Рейтинг@Mail.ru
Сафронов: надо постепенно возрождать большой и сильный российский хоккей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сафронов: надо постепенно возрождать большой и сильный российский хоккей

Читать в

Генеральный менеджер сборной России по хоккею и генеральный директор московского "Динамо" Андрей Сафронов в интервью руководителю отдела хоккея агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой рассказал об изменении во взаимодействии руководства первой сборной Олега Знарка с молодежной командой Валерия Брагина, экспериментальном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, неизменном курсе московского "Динамо" в КХЛ и допустил, что нападающий Николай Жердев последние восемь месяцев играл на саксофоне.

Каждый молодой игрок имеет шанс попасть в первую сборную

- Сегодня в ледовой тренировке молодежной сборной принимал участие главный тренер первой сборной Олег Знарок, в Новогорск также приехал Рашид Нургалиев, который в сентябре станет председателем попечительского совета Федерации хоккея России. Чем это вызвано?

- Отношение к сборной меняется, и поверьте - со всех сторон. Это очень приятно. Нельзя поменять все в одночасье, но с 7 апреля этого года, когда пришел новый штаб, новое руководство, новый коллектив, это все потихоньку начинает меняться. К молодежной сборной немножко отношение поменялось. Мы будем менять его и к юношеской сборной, и к еще более младшим командам, и к женской сборной. Надо возрождать то, что называется большой и сильный российский хоккей. Это происходит постепенно.

- Могли бы вы конкретнее рассказать о переменах?

- Думаю, что ни один игрок молодежной команды, откровенно говоря, не мечтал получить место в основном составе на Евротурах или Еврочелленджах. Теперь эти ребята будут в первой сборной добиваться результата, показывать, что они из себя представляют и достойны ли они по-настоящему играть с мужиками, выходить биться за свою страну в первой команде. Это будет самое главное изменение на сегодняшний момент.

- Знарок уже объявил, что принято решение привлекать из молодежной сборной на Евротур в первую команду пятерку. Как это будет выглядеть?

- Это будет пара защитников и три нападающих из первой, второй или третьей пятерки молодежной сборной. Но это будет именно молодежная пятерка, которая будет подключаться к "розетке" первой команды. Смысл в том, чтобы и наиграть ребят, и дать им почувствовать такой настоящий порох не молодежного хоккея, а чтобы они увидели, какая ответственность перед ними лежит, бились за место в составе. Мы дадим болельщикам возможность посмотреть немножко другую сборную. А главное, каждый из молодых игроков должен понимать, что у него есть шанс. Не бежать в Америку, а именно добиваться результата и входить в первую команду с парадного входа.

- По привлечению этой пятерки у вас получается совпадение Кубка Карьяла и Subway Super Series. Вы заберете сильнейших из "молодежки"? Брагину же наверняка нужно будет наигрывать состав к чемпионату мира, это будет важный турнир.

- Ничего страшного, будем смотреть. Даже если отправим первую пятерку, значит, в молодежной будет, образно говоря, выступать шестая или седьмая. У нас есть из кого выбирать и для молодежной сборной, и для первой команды. Решения будут приниматься исходя из того, что будет необходимо главному тренеру первой команды. Пока об этом еще рано говорить.

- Главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин признал, что эта команда по мастерству уступает той, которая при нем выиграла золото, нет пока игроков уровня Кузнецова и Тарасенко.

- У Валерия Николаевича были и другие сборные. И у нас есть с чем сравнивать. Хоккейный клуб МВД тоже был без звезд, и московское "Динамо". И по сборной в этом году тоже все спрашивали, где же звезды. Звезда тут одна - это команда. Должен быть коллектив единомышленников, заряженных на победу, на одну вершину, где может стоять только одна команда. Не звезды делают погоду, а команда-звезда. В эту пятерку попадут рабочие хоккеисты, которые хотят играть в первой команде, стремятся и демонстрируют своим желанием и умением, что хотят чего-то добиться.

- Брагин вообще поражен серьезностью интереса со стороны руководства первой сборной и тем, насколько плотно идет работа со Знарком.

- Как одному из руководителей первой сборной, мне это приятно слышать, но по-другому и быть не может. Эта преемственность поколений была, есть и должна быть. Это нормальная ситуация.

- Насколько Валерий Брагин разделяет видение вашего штаба?

- Мне было очень приятно, что мы пообщались накоротке. У нас была небольшая "воздушная яма" по поводу главного тренера молодежной команды. Я позвонил (Брагину), представился и сказал: "Валерий Николаевич, времени нет, мы предлагаем вам быть главным тренером молодежной сборной". Он согласился. Мы довольны? Комфортно работать, общаться, но за этим комфортом со стороны Брагина скрывается умение работать, желание работать и знание того, как добиваться высоких результатов. Это очень импонирует. Я не учитель, а он не мальчик, которому надо что-то преподавать. У нас хорошие рабочие человеческие взаимоотношения.

- Это принцип вашей работы и в "Динамо" - создать команду единомышленников.

- Да, самое главное - выстроить вертикаль, когда можно спросить с любого человека, что ты сделал для победы.

Предстоит экспериментальный сезон в КХЛ

- По вопросам изменений в календаре чемпионата КХЛ, статусу легионеров с вами советовались?

- Да, мы общались. Мы пошли навстречу просьбам КХЛ и пришли к общему мнению, что идем в этот сезон без пауз - кроме Кубка Первого канала. Приняли совместно это решение.

- В календаре чемпионата КХЛ теперь не будет перерывов на этапы Евротура. За перерывы всегда ратовали все тренеры сборных и ФХР. Вы не были против этого нововведения?

- Руководство сборной, тренерский штаб долгое время советовалось с руководством Федерации хоккея. Это зрелищность. Мы же играем для наших болельщиков. И мы сделаем сейчас такой экспериментальный сезон без остановок в чемпионате на Евротуры, а потом посмотрим, к чему это приведет. Потому что по регламенту IIHF все игроки, которых вызывают сборные Швеции, Чехии, Финляндии, должны быть представлены в своих сборных. Общаясь с КХЛ на эту тему, мы понимали, что какая-то команда может лишиться серьезного количества игроков. Если двух-трех хоккеистов возьмут в сборную России, еще четырех в команды Швеции, Чехии и Финляндии, получится шесть человек - это очень большой процент основных игроков. Но мы пришли к такому мнению, что в этом сезоне потерпим. И КХЛ, и ФХР посмотрят, как будет выглядеть этот сезон, но он, как я уже сказал, такой в кавычках экспериментальный.

- Не возникнет у сборной проблем с тем, чтобы вызывать сильнейших? Или упор будет именно на других кандидатов в сборную?

- Чьи-то функции, чье-то умение, профессиональные качества мы уже знаем. У нас очень много кандидатов, которых мы просматривали еще весной перед чемпионатом мира, некоторые из них тогда приехали из отпуска, и мы не дотянули их до какой-то кондиции. Будем смотреть. У нас и в первой сборной есть из кого выбирать, мы еще не всех просмотрели до конца. Из нижегородского "Торпедо" будем смотреть ребят, из "Югры" и Новокузнецка есть те, кто заинтересовал нас. Просто будем смотреть. Праздник хоккея будет на Кубке Первого канала, где у нас будут играть все сильнейшие. А здесь мы будем готовиться и проверять игроков для сборной, которую по песчинкам должны уже начинать собирать к Олимпиаде. В Корее сборная России должна уже быть в полном соку, и мы должны нести ответственность за результат на Олимпийских играх.

- В предыдущие годы перед тренерским штабом сборной всегда стояла задача и Евротуры выигрывать. Теперь этого не будет?

- Кроме задачи победить мы никакую другую ставить не будем никогда. А получится победить или нет? В любом случае стыдно за игру первой сборной нашим болельщикам никогда не будет. Но нам надо искать, работать, нарабатывать материал, находить игроков, которые пойдут в серьезный поход, начиная с чемпионата мира в Чехии и до Олимпийских игр в Корее. Надо набирать команду. Команда есть, но надо добавлять свежие элементы, иметь их в запасе необходимо.

- Олимпиада многим показала, что игроков уровня Евгения Малкина, Павла Дацюка и Александра Овечкина в сборной России пока больше не появляется.

- Мы продемонстрировали на чемпионате мира в Минске, что есть у нас Егор Яковлев, Сергей Плотников, Сергей Калинин, Александр Бурмистров. У нас есть хорошая сборная, хорошие молодые ребята. У нас есть тот же Женя Кузнецов, про которого я уже несколько раз говорил, что он еще покажет себя, пересмотрит отношение к себе. У нас есть еще много-много запасных, и в "Динамо" есть кандидаты, которых пока называть не будем, чтобы не перегорели. У нас есть ребята, с которыми можно идти в разведку.

Такой вертикали, как в "Динамо", практически нет в других клубах

- Каким образом в предстоящем сезоне Олег Знарок будет работать с "Динамо"?

- Он в "Динамо" является тренером-консультантом, поедет на турнир в Нижний Новгород, будет смотреть, как команда готова, будет вносить какие-то коррективы, если они будут необходимы. То есть он в штабе хоккейной команды "Динамо" (Москва).

- И будет находиться на скамейке во время матчей?

- По этому вопросу мы уже будем принимать коллегиальное решение. На сегодняшний момент я не вижу такой нужды, чтобы он находился на скамейке, но, может быть, завтра он будет на скамейке. Он является членом хоккейной команды "Динамо" (Москва), тренером-консультантом всего клуба, а это говорит за себя.

- На открытой тренировке "Динамо" к новому главному тренеру Харийсу Витолиньшу было много вопросов о том, не боится ли он не справиться с этой должностью, что не сможет превзойти авторитет Знарка... Не будет тут проблем?

- Два человека ему помогут - это Знарок и Сафронов, а третий ему тоже кое-что подскажет - это (Олег) Куприянов. Я не вижу в этом никаких проблем.

- Получится ли у Витолиньша быть полноценным главным тренером?

- У нас есть команда, есть выстроенная вертикаль, которой практически нет ни в одном другом клубе, может быть, некоторые руководители на меня за это заявление обидятся. Просто в "Динамо" есть вертикаль взаимоотношений, со стороны это особенно видно и понятно. У нас вот так, и никак по-другому.

- Если смотреть на недавний пример, то в "Ак Барсе" переход Зинэтулы Билялетдинова в сборную на пользу, наверное, не пошел.

- Там случилась одна большая трагедия, получил спортивную травму мой хороший друг господин (Равиль) Шавалеев - и у них эта вертикаль дала небольшую трещину, потому что одна фундаментальная колонна завалилась, и поэтому у них немножко не получилось. Это мое личное мнение. Но вообще это не мое дело. Я работаю и смотрю только на московское "Динамо" и сборную России, а больше меня, к сожалению, ничего не интересует.

- Вы с совмещением работы в сборной и "Динамо" справляетесь?

- На этот вопрос вы и сами можете ответить, вы же видите, что я не разрываюсь, комфортно себя чувствую. Мне это интересно.

Жердева хвалить рано, как и остальных

- Как проходит подготовка "Динамо" в Пинске?

- Великолепно. Все работают по тем же лекалам, шаблонам, которые были. Тренерский штаб внес что-то свое, новое, но все терпят, у ребят хорошее настроение. Я разговаривал с капитаном команды Юрой Бабенко, он сказал, что тяжело, но все терпят, работают. Пинск - это не Гагры (улыбается).

- За Николаем Жердевым особое внимание. Он справляется?

- Пока хвалить никого не буду, тем более Жердева. В кавычках он приятно радует.

- Вы взяли сейчас игроков с именами: Жердева, Алексея Терещенко, хотя обычно упор в "Динамо" делался не на индивидуальности.

- У нас были имена и есть, как тот же (Константин) Горовиков. Ни в коем случае мы ничего не меняем. Жердев - игрок с именем, только он за последние восемь месяцев нигде не играл, кроме как, возможно, на саксофоне.

- На саксофоне?..

- Думаю, что он и на саксофоне не играет, а, наверное, на нервах своих друзей и близких. Но я думаю, что сейчас перестанет играть. У Жердева еще все впереди. А Терещенко не в том пионерском возрасте, в котором надо заканчивать и вешать пионерский галстук на гвоздь, надо доказывать, что можно стать из трехкратного пятикратным, а из пятикратного семикратным. Ему есть что доказывать. Я ему сказал: "Мы с тобой еще не все вершины покорили". И он ответил: "Я только за". Поэтому я не считаю, что мы взяли звезд и поменяли свою концепцию. Мы свою концепцию не меняем из года в год. Мы взяли точечно то, что мы хотели, и довольны этим.

- Были разговоры по варианту перехода в "Динамо" Александра Радулова.

- Пока это только слухи. Интересует ли нас Радулов? Нас вообще все интересует, но по Радулову на сегодняшний момент это только слухи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала