все вокруг учатся, развиваются, тренеры в том числе. В 2012 году у нас в Омске играла совсем другая команда, сейчас, возможно, Раймо придется подстраиваться под новые условия.

- Вы будете себе ставить какие-то конкретные цели на сезон? Очки, голы, передачи.

- Поставлю, но попозже, перед началом чемпионата. С ребятами соберемся, и я скажу, сколько наберу очков (улыбается). Есть у нас такая традиция. Но, конечно, командная статистика всегда на первом месте идет. Если с этой статистикой все в порядке, то и с твоей будет то же самое.

- За чемпионатом мира по футболу следите?

- Слежу, болею за голландцев. Нравится их сильная атака. Должны играть в финале, думаю.

- Как профессиональный спортсмен, можете объяснить, что не получается у наших футболистов?

- Даже не знаю… Большая тема. Может, в России развит футбол не так хорошо, как хоккей? Побед гораздо больше в хоккее, хотя футбол в стране у нас тоже любят. Если говорить про эту сборную, то сразу было видно, что моментов мало голевых она создавала. Даже когда что-то получалось, передачи шли какие-то неточные в последний момент, удары мимо. Надо думать о будущем теперь. Тренер подскажет. Он у нас необычный – итальянец…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала