Рейтинг@Mail.ru
Муртузалиев: итоги ЧМ по женской борьбе говорят о заметном прогрессе команды - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Муртузалиев: итоги ЧМ по женской борьбе говорят о заметном прогрессе команды

Читать в

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову подвел итоги чемпионата мира в Ташкенте и рассказал о приятных сюрпризах и горьких разочарованиях в отдельных весовых категориях. 

Россиянки на мировом первенстве выиграли две награды серебряного достоинства (Ирина Ологонова, весовая категория до 55 килограммов, Валерия Коблова, до 58) и три бронзовые медали (Наталья Гольц, до 60, Валерия Лазинская до 63 и Наталья Воробьева, до 69). В общекомандном зачете сборная России заняла второе место после команды Японии.

 

- Омар Магомедович, первую серебряную медаль команде принесла Ирина Ологонова. Ее успех в какой-то степени можно считать сенсацией турнира? 

- Скорее да, хотя мы уже ожидали от нее хорошую, более продуманную, совершенную и устойчивую борьбу, потому что на протяжении последних месяцев она показывала очень качественную борьбу и все сборы прошла, уверенно соперничая с основными конкурентками. Но, по крайней мере, перед ней, как и перед всеми другими девушками, ставили задачу выиграть медаль. Обидно, что ей совсем немногого не хватило до победы в самом конце схватки. Буквально за минуту до окончания встречи она вела в счете, но, фактически, отдала победу, буквально повесив золотую медаль на грудь сопернице (японке Тихо Хамаде). Но Ирина - молодая девочка. Уверен, она сделает правильные выводы и продолжит бороться в успешном ключе.

- Основная причина неудачи - она не поверила в возможность победы над японкой?

- Да, она просто не поверила, что золотая медаль чемпионки уже находится в ее руках.

Бронза - не медаль Воробьевой

- Бронзовую награду Натальи Воробьевой можно воспринимать как неудачу?

- Да, мы ожидали от Натальи медали высшего достоинства. Наверное, ожидали еще и потому, что она осознала свои ошибки и неплохо работала на сборах. Бронза - это не ее медаль. Разумеется, в этом весе мы считаем, что мы упустили победу - и причина, наверное, в самой Наташе. Мы с ней на последних сборах беседовали, и президент федерации Михаил Геразиевич Мамиашвили, и я. Говорили и с тренерами, и отдельно с ней - о том, что чудес в нашем виде спорта не бывает. Чувствовать себя звездой и светиться на обложках журналов и газет, на телеэкранах, посещать модные вечеринки - это не то, что нужно спортсмену. Мы не против того, чтобы о спортсмене говорили и писали, но он должен понять, что путь к успеху лежит через ведра пролитого пота, колоссальной работы и кропотливого анализа борьбы основных соперниц и большой работы над собой. Поэтому мы видели, что Наташа оказалась не готова к полуфиналу. Хотя до этого своим коронным приемом она победила всех досрочно. Но на японке Саре Досо споткнулась - и, считаю, прежде всего, психологически. Ей надо заметно разнообразить свою борьбу.

- Но ведь об этом говорится уже не первый год - соперники досконально изучили Воробьеву...

- Но так как ее фирменный прием за шесть минут схватки все же проходит, она ищет возможности его провести. Не всегда удается - как и получилось на этот раз. Здесь мы с ней достаточно жестко поговорили, и думаю, что жесткий разговор продолжится и в Москве. Она это восприняла очень эмоционально, на слезах, но Наташа - одна из наших главных надежд в женской борьбе. И мы должны сделать все, чтобы Наташа поняла всю важность происшедшего, сделала правильные выводы, провела работу над ошибками и отбросила все лишнее. И сейчас я обращаюсь к ней с советом - отбросить все лишнее.

Мы сейчас отдельно под нее подводим и тренерский состав, и создаем все необходимые условия. Кстати, раз мы заговорили об условиях - мы подтянули туда лучшую медицину и науку, лучших физиологов и массажистов. Я фактически ни в чем не отказываю (главному тренеру сборной России) Юрию Шахмурадову, когда он говорит - надо взять того или другого специалиста. Это дополнительное финансирование, но я ни в чем не отказываю. Мы создаем все условия для олимпийской чемпионки, поэтому все же надеемся, что она найдет в себе силы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Коблова сильнее всех в мире… Кроме японки

- Валерия Коблова сделала шаг вперед, сменив бронзу прошлого года на серебро нынешнего...

 - Валерия является лидером нашей сборной, она блестяще провела нынешний год, выиграв практически все турниры. И в Ташкенте она оставила далеко позади всех соперниц – кроме... Кроме двух японок, трехкратных олимпийских чемпионок Саори Ичо и Каори Есида, которые в свое время попили немало крови у нашей Натальи Гольц, и сейчас продолжают свое "грязное" дело (с улыбкой). Мы видим, что легенды борьбы превосходят лучших россиянок. Но я в любом случае рад за Валерию - она показала борьбу хорошего уровня, и я хочу ее отдельно поздравить. И хочу пожелать, чтобы она все же нашла путь к победе над японкой - детально проанализировав все видеоматериалы и изучив ее сильные и слабые стороны. Если от меня нужна еще какая-либо помощь - я готов ее предоставить.

- В чем это может заключаться?

- Мы будем стараться отправлять ее на совместные сборы и турниры в Японию. Сейчас я сделал предложение японкой стороне - приехать на Кубок России в Новочебоксарск. И они нам не отказали - мы будем "подтягивать" японцев к подготовке нашей команды и будем внедрять своих представителей в Японию. Второе место Валерии заслуженное - она просто умница.  

Гольц порадовала и способна на большее

- Бронзовые медали Натальи Воробьевой и Натальи Гольц - совершенно разной цены, не так ли?

- Абсолютно верно, и я очень рад возвращению Натальи (Гольц). Потому что она на чемпионате мира в последний раз боролась в 2009 году, представляете? И она нашла в себе силы вернуться и всегда верила в себя. В этом году ее преследовала целая череда медицинских проблем. И мы приняли решение взять ее в команду, хотя они с Жаргалмой Цыреновой, хорошей девочкой, показывают примерно равный уровень борьбы. Наташу взяли, как более опытную спортсменку, и считаю, что мы не ошиблись в выборе.

Да, она споткнулась в первой схватке с монголкой (Церенчимед Суке), которая в итоге стала чемпионкой мира. Но потом в каждой встрече она побеждала, причем смогла выиграть у японки. И что характерно - она не застаивалась, а постоянно была активна и проводила очень красивые броски, побеждая с явным преимуществом. Поэтому Наташу тоже хочется поздравить. 

Она - одна из самых опытных и именитых спортсменок и должна продолжать развиваться. Считаю, что сейчас у нее самый оптимальный возраст для борьбы - за спиной уже есть большой опыт. И дай Бог, чтобы цепочка проблем, связанных со здоровьем, обошла ее стороной и чтобы она верила в себя и продолжала бороться в таком же духе.

- Сложилось впечатление, что если бы Гольц встретилась с Суке не на старте турнира, а на более поздней стадии, все могло бы сложиться иначе?

- Совершенно верно, потому что эта соперница ей по плечу. Она еще не разборолась, да и со жребием не повезло - сразу попасть на такую сильную соперницу. Но она вполне может ее победить в будущем. К примеру, недавно на турнире в Польше она положила на лопатки действующую чемпионку мира. Поэтому она может бороться за самые высокие места  - у нее достаточно яркая борьба, и она это понимает. Но чувствовалось, что она еще не набрала свою лучшую форму...

- После такого длительного перерыва немного утрачено чувство ковра, чувство соперницы, чувство борьбы...

- Конечно. И если бы она успела провести пару сборов, то смогла бы набрать ту форму, в которой должна бороться на чемпионате мира.

Малышева - от шока к сюрпризу

- У нас ведь могла бы быть и еще одна бронзовая медаль - у Натальи Малышевой (до 53 кг)?

- Да, Наталья - молодая и очень перспективная девочка. Она совсем недавно победила на молодежном чемпионате мира, и для нее было шоком, что ее пригласили участвовать во взрослом чемпионате мира. К тому же в этом весе у нас есть хорошая спортсменка Маша Гурова, блестяще победившая на чемпионате Европы-2014. Но нас постигла неудача - на сборах она достаточно серьезно травмировала руку и не смогла восстановиться до начала чемпионата.

И Наталья, которую мы вынуждены были поставить, к нашему удивлению, дошла до малого финала. В схватке за третье место ей не хватило только "физики" и мощи. Она никого не боится, не застаивается, идет вперед и является очень работоспособной девочкой. Хочу подчеркнуть, что главный тренер сборной ей доволен - она прислушивается к советам и делает все, что ей говорят. 

Надеюсь, что она закрепится в основной команде и составит конкуренцию Гуровой. В ее лице растет хорошее молодое пополнение для сборной.

- Разочарованием для многих стало выступление именитой Екатерины Букиной (до 75 кг). Что с ней произошло?

- Букина - опытнейшая спортсменка, серебряный призер чемпионата мира и мы на нее рассчитывали. Начало года у нее не заладилось, но в последние месяцы Шахмурадов был доволен ее работой. Но на первую схватку она вышла совершенно неподготовленной, полностью расслабленной и сразу попалась на "вертушку". И поражение со счетом 0:10, лишившее ее шансов на медаль турнира, это провал. Это не та борьба, которую должна показывать Букина - мы надеялись, что она будет бороться за (золотую) медаль. Неудача Букиной обидна вдвойне, поскольку ее основные соперницы, включая пятикратную чемпионку мира из Болгарии Станку Златеву, вылетели из турнира на ранних стадиях.

Обидно, конечно, но в категории до 75 кг у нас есть хорошие спарринг-партнеры для Букиной - опытные Елена Перепелкина и Алена Стародубцева. Надеюсь, что Букина сделает правильные выводы - считаю, что нам надо подумать над усилением позиции личного тренера. Есть вопросы к его работе и меня это не очень обнадеживает. Здесь - провал, и нам надо усиливать тренерские позиции.

Моревой не хватило опыта

- В категории до 48 кг неудачно выступила Алина Морева. В этом весе у нас наблюдается достаточно хорошая конкуренция, но на крупных турнирах последних лет выступают различные спортсменки...

- Совершенно верно - у нас есть и Надежда Федорова, и Елена Вострикова, и Валерия Чепсаракова. Но наиболее устойчивую борьбу показывала Алина Морева, ставшая чемпионкой России, и в личных встречах, и на турнирах, она показывала стабильную борьбу. Обидно, что молдаванке Алина проиграла за считанные секунды до окончания схватки. Наверное, надо говорить об отсутствии опыта встреч на таком уровне. Но, с другой стороны, надо поставить в пример американок - в трех-четырех встречах они дожимали соперниц буквально на последних секундах. И в этом плане чемпионат мира должен послужить хорошим уроком, чтобы сделать правильные выводы. А что касается Моревой - она молодая девушка, и я надеюсь, что из нее получится хороший борец.

- Последней из россиянок в борьбу вступила Валерия Лазинская (до 63 кг), выигравшая бронзу. И ведь стартовая схватка с украинкой Юлией Ткач, ставшей в итоге чемпионкой мира, ей давалась - она вела в счете, но чего-то не хватило для победы?

- Этот вес для нас, честно говоря, сейчас является проблемным. Мы привыкли, что в этой категории выступали яркие борцы - как, например, чемпионка мира Алена Карташова. У нас есть два примерно равных борца - Инна Тражукова и Валерия Лазинская. Инна была травмирована и мы в Ташкент взяли Лазинскую, но надо признать, что их уровень борьбы - не мирового класса. А в схватке с Ткач Валерия встала, пропустила атаку соперницы и в итоге проиграла. Валерия борется достаточно разнообразно, является дебютанткой чемпионата мира, выиграла бронзовую медаль, и надеемся, что сделает правильные выводы - вместе с тренерами. И в соперничестве с Тражуковой они определят, кто будет первым номером в этом весе. 

Итоги ЧМ - позитивные сдвиги налицо

- Подводя итоги турнира - сборная России завоевала две серебряные медали и три бронзовые. Результат говорит о заметном шаге вперед - по сравнению с одним серебром и одной бронзой в прошлом году...

- Конечно, в каких-то весовых категориях я недоволен выступлением девушек - есть масса негативных моментов. И, в то же время, есть некоторая удовлетворенность, выражусь достаточно сдержанно, тем, что позитивный сдвиг налицо. Мне нравится, что команда верит в себя и на схватки девушки выходят психологически устойчивыми - тех же японок они уже не боятся. К тому же мы выиграли второе место в общекомандном зачете - после сборной Японии.

Есть удовлетворенность итогами турнира и ощущение того, что мы находимся на верном пути. И в заключении хочу сказать, что я очень благодарен руководству министерства спорта, которое прониклось нашей ситуацией. Я говорю о том, что сегодня женская борьба по количеству весовых категорий на Олимпийских играх поставлена в один ряд с мужской, вольной и греко-римской. Нам добавили финансирования и на базе "Озеро Круглое" мы провели все необходимые работы и создаем тренировочный центр женской борьбы, в котором девушки будут заниматься уже практически в круглогодичном режиме. Там они будут тренироваться, выезжать оттуда на соревнования и возвращаться, не тратя лишнего времени, эмоций и сил.

Надеюсь, что работа в собственном тренировочном центре, который станет настоящим домом для сборных России, позволит нам успешно подготовиться и в 2016 году хорошо выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала