Рейтинг@Mail.ru
Олвер: предложение "Сочи" было интересным не только с точки зрения хоккея - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Олвер: предложение "Сочи" было интересным не только с точки зрения хоккея

Читать в

Ассистент капитана новичка Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) клуба "Сочи" Марк Олвер рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву, что его привлекло в приглашении сочинцев, о своем партнере по тройке нападения Михаиле Анисине, а также о целях на сезон.

- В субботу "Сочи" сыграл свой первый матч в истории КХЛ, уступив санкт-петербургскому СКА (2:3). Как вам впечатления от новой лиги по первому официальному матчу?

- По первым играм здесь могу сказать, что неплохо удается перестроиться с североамериканского хоккея на европейский. Темп игры был сопоставим с тем, что у нас. Только большой лед еще играет для меня роль, к нему еще привыкаю. Мы проиграли этот матч, но если брать в расчет в целом то, как мы выглядели, то все было очень неплохо. Это обнадеживает.

- Тем более вы проиграли против одной из сильнейших команд в лиге.

- Тяжело представить, какой реальный дебют для молодой команды может быть тяжелее, чем матч против СКА у них дома в Санкт-Петербурге. Посмотрим, как все будет дальше. Лишь сезон покажет все в реальном цвете.

 

Решил сделать то, что никто никогда не делал в моей семье

- Этим летом вы все-таки решились на смену обстановки и после всей карьеры в Северной Америке приняли решение перейти в КХЛ - и сразу в команду-новичок "Сочи". Чем объясните этот свой выбор?

- Честно говоря, это предложение для меня было интересным не только с точки зрения хоккея. Жажда нового опыта в жизни звала меня сюда. Я прожил 22 года в США, четыре в Канаде. И захотелось чего-то нового. Я решил поехать в Россию, решил сделать то, что никто никогда не делал в моей семье. Мне это очень интересно, люблю познавать новую культуру, и поэтому я здесь.

- Как вам Сочи как город?

- Мне очень нравится там. Здесь практически всегда хорошая погода, живу близко к Черному морю, и это невероятно, что можно в любой момент пойти поплавать. В клубе работают отличные и очень дружелюбные люди, не только я чувствую себя комфортно в клубе, но и других иностранные хоккеисты тоже. 

- Как обустроились там?

- До недавнего времени жил в отеле, но на прошлой неделе переехал в квартиру.

 

Анисин – очень изобретательный хоккеист

- Перед стартом чемпионата вас выбрали ассистентом капитана команды. Со стороны это выглядело неожиданным, а для вас как?

- Я тоже был немного удивлен. Но мне нравится такая роль. В прошлом году, когда выступал в Американской хоккейной лиги (АХЛ) за клуб "Лейк Эри", я был ассистентом, а в некоторых играх и капитаном. Конечно, думал, что может такое произойти и здесь, но не так быстро. Приехать в новую команду, в новую для себя лигу и страну и стать ассистентом – это огромнейшая честь для меня, хочу доказать каждому, что я достоин этого, и доказать тренерам, что они приняли правильное решение.

- Вашим партнером по звену является Михаил Анисин, наверно, самый известный хоккеист вашей команды. Как удается взаимодействовать на льду с ними?

- Он очень изобретательный игрок, очень быстро работает с шайбой, превосходно видит лед. На льду стараюсь открыться под него или создать для него пространство, чтобы Михаил мог что-нибудь придумать. Мы хорошо сыгрались во время "предсезонки" при розыгрыше большинства. Надо перенести сейчас это на регулярный чемпионат. 

- Нет ли проблем во взаимопонимании с ним?

- Есть одна трудность: я говорю лишь по-английски, а он лишь по-русски. Но мы в равных условиях в этом плане. Главное, что мы хотим побеждать, забивать и делать все для общего успеха.

- Как обстоят дела с общением в целом в команде?

- Все превосходно! Тренеры, спортивный директор команды говорят на очень хорошем английском, поэтому нет проблем, чтобы выразить себя или что-то попросить.

- Понятно, что сейчас трудно говорить о слаженности команды, но можно ли оценить то, как складывается коллектив в команде?

- Верно, что тяжело судить, потому что мы тренируемся все вместе, наверно, чуть меньше двух месяцев. Мы пытаемся и стараемся быть одной командой. Думаю, что кусочки постепенно собираются вместе.

- Какие у вас лично ожидания от ближайшего сезона?

- Цель номер один для меня и для команды – попасть в плей-офф. Я приехал сюда не просто набираться жизненного опыта, а в первую очередь помогать команде одерживать победы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала