Рейтинг@Mail.ru
Станислав Черчесов: "Динамо" должно сделать как минимум шаг вперед - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Станислав Черчесов: "Динамо" должно сделать как минимум шаг вперед

Читать в

Главный тренер московского "Динамо" Станислав Черчесов поделился с агентством "Р-Спорт" свежими впечатлениями от команды в преддверии нового сезона и рассказал, почему возможный новичок "бело-голубых" Матьё Вальбуэна может раскрыться в России по-иному.

Московский футбольный клуб "Динамо" спустя два года снова сыграет в Лиге Европы >>>

Россияне стоят в три раза больше иностранных аналогов

- После приобретения новичков вы можете сказать, что теперь в "Динамо" собрана ваша команда?

- У нас были определенные планы, некоторые из них удалось воплотить в жизнь, некоторые – нет. То, что мы наметили, мы создаем шаг за шагом, а те игроки, которыми мы уже располагаем, мы их просматривали и хотели их приобрести. У них имеются те качества, на которые мы рассчитывали. В ходе чемпионата все будет вырисовываться, а заранее нельзя ничего предположить.

- Россиян, аналогичных купленным легионерам, на рынке не было?

- Были, но стоящие в три раза дороже иностранцев.

- Есть в нынешнем "Динамо" тот игрок, без которого вам будет крайне сложно?

- Во всех командах мира есть ключевые игроки и группа игроков, создающих такую общность, от которой исходит мотивация для всех партнеров. Но в своем составе мы не стараемся форсировать этот вопрос и искусственно что-то воображать. Мы внимательно смотрим, кто, как и на какой позиции себя проявляет. Однако фамилий я не назову, потому что это было бы некорректно по отношению к остальным футболистам.

- Турнирная задача есть у команды или важнее стабилизация обновленной команды на топ-уровне?

- Руководство задачу уже объявило – третье место. Но мы хотим показать максимальный результат. Насколько нам это позволят сделать – вопрос уже другой. Вообще в каждой игре мы хотим показывать максимум, а потом подсчитать очки. Банальность, но немного в мире найдется лиг, где пятерка-шестерка команд борется за самое высокое место. В этом плане российский чемпионат один из сложнейших турниров. В нем несерьезно говорить точно о каких-то местах, дескать, мы хотим вот это и это, но, если брать надвигающийся сезон, то как минимум хотелось бы сделать шаг вперед.

- К какому футболу стремится "Динамо"?

- К активному. Хотим в атаке навязывать свою волю, моментально вступать в отбор, заставляя соперника ошибаться. 

- Раньше вы упоминали, что ваши команды нацелены на интеллектуальную игру.

- Активность без интеллекта недостижима.

Нобоа будет играть "выше"

- Показалось, что с вашим приходом "Динамо" стало более сбалансированной командой при выходе из обороны в атаку.

- Баланс – это структуризация футболистов и их действий, чтобы избежать белых пятен. Еще я следил за тем, чтобы не было крена как в сторону обороны, так и атаки. Если ты участвуешь в длинном марафоне, тебе необходима глубина состава и баланс в игре.

- В этой связи вспоминается бразильский полузащитник грозненского "Терека" Адилсон, которого ранее мало кто знал, а у вас он стал тем самым хранителем баланса, проводником идей тренера. На недавней презентации новичков вы привели пример Вильяма Венкёра, который в средней линии способен координировать работу с Игорем Денисовым и Артуром Юсуповым.

- Я бы не стал кого-то сейчас выделять, середина поля - просто определяющая линия в настройке баланса между защитой и нападением. И выделенная вами тройка эту роль будет выполнять. В эту группу мы планируем внедрить и молодого Романа Зобнина, а Кристиан Нобоа станет действовать "выше".  

- Молодежь планируете активно использовать?

- Планируем, но жаль, что в Лиге Европы на игру можно заявлять лишь 18 человек. Ребята из молодежного состава должны постепенно раскрываться в основном составе. К сожалению, центральный защитник Егор Данилкин получил травму в юношеской сборной России, потом стал выходить на поле, не до конца залечившись, и усугубил проблемы со здоровьем. Сейчас, правда, не предугадаешь, кто именно сможет реально стать одним из игроков "основы". Подпускать молодежь нужно, но, как говорил Константин Иванович Бесков, все надо делать вовремя. У всех ребят, которые были с нами на сборах, участвовали в контрольной встрече против сборной Сингапура, есть шанс закрепиться – у Александра Ташаева, Анатолия Катрича, Артема Ярмолицкого, Гурама Аджоева, Максима Кузьмина, Дмитрия Живоглядова, Григория Морозова, других ребят.

- Нападающие Андрей Панюков и Павел Соломатин отданы в аренду. Они пока не готовы получать игровую практику в "Динамо"?

- Мы следим за ними, если чувствуем, что нет возможности их полноценно подпускать к основному составу, то мы общаемся с ним по поводу того, как лучше быть. Отправить человека в аренду – решение совместное, направленное на повышение уровня. Если есть возможность играть, надо играть.

- Пока на Александра Прудникова расчет больше, чем на Панюкова?

- Судя по всему, да.

- От кого из уже состоявшихся футболистов вы ждете большего?

- От всех жду как можно большей реализации потенциала. Нагрузка естественным образом перекладывается с одних плеч на другие от игры к игре внутри определенной обоймы футболистов. И вот эта самая обойма должна распределить давление так, чтобы оно оказывалось не только на одного-двоих-троих, а на всю команду. Если это удается, то такая команда обычно располагается на финише на одно-два очка выше прямого конкурента.

- Но кто-то развивается планомерно, и тренера это устраивает, а от кого-то хочется большего.

- На месте тренера важно не перегибать. Если начнешь требовать от кого-то чересчур много, то придешь к негативу. Не нужно давать футболисту задание, чтобы он перескакивал со ступеньки на ступеньку (в смысле профессионального роста), пускай он лучше растет планомерно. И не останавливается.

Давайте сначала дождемся Вальбуэна…

- Не кажется ли вам, что Кевин Кураньи уже не играет на максимуме, как в первый год выступлений за "Динамо"?

- С первого дня работы мы с ним общаемся, он знает, что я от него хочу видеть, сборы он провел на хорошем уровне. Понятно, что теперь осталось дождаться результата на поле. И он тоже его ждет. Кураньи пришел из другой лиги, где были другие условия. Условия нужно создавать и здесь – и в команде, и в лиге.

- Хотелось бы узнать, на какой стадии переговоры о возможном переходе в клуб полузащитника сборной Франции Матьё Вальбуэна.

- Ничего не отвечу. Не потому, что не хочу, а потому что в этот процесс вовлечен клуб, а тренер вовлечен в подготовку команды. Он – игрок европейского уровня. Как будет здесь, так будем для начала внедрять его в команду, потом в состав и так далее.

- Если у Венкёра вырисовывается связка с Денисовым, то у Вальбуэна…

- …давайте дождемся окончательного решения по этому вопросу. Нельзя заранее сказать, кто кому на поле больше подойдет. Попадая в другую почву, растение начинает расти по-другому, поэтому сейчас рассуждать об этом можно лишь в чистой теории.

- Насколько поддержка банка ВТБ обеспечивает уверенность в работе?

- Банк обеспечивает финансовую стабильность, которая позволяет спокойно планировать будущее. Не говоря уже о текущих расходах. На сегодняшний день в этом плане у "Динамо" никаких проблем нет, все происходит в срок – от заработной платы до перелетов и других важных вопросов. Хотел бы пожелать, чтобы и в дальнейшем подобный расклад имел бы место. Наша задача – ответить на поддержку ВТБ качественной игрой на поле, трофеями, чтобы мы в ответ были симпатичны и интересны. Мяч ведь нельзя передерживать, его надо возвращать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала