Рейтинг@Mail.ru
Муршак: хоккеисты ЦСКА немного боятся Квартальнова, но это и хорошо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Муршак: хоккеисты ЦСКА немного боятся Квартальнова, но это и хорошо

Читать в

Лучший бомбардир хоккейного клуба ЦСКА в "предсезонке" словенский форвард Ян Муршак в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказал, почему не смог проявить себя в конце прошлого сезона, перейдя в армейский клуб из "Амура", назвал подготовку в ЦСКА самой тяжелой в карьере и признался, что не мечтает о возвращении в НХЛ.

- Четыре шайбы, пять очков – вы лучший бомбардир ЦСКА этим летом. Полностью готовы к сезону? 

- (Улыбается) Надеюсь, что забивать много буду не только в "предсезонке". На самом деле, чувствую себя отлично. В каждой игре создаю опасные моменты, шайба идет в ворота. Посмотрим, что будет в сезоне, я должен остаться столь же "горячим".

- В 17 матчах за ЦСКА в прошлом сезоне вы не забили ни разу…

- Я приехал в ЦСКА в январе и так и не смог адаптироваться, я не чувствовал себя в своей тарелке. Потом в феврале я на месяц уехал в сборную, на Олимпиаду. Команда была вместе весь сезон, а я выпадал, не смог вписаться и играл не так, как умею.

- Почти всю "предсезонку" вы играете в тройке с Николаем Прохоркиным. Судя по всему, вам комфортно играть вместе?

- Сочетания меняются постоянно, но мы с Прохоркиным действительно все время играли вместе. Думаю, нам еще есть куда прибавлять, пока не все идеально. Очевидно, что Прохоркин хороший игрок, он очень силен в нападении. Мне нравится играть с ним, я надеюсь, мы продолжим выходить на лед в одной тройке, но это, конечно, решать тренеру.

- Все говорят, что "предсезонка" у ЦСКА в этом году тяжелейшая. Это так?

- Самая сложная в моей карьере. Мы очень много работаем, ребята сильно устали. Но мы уже на финишной прямой, сезон начинается совсем скоро - тренировок будет меньше, а игр больше. Мы все не можем дождаться старта регулярного чемпионата.

- Поделитесь первыми впечатлениями от главного тренера Дмитрия Квартальнова.

- Очень строгий специалист. Но только такие, на мой взгляд, и могут дать результат. Ты должен быть строгим, требовательным тренером, чтобы добиться успеха. Все игроки немного боятся его, никогда не знают, чего от него ждать. Но мне кажется, это хорошо, это не позволяет никому расслабиться, и все работают на совесть. При Джоне Торчетти в прошлом сезоне все-таки было не так.

- Что думаете о перспективах ЦСКА в предстоящем сезоне?

- Думаю, что у нас большой потенциал, этим летом мы собрали очень хорошую команду.

- На сборе в Швейцарии с командой на льду работал главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.

- Он больше работал с центральными нападающими, но в последнем матче на сборе я сыграю на позиции "центра", поэтому тоже немного поработал с ним на точке вбрасывания. Все знают, каким Федоров был игроком, у него богатый опыт, поэтому всем интересны его советы, то, что он рассказывает. Нам повезло иметь такого человека в клубе. Я отметил, что все начинают работать еще усерднее, когда он выходит на лед.

- Вас планируют использовать как центрфорварда?

- Меня предупредили в начале сборов, что это возможно. В Хабаровске в прошлом сезоне я играл в центре, нормально ощущаю себя на этой позиции. Не знаю точно, какие планы у тренерского штаба.

Дорогой Санта! Хоккеисты ЦСКА провели предсезонный сбор в столице Лапландии >>>

 

О НХЛ не мечтаю, хорошую карьеру можно сделать и в КХЛ

- Когда вы перешли в ЦСКА, вы знали, что не вернетесь в "Амур"?

- Да, ЦСКА выкупил мой контракт, это не было что-то вроде скрытой аренды на время плей-офф. Другое дело, что в России ты никогда не знаешь, что произойдет завтра, составы клубов КХЛ меняются стремительно. Тем более я не показал своей лучшей игры в прошлом сезоне, так что был готов к любым решениям. Понимал, что могу и не вернуться в ЦСКА, но рад, что в итоге я здесь.

- В ЦСКА лучше, чем в "Амуре"? Все эти перелеты…

- Я нормально их переносил, проблем не было. Мне нравится город Хабаровск, я был одним из лидеров "Амура", получал много игрового времени – там все было здорово. Просто сама организация ЦСКА совсем на другом уровне, плюс теперь я намного ближе к дому - добраться до Словении из Москвы куда проще. В целом, об "Амуре" остались приятные воспоминания. Это была хорошая остановка на пути в ЦСКА.

- О Национальной хоккейной лиге еще мечтаете?

- Если честно, сейчас нет. Я был там, попробовал себя, к сожалению, мне не повезло с травмами. Сейчас я хочу провести хороший сезон в ЦСКА. Хочу остаться в лиге так долго, как получится. Мне подходит стиль игры в КХЛ, здесь можно сделать хорошую карьеру.

- Полгода назад вы приложили руку к главной, пожалуй, сенсации олимпийского хоккейного турнира. От сборной Словении ждали крупных поражений в каждом матче, но никак не победы над словаками и третьего места в группе. 

- В том и дело, что от нас ничего не ждали, и мы сами от себя ничего не ждали. Мы поехали в Сочи получить удовольствие, попадание на Олимпиаду уже было успехом. Давления не было, все просто хотели показать свою лучшую игру. Многие ребята играют не в лучших клубах, не в лучших лигах – они стремились показать свой максимум, чтобы получить лучший контракт. Мы здорово выступили, в Словении во время Олимпиады началась хоккейная мания. Приятно, что такое случилось в моей родной стране, где хоккей развит далеко не так, как хотелось бы. Уверен, своей игрой в Сочи нам удалось повлиять на ситуацию в лучшую сторону.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала