Рейтинг@Mail.ru
Евгений Коротышкин: болейте за нас и мы привезем вам золото! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Коротышкин: болейте за нас и мы привезем вам золото!

Читать в

Призер Олимпийских игр Евгений Коротышкин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, с каким настроем подходит к чемпионату Европы, кого считает главным конкурентом на стометровке баттерфляем и почему пропустит первые этапы Кубка мира по плаванию.

 

- Евгений, последний раз виделись на чемпионате России, у вас было много стартов после этого. Расскажите о них.

- Действительно, успел выступить на нескольких турнирах: на всемирно известном турнире  "Семь холмов" в Риме, открытом чемпионате Франции в Виши. Я даже успел поучаствовать в Европейских играх полицейских и пожарников в Брюсселе! Там, к моему неожиданному удовольствию, пришлось плыть непрофильные 200 баттерфляем и стометровку на спине. Все результаты, показанные на этих соревнованиях, позволяют думать, что я нахожусь в достаточно хорошей форме.

- Все ждут жесткой конкуренции на стометровке баттерфляем в Берлине. Кого считаете главными конкурентами?

- Среди них точно Штефан Дайблер - рекордсмен мира на 50 м баттерфляем; серебряный призер чемпионата мира Конрад Черняк; призер нескольких Олимпиад Ласло Чех; итальянец Маттео Риволта; и, конечно, вполне конкурентоспособные российские ребята Никита Коновалов и Вячеслав Прудников. Ну и, конечно, мы помним, что сюрпризы случаются всегда (смеется).

- То есть будет "жарко"?

- На этом чемпионате Европы меня ждет конкуренция с очень серьезными и хорошо подготовленными спортсменами со всей Европы. От этой мысли все тело приходит в полную готовность.

- Какие планы на концовку сезона?

- Она получится немного необычной. Еще год назад я получил приглашение на свадьбу моего очень хорошего друга-спортсмена словенца Питера Манкоча. Свадьба состоится 30 августа. А так как я уже пообещал поддержать Питера, то изменить решение в пользу этапов Кубка мира в Дохе и Дубае уже не могу.

- А что будет в новом сезоне?

-  Пока сказать не могу. Я сейчас допускаю, что с сентября буду находиться и тренироваться в Москве.

- Чемпионат мира в Дохе входит в планы?

- Скорее всего, да.

- Как вообще у вас с настроем на чемпионат Европы в Берлине?

- Настроение перед главным чемпионатом бывает разное. Для лучшего понимания спортсмена могу рассказать вам о такой закономерности. Высокие скорости -  хорошее настроение, низкие скорости - плохое настроение. Вот и получается, что во время подведения пловца к главному старту сезона идет западение скорости на третьей-четвертой неделе его разгрузки. А вот на пятой-шестой неделе скорость возвращается и даже может превосходить ожидания.
Так что на данный момент и в тот момент, когда выйдет это интервью, я себе не очень нравлюсь в воде, но уверен, что через неделю начну носиться как ураган. Тем более, после встречи с командой придет нужный боевой настрой. Огонь и желание в глазах ребят всегда подогревают.

- Уже определились для себя, будете ли выступать в Казани?

- Определенно, что пока не определился (смеется).

- Тут Никита Лобинцев сказал, что мамонтом в сборной себя не чувствует. А как у вас с этим обстоит дело?

- Мамонтом? Ну, определенно, в плавании я набрался мудрости. И в данный момент могу грамотно распределять свои эмоции. Более молодые ребята по команде оставили меня на чемпионате России довольствоваться только третьим местом. Но если я все правильно рассчитал, то на чемпионат Европы наступит тот самый пик формы, и ситуация должна поменяться. Плюс главный старт сезона должен оказать позитивный настрой на улучшение результатов.

- Почему вы решили приехать в Россию из Италии перед тем, как стартовать в Берлине?

- Я не планировал приезжать в Россию до окончания европейских гонок, но Федерация плавания с РУСАДА меня обязали приехать на всеобщую проверку на наличие допинга. Но мне сделали внезапный сюрприз, РУСАДА приехала неожиданно за день до моего отъезда в Москву и протестировала, подняв в 6 утра. Хочу сказать, что РУСАДА в этом году проделывает огромную работу и очищает наш спорт гораздо эффективнее, чем в прошлые годы. За неделю до чемпионата присоединяюсь к команде, и все вместе наберемся позитивных эмоций. Ну а потом в легкой русской манере поедем сражаться за новые титулы. Болейте за нас, и мы привезем вам золото!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала