Рейтинг@Mail.ru
Владимир Сальников: лозунг "заграница нам поможет" для нас уже неактуален - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Сальников: лозунг "заграница нам поможет" для нас уже неактуален

Читать в

Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев назвал провальным выступление команды на чемпионате Европы, отметив, что заграница не помогла команде в подготовке спортсменов. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева поговорила на эту тему с президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Сальниковым, который дал свою оценку происходящему в сборной.

- Владимир Валерьевич, главный тренер сказал такую фразу "заграница не помогла в подготовке к чемпионату Европы". Вы как считаете? Будет ли как-то пересматриваться вопрос финансирования таких "заграничных командировок", которыми не очень доволен тренерский штаб?

 - Все должно быть проанализировано. По-моему мнению, опыт заграничный огромен, он очень интересный. Другое дело, мы не знаем, что там происходит в тренировочном плане с нашими спортсменами.  Мы можем получить информацию только от самих пловцов, о том,  что они там делают.

 - Но вы можете все оценить по результату.

- Когда уже бывает поздно? Мне вот сложно сказать, почему Никита Лобинцев, например, не плывет. Сколько он там сидит уже в Америке? Два года? Не плывет он почему? Мы ведь не можем, пока он находится там, провести поэтапное медицинское обследование, которое проводим планомерно у других спортсменов, не можем оценить его состояние. Тут сложно понять, почему он на самом деле не плывет: потому что его плохо тренировали или потому что он там на тренировки не ходил.

 - Никита говорил, что у него была травма плеча.

- Мы о ней узнали только сейчас. А где он ее лечил? Когда и кому он об этом сказал? Мы же не в курсе были совершенно. У нас есть травмированные лидеры сборной, состояние которых мы постоянно отслеживаем, знаем, как они восстанавливаются, в какой степени готовности находятся. Так что все, что происходит с Лобинцевым, с этим еще нужно разобраться.

Возвращаясь к вопросу о необходимости тренировок за границей: может быть, где-то спарринги и краткосрочные выезды были бы более уместны. Кроме того, лозунг "заграница нам поможет" уже неактуален. Не поможет. Нужно самим искать ресурсы. К тому же есть ведь возможность перенимать передовой опыт на конференциях и так далее.  А то получается, как в фильме "Шырли-мырли": на вырученные деньги мы все уедем на Канары, а китайские и корейские бригады благоустроят жизнь у нас в стране. Здесь примерно так же: мы хотим, чтобы за нас все  сделали, а мы в это время будем отдыхать. Не будет такого, пора это понять.

Конечно, можно взять тренера-бригадира, который будет передавать опыт нашим отечественным специалистам. Но найти такого человека непросто. Ведущие иностранные тренеры любят формировать вокруг себя группу и, как правило, на своей территории.

В свое время, когда рассматривалась кандидатура Дирка Ланге на пост одного из тренеров-бригадиров нашей сборной, даже главного тренера, теперь уже можно об этом говорить... Так вот, какая у него была позиция: "Вы привозите сюда спортсменов, тренируетесь сколько угодно, я  вам прейскурант пришлю". Им проще так все организовывать, чтобы мы там тратили деньги. Однако все это не работает. Нужно готовить и обучать свои кадры, и вообще человек должен постоянно повышать квалификацию, жить этим.

Сейчас у нас ситуация какая: молодых тренеров не так чтобы и много, а у ветеранов тренерского цеха есть проблемы с иностранным языком, от чего они страдают.

- Что делает федерация для повышения квалификации тренеров?

- В этом году у нас будет серьезная программа: пятьдесят тренеров будут две недели работать по передовым методикам, которые зарекомендовали себя как успешные. Это будет проводиться на постоянной основе. Просто сразу все не делается, это постепенный процесс.

- И все-таки, собираетесь менять подход к зарубежным тренировкам спортсменов?

- Отправлять в никуда никого не будем, всегда нужно оценивать целесообразность. Были случаи, когда это оправдывало себя.  В ситуации с Ефимовой это было оправдано на все сто. На тот момент она не могла найти общего языка с (Ириной) Вятчаниной, я совершенно не умаляю достоинств этого тренера, просто такова была ситуация. Юля тогда пришла и сказала: "Я заканчиваю плавать, я не могу, что мне делать?" Было принято решение, чтобы она поехала в США, и федерация, если кто-то вдруг забыл, оплатила полностью первый сбор, который продлился месяц. Это потом ее стали поддерживать регионы.

- У вас есть и те, кто сам оплачивает себе стажировки за рубежом?

- Да, и это тогда должно вернуться в качестве побед, потому что и федерация, и министерство, и регионы премируют спортсмена за высокие достижения. И вот именно в этом случае ты едешь в США, понимая, ради чего все это делаешь, а не просто лежать на пляже. Мое уважение этим спортсменам.

- Вы не хотите попробовать нанять зарубежных специалистов на временной основе?

 - Ну, уйдет этот человек через полгода, проработав с командой, и все, за ним никого. Так и будем покупать мясо или картошку, а сами своего ничего растить не будем. Знаю, актуальная тема, да.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала