Рейтинг@Mail.ru
Киселев: все спортсмены после Спартакиады попадают на Олимпийские игры - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киселев: все спортсмены после Спартакиады попадают на Олимпийские игры

Читать в
Директор Федерального центра подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) Дмитрий Киселев в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказал о тонкостях отбора на Спартакиаду, о том, что всех спортсменов впоследствии можно увидеть на Олимпийских играх, что считает Казань идеальным местом для проведения Универсиады или Спартакиады и как развивается подготовка резерва в России.

Заключительный этап летней Спартакиады молодежи проходит в Казани с 23 июня по 16 августа. В нем участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации. В столице Татарстана пройдут финальные соревнования в 16 видах программы, в которых примут участие 3,5 тысячи спортсменов.

Директор Федерального центра подготовки спортивного резерва (ФЦПСР) Дмитрий Киселев в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой рассказал о тонкостях отбора на Спартакиаду, о том, что всех спортсменов впоследствии можно увидеть на Олимпийских играх, что считает Казань идеальным местом для проведения Универсиады или Спартакиады и как развивается подготовка резерва в России.

- Часть соревнований уже прошла, можно ли на сегодняшний день подвести какие-то итоги?

- У нас выбрана Казань для проведения Спартакиады, это очень хорошо ложится в наследие всемирной Универсиады. На сегодняшний момент это лучшие объекты спорта мировых стандартов на территории Российской Федерации, это размещение спортсменов на местах, где размещались студенты со всего мира, плюс у нас просто есть система проведения комплексных соревнований.

После того как в 2003 году Татарстан провел Спартакиаду, руководство республики сказало, что теперь им ничего не страшно и задумалось о проведении Всемирной Универсиады. Это было тогда все заложено. Опыт организации уже был, и, после того как была реализована лучшая на сегодняшний день во всем мире Универсиада, этот опыт и система плавно перешли на Всероссийскую Спартакиаду. Итоги с точки зрения проведения подвести можно: все, что мы хотели, ожидали и планировали, все получаем, главное, чтобы и дальше все так шло.

- А что касается спортивной составляющей?

- Спартакиада, в отличие от других соревнований, – комплексный турнир, и от результатов в том или ином виде спорта зависит общий результат субъекта. Вся борьба еще впереди, будем следить. Мы начали на уровне хорошего качества, министерство устанавливает стандарт и требования высочайшего уровня, и это, разумеется, соблюдается. Команды вошли в борьбу, и руководители регионов уже вовсю следят за тем, как развивается соревнование.

- Сами спортсмены с охотой принимают участие в Спартакиаде?

- Это, конечно, в первую очередь вопрос к спортсменам, но могу сказать, что те спортсмены, которые на сегодняшний день уже состоявшиеся, и те, которые завоевали медали Олимпиады, становление свое проходили как раз на Спартакиадах. Для многих спортсменов это как очередной шаг, движение вперед в своем становлении. Через год, через два уже многие из них будут выступать на Олимпийских играх, и статистика у нас такая есть. Для спортсменов это соревнования, где они в отличие от тех же первенств регионов представляют свой регион – свою малую родину. Тот опыт, который они приобретают, очень значим для них.

Вот, например:  зимняя Олимпиада прошла, Аделина Сотникова стала известна на весь мир, а в 2009 году, когда она выиграла Спартакиаду, на встрече с президентом Владимиром Путиным, она сказала Владимиру Владимировичу, что выиграет Игры, и это было именно после Спартакиады.

- Руководители регионов стремятся оправить свои команды?

- Для руководителей регионов это оценка деятельности спортивных школ, центров спортивных подготовок, уровень того или иного вида спорта в регионе. Чтобы выступить успешно на Спартакиаде, необходимо иметь свой план подготовки, нужно проанализировать все что есть в этом виде спорта и проанализировать, что у тебя в регионе в общем, а после этого сделать выводы, профинансировать. Когда ты выступил, у тебя есть рычаг управления. Это все тонизирует. Когда мы проводим Спартакиаду, министр регулярно проводит совещания с руководителями на уровне коллегии. Спартакиада и создана для регионов, чтобы была оценка их деятельности и повышение уровня развития видов спорта. Чтобы понимать, в каком направлении двигаться. Для регионов это важнейший рычаг.

- Как проходит отбор на Спартакиаду? Есть ли какие-то нормы?

- Все очень жестко. Есть регламент, в котором прописаны и спортивное мастерство, и года рождения, и принадлежность  региону, и принадлежность к спортивной организации. Если ты хочешь выступит на Спартакиаде , то ты должен попасть в свою сборную, отобраться на федеральном уровне и только потом попадешь в финал. Вот, например, в Приволжском округе 14 субъектов, и они между собой соревнуются, а на финал в виде спорта отбираются только два субъекта.

- Вы сказали, что ведется статистика попадания спортсменов после Спартакиады в сборные страны. Много спортсменов попадает в сборные?

- 100 % спортсменов. Всех, кто выступал на Спартакиаде, можно увидеть потом на Олимпиаде. Игры в Сочи прошли, и только четыре золотые медали  завоевали не участники Спартакиад. Это Виктор Ан и Вик Уайлд. Но Уайлда мы все равно считаем наполовину нашим, потому что (Алена) Заварзина в 2004 году на Спартакиаде выиграла все дисциплины. Кто о ней слышал в 2004 году? А в 2014 она принесла медаль. У нас сейчас в художественной гимнастике выступают сильнейшие спортсменки: Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева – участвуют, потому что по возрасту попадают. Иван Ухов у нас, например, метал ядро на Спартакиаде. А чуть позже уже перешел в другую специализацию.

- Что можете сказать о посещаемости Спартакиады? Растет ли интерес к этому турниру?  

- Конечно, растет, но растет регионально. Сейчас у нас прошла Всероссийская Универсиада, зал, где проходил волейбол, например, был битком набит. Этот вид спорта в Казани популярен, и люди приходили и смотрели матчи. Там, где есть традиции в виде спорта и условия, люди идут. Нам бы хотелось, чтобы это было, не взирая ни на что, но мы понимаем, что такого не будет. Конечно, есть  виды спорта, которые тяжелые по наполняемости, к примеру, шахматы, однако все специалисты приходят и смотрят. Главное, чтобы на наши соревнования ходили не только зрители, но и специалисты. Вот, проводим мы Спартакиаду в Саранске: фигурное катание, начинается церемония награждения, и люди вместе с ней не начинают покидать трибуны, а сидят и смотрят, для них это праздник, родители ведут своих детей. Во время Спартакиады мы проводим методические совещания, тренерские советы,  судейские совещания. Первое – региональный аспект, от которого зависит количество болельщиков, второе – мы приглашаем специалистов, потому что нам важно обсуждать и делать выводы по тому, как в том или ином регионе спорт развивается.

- Есть в планах увеличение количества видов спорта?

- У нас установка такая: именно на Спартакиаде должны быть олимпийские дисциплины, олимпийские виды программ. У нас есть два не олимпийских вида спорта в летней Спартакиаде – самбо, потому что это решение коллегии, и шахматы. Потому что у них есть своя Олимпиада. У нас нет задачи безгранично увеличивать количество видов спорта.

- К чему в России на сегодняшний день стремится спорт?

- Вся государственная программа развития утверждена, все прописано. Если говорить за резерв, то у нас должны быть и качество, и количество. Привлечение молодежи к регулярным занятиям спортом, и плюс мы должны готовить качественный резерв для основных команд, чтобы у тренера основной команды было из кого выбирать. Это основные требования, задачи, которые стоят перед резервом.

- Есть ли прогресс по развитию резервов?

- Прогресс есть, и он виден. Он качественный по финансированию, по состоянию, но на сегодняшний момент основная задача по поручению президента РФ – проанализировать деятельность ЦСП, детско-юношеских школ и сделать предложение по их развитию. А Виталий Леонтьевич (Мутко) жестко контролирует это поручение, и работа по созданию учреждения нового типа ведется. Если наш спортсмен выигрывает золотую медаль Олимпиады, значит, он самый лучший в мире. А раз мы говорим о том, что нам нужно, чтобы наши спортсмены были лучшими, значит, у нас должны быть высочайшие требования.

- На сегодняшний день можно назвать Казань идеальным местом для проведения Спартакиады и Универсиады?

- Это идеальное место. Логистика очень хорошая и удобная: все находится достаточно близко, объекты спортивные идеально подходят для Спартакиады. Нам не нужны, например, стотысячные стадионы, у нас большая часть спортсменов размещается в деревне Универсиады. Плюс культурное составляющее – в Казани есть, куда пойти, есть, что посмотреть, чтобы спортсмен не только от гостиницы до объекта перемещался. Чтобы город был на высшем уровне, надо провести там Универсиаду или Спартакиаду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала