Рейтинг@Mail.ru
Купин: Порядка 30% участников Спартакиады попадают на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Купин: Порядка 30% участников Спартакиады попадают на Олимпиаду

Читать в

Начальник спортивного управления департамента Москомспорта, руководитель сборной Москвы во время Спартакиады Сергей Купин в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вероникой Столбуновой подвел итоги прошедшей летней Спартакиады молодежи, рассказал о московской команде, перспективах соревнования и о том, что несколько российских федераций и вовсе засчитывают результаты Спартакиады для попадания в основную сборную страны на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

- Как можете охарактеризовать итоги прошедшей Спартакиады?

- Для сборной команды Москвы это была уже 17-я по счету Спартакиада. Она прошла так же успешно, как и все предыдущие, на которых мы одержали победы.

- В чем отличие этой Спартакиады от 2010 года?

- Во-первых, стало больше видов спорта: если в прошлый раз их было 44, то в этом году 52.  Добавились семь новых видов спорта, которых вообще не было в программе Спартакиад: футбол, женское регби, добавилась вся программа волейбола, а именно классического и пляжного. В новых видах мы выступили не то чтобы отлично, но достойно. Хотелось бы сказать, что те четыре года, которые прошли с момента предыдущей Спартакиады, мы достаточно интенсивно вели работу по подготовке нашего спортивного резерва. Мы в течение четырех лет очень тщательно анализировали ситуацию, которая происходит у нас. Мы проанализировали каждый сезон и располагали достаточно полной информацией относительно наших основных соперников. Поэтому тот потенциал, которым располагали Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, республика Татарстан, Челябинская и Свердловская области, был для нас понятен, и те прогнозы, которые мы делали накануне Спартакиады, практически все оправдались. Мы планировали, что выиграем где-то в 20-23 видах спорта, но мы выиграли в 28, у нас 118 чемпионов. Огромный отрыв в командном зачете, который превышает тысячу очков, по сравнению с командой Петербурга, идущей на втором месте.

- То есть можно сказать, что у столичной команды конкурентов нет?

- Внешне кажется, что Москва все выигрывает, но на самом деле с каждым годом все больше ужесточается конкуренция. При этом наши победы в каждом виде, если они раньше были с большой разницей, то теперь разница уменьшается. Это очень здорово. В России сейчас вкладываются огромные деньги в строительство  спортивных сооружений, и в какой бы регион мы ни приехали, везде мы видим бурное строительство спортивных объектов. А что касается Казани и Пензенской области, где были главные страты, то это два региона, которым могут все позавидовать. Мне кажется, что в ближайшие пять или максимум семь лет, если эти регионы насытят свои сооружения тренерами, которые способны вести работу на высоком уроне, то тогда результаты не заставят себя ждать. То, что мы увидели в Казани – большое наследие прошедшей в 2013 году Универсиады, оно просто поражает воображение. 

- Что Спартакиада дала для нашей команды?

- Это, конечно, колоссальный опыт, который мы получили в преддверии Олимпиады в Рио. Я не случайно говорю именно про Игры, потому что опыт показывает, что процентов 20 ребят, которые за два года до Олимпиады стартуют на Спартакиаде молодежи, попадают в сборные команды России. Я могу вам сказать, что три российские федерации объявили результаты на Спартакиаде как один из компонентов для кандидатов на место в основную команду страны на Игры 2016 года.

- А какие именно федерации?

- Это федерация бокса, федерация художественной гимнастики и федерация прыжков в воду. Соревнования в этих трех видах были очень интересные, напряженные, и там выступало достаточное количество именитых спортсменов.

- Чего вы ждете в будущем от организации Спартакиады?

- Нам надо сконцентрировать проведение Спартакиады в более жестких временных параметрах, чтобы это хотя бы как-то напоминало нам Олимпиаду, потому что когда соревнования идут в течение двух месяцев, это тяжело и для организаторов, и для спортсменов. 

Еще хотелось бы, чтобы виды спорта были меньше разбросаны по стране, хотя бы определить два, максимум три региона для летних и максимум два для зимних видов. В таком случае мы смогли бы смоделировать очень интересные соревнования, которые еще больше бы увеличили психологическую нагрузку на спортсменов, а наличие способности противостоять психологическим факторам очень важно. Мы все ждем с нетерпением, чтобы министерство приняло решение о возрождении большой Спартакиады, потому что нам хотелось бы, чтобы все ведущие атлеты нашей страны участвовали в соревнованиях такого типа. Как это было во времена СССР. 

- Можно ли как-то привлекать звездных спортсменов к участию на Спартакиаде?

- Конечно, можно. У нас есть пример в художественной гимнастике. В этом году выступала чемпионка мира Яна Кудрявцева, правда, Ирина Александровна Винер ее слегка пожалела и не разрешила выступать до конца, но основную программу она исполнила. Было очень интересно наблюдать за ее выступлением. 

- Как можете оценить в целом организацию, посещаемость?

- Везде происходит по-разному. Конечно, те города, где есть спортивная активность, а это, прежде всего те, где проходят крупные соревнования, там, конечно, зрители интересуются. Если придать этим соревнованиям мощную рекламную поддержку, информационную, было бы здорово.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала