Рейтинг@Mail.ru
Андрей Родионенко: обновление команды важно не меньше успеха на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Родионенко: обновление команды важно не меньше успеха на чемпионате мира

Читать в

Главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Марии Воробьевой рассказал о готовности команды к чемпионату мира, который пройдет в начале октября в китайском Наньнине, и задачах, которые стоят перед сборной на этот турнир.

По завершении Кубка России в конце августа тренерский штаб сборной России объявил список из восьми спортсменов – четырех гимнастов и четырех гимнасток – гарантировавших  участие на чемпионате мира. Алия МустафинаМария Харенкова, Дарья Спиридонова и Екатерина Крамаренко у женщин; Никита Игнатьев, Давид Белявский, Николай Куксенков и Денис Аблязин у мужчин. На чемпионате мира-2013 серебро на кольцах завоевал Александр Баландин, а Мустафина выиграла в упражнениях на бревне и отметилась двумя бронзами – в многоборье и на брусьях.

- Андрей Федорович, один из лидеров сборной Денис Аблязин в прошлый понедельник ездил на обследование в Германию. Как все прошло?

- Все нормально. Есть какие-то текущие травмы, но состояние Дениса стабилизируется. Думаю, что к чемпионату мира все нормализуется и его выступлению эти сложности никак не помешают.

- Аблязин на недавнем Кубке России в финале командных соревнований пробовал сверхсложные комбинации на своих коронных снарядах, но не все прошло гладко. Как будете действовать на чемпионате мира?

- Посмотрим на его состояние. Перелет в Китай - это разница во времени, в климатических условиях… Для начала, в квалификации, все будет сделано в зависимости от его самочувствия, а также исходя из возможностей конкурентов, которые будут претендовать на выход в финал. Это уже тактическая борьба. На свой максимум тоже нужно выходить осознанно.

- Победитель Кубка России в многоборье Никита Игнатьев обошел абсолютного чемпиона Европы Давида Белявского в многоборье, впервые в карьере набрав больше 90 баллов. Не рановато спортсмен набрал такую хорошую форму?

- На самом деле, все результаты Кубка России я бы оценил, как "согласно штатному расписанию" (смеется). Дело в том, что кто-то выходит на пик формы чуть раньше, кто-то – позже. Наша главная задача – вывести спортсменов на максимальные результаты на чемпионате мира, учитывая при этом их индивидуальные особенности. Мы держим в голове, что грядущий чемпионат мира пройдет по олимпийской программе – есть квалификация, командный финал, личное многоборье и финалы на отдельных снарядах. Так вот мы должны составить такую команду, которая бы отвечала всем требованиям данного формата соревнований. То есть в ту шестерку, которая составляет команду, нужно взять гимнастов, желательно лучших, которые были бы конкурентоспособными в каждом виде программы.

- Задача не из простых, но из привычных.

- Именно так. Действительно обычная, рабочая ситуация. Сейчас мы находимся на экваторе олимпийского цикла. Смотрим на то, какие программы уже созданы, в каком состоянии гимнасты находятся сейчас, стараемся грамотно провести обновление в команде. По завершении национальных чемпионатов мы увидели, что появилось достаточно много новых гимнастов во всех сборных. Плюс параллельно с насущными задачами мы будем решать задачи на будущее – ведь уже на этом чемпионате мира будут отобраны 24 сильнейших сборных, которые продолжат подготовку к 2015 году. А в будущем сезоне определяется олимпийская восьмерка. Так что есть несколько параллельных задач – важны медали, которые будут или не будут завоеваны, важно качество выступлений, но команда также должна готовиться не только к данному чемпионату мира, но и с прицелом на будущие старты. Все-таки ехать только на той сборной, которая выступала в предыдущем олимпийском цикле и не обновиться, - это значит заведомо проиграть тем странам, которые успеют это сделать.

- В прошлом году на чемпионате мира единственную медаль в копилку мужской сборной России принес Александр Баландин. Но сейчас его среди претендентов на поездку в Китай нет. Спортсмен травмирован?

- У него не просто травма, Саша был прооперирован. Типичная болезнь всех "кольцевиков" – проблема плечевых суставов. Пока время есть, нужно было эту ситуацию исправить. Все, что нужно было сделать, мы сделали – предыдущий сбор Саша провел на базе "Озеро Круглое", восстанавливался, а теперь спортсмен получил все программы по реабилитации и находится дома. Ему нужно войти в состояние работоспособности, и с будущего года Саша приступит к подготовке со всей командой. Кстати, здесь я бы хотел отметить помощь нашего генерального спонсора – ВТБ, с которым ведется постоянное сотрудничество. Это, в первую очередь, все медицинские обследования и лечения, которые проходят наши спортсмены. Во-вторых, это обновление оборудования в залах. Вообще есть два кита, на которых все зиждется. Формат помощи от Министерства спорта один, а от федерации, которую возглавляет (президент - председатель правления ВТБ) Андрей Костин, другой. То, что не восполняет Минспорт, делает ВТБ, и наоборот. Именно поэтому взаимная помощь и союзничество просто необходимы. Без этой помощи результатов бы просто не было.

 

В чемпионате мира примет участие рекордное число стран

 

- Насколько реально участие в чемпионате мира восстанавливающихся после травм Виктории Комовой и Ксении Афанасьевой?

- Это будет известно только после контрольных тренировок. В зависимости от того, как они себя проявят, будет зависеть их попадание в состав сборной. Пока они тренируются, старательно выполняют все задания, которые им дают тренеры, но важно продемонстрировать результат на модельной тренировке. Чтобы компенсировать те проблемы, которые у нас есть при формировании женской команды, нам необходимо, чтобы гимнастки были конкурентоспособны как минимум на двух снарядах. Девочки знают свои цели и спокойно к ним идут.

- Что можно сказать про молодых гимнасток? Как считаете, Спиридонова и Харенкова, которые гарантировали себе место в команде, смогли окрепнуть на дебютном чемпионате Европы-2014?

- А вот на этот вопрос они дадут ответ сами, мы за них не станем отвечать. Если окрепли, значит, в Китае будут выступать достойно. Если результата не будет, значит, еще не все сложилось, и нам нужно подождать пока они повзрослеют. Но нам важно, что они уже вышли на взрослый помост. И стараются делать программы, с которыми можно бороться на мировом уровне.

- Мустафина перед чемпионатом Европы неоднократно жаловалась на проблемы с голеностопом. Ситуация изменилась?

- Боюсь, кардинально ситуацию изменить сложно - к сожалению, от постоянных травм не застрахован ни один гимнаст. Это уже нормальная жизненная ситуация.

- Если вспоминать прошлый год, состояние команды перед чемпионатом мира было разобранное. Отсюда и результат не самый блестящий. С каким настроем выходите на главный старт сезона в этом году?

- Состояние абсолютно рабочее. Но нам важно это состояние работоспособности сохранить не только на период подготовки, но и после переезда в Китай. Дело в том, что наше пребывание в Китае получится довольно длительным. Довольно редко бывает, чтобы квалификация шла в течение двух дней для каждой из программ. Нужно поддержать состояние тренированности на этот период времени, чтобы в каждый день соревнований находиться в желаемой форме. В 2015 году все будет иначе - соревноваться выйдут только 24 команды. А сейчас в каждой из программ – по последним данным, которые нам приходят - примерно 45-47 команд. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что это рекордное количество.

- Игнатьев сказал, что личные медали важны, но в командном многоборье нужно выложиться на все сто процентов. Тренерский штаб в этом отношении ставит какие-то приоритетные задачи?

- Нет, мы не можем расставить приоритеты - выступить нужно как можно качественнее в каждой из дисциплин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    1-й тайм
    Эмполи
    Наполи
    1
    0
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала