Рейтинг@Mail.ru
Алексей Спирин: арбитр Сергей Карасев должен занять лидирующие позиции в Европе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алексей Спирин: арбитр Сергей Карасев должен занять лидирующие позиции в Европе

Читать в

Глава инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Алексей Спирин рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Василию Конову-младшему о подготовке судей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ), о плюсах использования баллончиков с исчезающим спреем и о качестве судейства на мировом первенстве.

- Алексей Николаевич, расскажите, как готовятся судьи РФПЛ к старту нового сезона.

- Учитывая особенности разного времени начала чемпионата в РФПЛ и в ФНЛ, мы спланировали подготовку так, чтобы собрать судей РФПЛ на достаточно короткий, но интенсивный сбор, который прошел на базе в Кратове с 29 июня по 4 июля. В Раменском произошла сдача тестов и по физподготовке, и по теории. В отличие от зимних тестов, когда не сдали пять человек, сейчас все судьи все сдали очень хорошо, показали отличную физическо-функциональную подготовку. То же самое было и с теорией: просматривались видеоклипы, который Валентин Валентинович Иванов привез из Бразилии, и мы сами подготовили нарезку. В общем, провели хорошую теоритическую подготовку по базовым вопросам, которые вскрылись по итогам прошлого сезона. И Иванов, и я, и (Николай) Левников, и Хосе Мария Гарсия Аранда, и (Владимир) Енютин читали лекции.

Тут же все судьи получили назначения на матчи ФНЛ. Мы посчитали, что эти матчи будут лучшей практикой, "боевыми условиями". И до конца июля в ФНЛ будут работать судьи РФПЛ. Соответствующие инспекторы будут тщательно оценивать их работу. Ведь мы провели отдельное совещание инспекторов РФПЛ и ФНЛ, где осветили задачи, поставленные перед судьями. В общем, надеемся, что, работая в ФНЛ, они приобретут должную практику. В принципе идеология подготовки судей осталась прежней, но изменились составляющие.

- Сколько заявлено главных арбитров для работы в премьер-лиге?

- У нас будет 17 главных судей. Среди них три новичка – Сергей Куликов из Саранска, Виталий Рушаков из Архангельска и Владимир Москалев из Воронежа. А оставшиеся 14 арбитров были задействованы и в прошлом сезоне. Все эти судья прошли аттестацию, мы через исполком дали им добро на работу.

- А что касается подготовки судей ФНЛ?

- С 5 по 12 июля они также в Кратове готовятся, но у них больше времени на подготовку. И должную практику они начнут получать во второй лиге.

- В прошлом сезоне Иванов отстранил от работы Максима Лаюшкина, Владимира Казьменко, Сергея Кузнецова и Вячеслава Харламова, а еще ранее из-за клубных пристрастий прекратил свою деятельность Сергей Костевич. Эти арбитры будут работать в новом сезоне?

- Этих людей нет в списке, даже в списках ФНЛ. А Костевич находится в резерве, мы на него будем смотреть в матчах ФНЛ, он и на сборах с судьями этой лиги.

- То есть не исключено, что Костевич уже в следующем сезоне будет обслуживать матчи премьер-лиги?

- У нас есть обстоятельная программа "таланты и наставники", которая заключается в просмотре молодежи в регионах. И у нас есть пять арбитров из числа судей ФНЛ, за которыми мы будем активно следить в матчах ФНЛ. Они потенциально будут рассматриваться как кандидаты на РФПЛ. Костевич в их числе. Также у нас в списке 15 судей второй лиги, которых мы будем просматривать с целью привлечения к ФНЛ.

В баллончиках с исчезающим спреем одни плюсы

- Сейчас на чемпионате мира в Бразилии успешно используются баллончики с исчезающей пеной для четкого указания, откуда должен пробиваться штрафной и где должна стоять "стенка". Как вы воспринимаете это нововведение?

- Мы давно знаем об этом спрее. Знали обо всех плюсах, а чемпионат мира их еще раз подтвердил. Чтобы не было незаслуженного преимущества: кто-то уменьшил расстояние, кто-то не с той точки пробил… Есть же хитрованы! Как только эти новинки к нам придут, мы их будем использовать.

- И когда же нам ждать появления этих баллончиков?

- Пока нет четкой программы, потому что УЕФА еще хочет проверить это новинку на некоторых турнирах, например, в Будапеште на чемпионате Европы до 19 лет. Вот это будет одним из решающих моментов. Просто сейчас чемпионат мира проводится под эгидой ФИФА, а УЕФА надо будет свою проверку провести. Вы же видите, что ФИФА внедряет систему видеофиксации гола, а УЕФА категорически против этого, поэтому у нас пять судей работают. Но этот вопрос упирается в деньги, потому что это очень дорогая система. Я не думаю, что все страны потянут ее.

Обычно в июле вносятся поправки. Думаю, что уже готова рекомендация об использовании этого спрея, что будет принята поправка на трехминутный "водопой" в середине таймов при температуре выше 30 градусов. Эти новинки должны получить добро в комитете по правилам ФИФА. А далее будет только технический вопрос об их реализации, ведь никому ничего учить не надо. Но пока нет массового производства баллончиков с исчезающим спреем.

- Так ждать ли это нововведение в России уже в наступающем сезоне?

- Трудно сказать, если честно. Тут вопрос - будут ли их раздавать бесплатно или нужно будет закупать? Возможно, это будет в качестве какой-то рекламы, как мы получаем экипировку. В другом случае нужно будет все финансовые вопросы пересчитать. Каждая федерация по-своему будет решать… Что касается нас, то мы, думаю, как только получим эту возможность, тут же дадим добро на использование. Мы не будем ждать какой-то даты – начала, середины чемпионата.

Плюс не забывайте, сколько нужно будет создать этих баллончиков, чтобы всем хватило! Хотелось бы, чтобы баллончики со спреем пришли к нам как можно быстрее. Обычная схема будет выглядеть так: УЕФА проверит новинку на ближайших турнирах, внесет в поправки, далее первыми будут обеспечены международные соревнования – Лига чемпионов и Лига Европы, а затем будут выделен лимит для всех оставшихся стран.

- Не знаете цену одного такого баллончика?

- Это коммерческая тайна, но думаю, что один баллончик не очень дорого стоит.

- Вы упомянули о пяти арбитрах. В прошлом сезоне один или два матча в туре обслуживались с помощью двух судей за воротами, в новом розыгрыше эта практика не изменится?

- Мы ждем решения совета представителей клубов РФПЛ, сколько они финансов выделят, и как РФС в финансовом плане потянет это. По крайней мере, мы надеемся и планируем, что продолжится практика, что один-два матча в туре будут обслуживать пять арбитров.

Судейство на ЧМ стало стабильным с четвертьфинала

- Алексей Николаевич, не могу не поинтересоваться вашим мнением относительно качества работы судей на идущем чемпионате мира.

- Безусловно, мы оцениваем судейство на чемпионате мира, делаем анализ, создаем топики, информация из которых должна помочь нашим судьям. И сейчас на первых этапах сложилось впечатление, что судьи были вольны в оценке дисциплинарных проступков. Было много просчетов в этих вопросах, когда локти ставились, грубые методы отбора мяча ногами. В общем, не всегда судьи защищали здоровье футболистов.

А это было из-за того, что была не ясна система требований к судьям при оценке некоторых ситуаций. Но начиная с четвертьфиналов судейский комитет ФИФА во главе с моим другом Массимо Бузаккой стал применять жесткие требования и отстранять некоторых судей. И сейчас очень интересную работу показывают те арбитры, которые задают тон в своих чемпионатах. Это Ховард Уэбб, это Равшан Ирматов, хотя он в первых матчах немного нервничал, но в матче Голландия – Коста-Рика прекрасно отработал. Также мне понравился мексиканец Марко Родригес в матче между немцами и бразильцами, он мобилен, подвижен, скоростной. Он соответствует всем требованиям, которые нужны современному судье с точки зрения движения и выбора позиции.

- Очень популярна позиция, что судейство – это самое плохое, что есть на мундиале…

- Трудно сравнивать так категорично, потому что параметров нет. Предыдущие чемпионаты были позвезднее, было больше арбитров с авторитетом, а сейчас много новичков – с некоторыми не угадали. Повторюсь, с четвертьфиналов судейство стало стабильным. Плюс не забывайте, что раньше судье давали обслужить 1-2 матча, а сейчас порядка пяти, поэтому с каждым матчем приходит уверенность, а от этого возрастает качество.

- Тоже еще один классический вопрос: кто из российских судей был бы способен на должном уровне отработать на мировом первенстве?

- Очень обидно, что наших судей нет на чемпионате мира! Это очень важно, помню, как я сам туда торил дорожку. Участие в мундиалях – это авторитет страны, плюс будущим судьям, несравнимый опыт. У нас сейчас явно выделяются три парня, а может и четыре, которые могут обслуживать матчи чемпионата мира. Во-первых, это Леша Николаев, во-вторых, на очень хорошем уровне находятся Сергей Карасев и Вячеслав Безбородов. Подтягивается к ним Алексей Еськов. Реально сейчас на себя лидирующую роль, исходя из возраста, потенциала и перспектив, должен взять Карасев. Очень надеюсь, что в 2018 году мы его увидим. Все будет зависеть от него, но самое главное, что он уже засветился, теперь – только не ошибаться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала