Рейтинг@Mail.ru
Каймакоглу: квалификацию Евролиги пройдет тот, кто будет к ней лучше готов - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Каймакоглу: квалификацию Евролиги пройдет тот, кто будет к ней лучше готов

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкБаскетболисты УНИКСа Владимир Веремеенко, Костас Каймакоглу и Никита Курбанов
Баскетболисты УНИКСа Владимир Веремеенко, Костас Каймакоглу и Никита Курбанов
Читать в

Менее чем через 10 дней казанский УНИКС проведет свой первый матч в квалификации баскетбольной Евролиги с польской "Зеленой-Гурой". Один из лидеров казанцев Костас Каймакоглу в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о травме, из-за которой он пропустил часть прошлого сезона, прокомментировал разговоры о возможном переходе в ЦСКА, а также объяснил, при каких условиях он может постричь свою бороду.

Казанский УНИКС - обладатель Кубка России-2013/14 >>

- В концовке прошлого сезона вас замучили травмы. Как ощущаете себя сейчас, после чемпионата мира?

- Да, к сожалению, в прошлом сезоне мне не повезло. Я очень неудачно ударился спиной о площадку, что привело к проблемам. Но, надеюсь, все худшее уже позади. Спина не тревожила меня во время чемпионата мира. Летом я дал ей хорошо отдохнуть, делал специальные упражнения, чтобы стать сильнее. И пока – давайте постучим по дереву – все в полном порядке. Надеюсь, что травмы остались позади.

- Перед полуфинальной серией плей-офф Лиги ВТБ с ЦСКА ходила противоречивая информация о том, сможете вы сыграть или нет. Скажите честно, вы сами знали, что выйдете на площадку в первой же игре с армейцами?

- Получилось так, что у меня было защемление нерва. Никто не знал, буду ли я готов. Я попробовал различные варианты лечения, но ничего не помогало. Отправился в Грецию к своим докторам, но и они не смогли гарантировать мне, что я восстановлюсь к плей-офф. Травма была очень серьезной. Когда я вернулся в Казань, то был в примерно таком же состоянии, как и прежде. Я не знал, смогу ли играть в плей-офф, но так как мне очень хотелось помочь команде, я приступил к тренировкам. И мне стало лучше. Спина уже не болела так сильно, но, конечно, моя форма после стольких дней без игры была далека от оптимальной. И буквально за день до первого матча с ЦСКА я узнал, что буду играть. Вот так все случилось.

- Должно быть, настроение после окончания сезона у вас было не из лучших, ведь из-за травмы вы пропустили столько важных матчей.

- Четыре финальные игры… Я травмировался в самый неподходящий для команды момент. Мне очень хотелось помочь УНИКСу, я видел, что моя помощь не была бы лишней. Но, к сожалению, приходилось смотреть за матчами команды со стороны. Горжусь за ребят, так как они смогли выиграть Кубок России, но жаль, что в финале Еврокубка они проиграли "Валенсии". Не берусь утверждать, что мы бы выиграли в финале у испанцев, если бы я был в составе, но хочется верить, что матчи, по крайней мере, прошли бы в более упорной борьбе. Но что поделать, это спорт. Такова доля спортсменов. Нужно забыть об этом и двигаться вперед к новым испытаниям.


Это было очень сложное лето

 

- Вас удивило, что главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери решил покинуть команду после такого успешного сезона?

- Прошлый сезон действительно получился невероятным, но, к сожалению, мы не смогли добиться поставленной перед нами цели. Наша главная задача была выйти напрямую в Евролигу. Да, мы сыграем в квалификации турнира, но, думаю, УНИКС мог победить в Еврокубке или хотя бы дойти до финала плей-офф Лиги ВТБ. Впрочем, это не делает прошлый сезон менее успешным для команды. Ребята показывали отличный баскетбол, мы наслаждались игрой, как, надеюсь, и наши болельщики. И, конечно, меня удивило то, что Андреа принял решение уйти. Но это его решение. Возможно, ему захотелось новых приключений. Но ничего не поделать, жизнь продолжается.

- Ходили слухи, что и вы можете покинуть УНИКС и перейти в ЦСКА. Это правда?

- ЦСКА, как и другие клубы из России и Европы, проявляли ко мне интерес. Это было очень сложное лето для меня, очень напряженное. Я должен был принять мудрое решение о том, где продолжить карьеру. Я мог изменить свою жизнь и подписать контракт с другим клубом или остаться в команде, которая мне нравится, где меня поддерживают. И когда пришло время принимать решение, я взвесил все плюсы и минусы и остановился на УНИКСе. В команде будет греческий тренер, здесь играет мой друг Никос Зисис. Да, Ян Вуюкас покинул команду, я буду скучать по нему, но желаю ему только удачи на новом месте.

- Вы приняли решение о том, что останетесь в УНИКСе до того, как в команде появился новый главный тренер Аргирис Педулакис, или уже после этого?

- После. Мне было важно узнать, кто станет новым тренером. Иногда команды подписывают игроков, а потом приходит новый главный тренер и начинает строить все под себя, ему не нравятся эти игроки, он ищет других. Поэтому я подождал, пока УНИКС определится с тренером, поговорил с ним, проникся его идеями. Уверен, что Педулакис очень грамотный специалист. Сейчас нам нужно поскорее собраться вместе и начать тренироваться, чтобы подготовиться к играм квалификации Евролиги.

- Расскажите, что за тренер Аргирис Педалакис?

- Мне не доводилось играть под его руководством, но я слышал от своих друзей и других игроков, что он очень грамотный тренер, очень сильная личность. У него свое видение баскетбола, есть свои принципы, от которых он не отступает. Поскорее бы встретиться с ним и с остальной командой в Казани.

- Не пытались уговорить Яна Вуюкаса, чтобы он остался в УНИКСе?

- С Яном мы играем вместе уже 4 года – 2 сезона в УНИКСе и еще 2 в "Панатинаикосе". Мы хорошие друзья, он отличный парень. Конечно, мы обсуждали его решение, так как летом виделись в сборной Греции. Буду скучать по нему, но не всегда в жизни все получается так, как этого хочется. Желаю Яну оставаться здоровым и провести отличный сезон в Турции.

- Болельщики УНИКСа будут долго помнить команду образца сезона-2013/14, а вам будет не хватать тех игроков, которые уехали из Казани в межсезонье?

- Конечно! Когда твоя команда показывает такую игру на протяжении всего сезона, это не просто успешная тактика и меткие броски. Это говорит о хороших отношениях внутри коллектива. Мы были как настоящая семья. Я буду скучать по бывшим одноклубникам, но это жизнь, это спорт. В этом году у нас много новичков, команде предстоит сыгрываться заново. Будет непросто, учитывая, что совсем скоро у нас матчи квалификации Евролиги. Но нужно быть готовыми к тому, чтобы выполнить первую цель сезона. 

 

Квалификация Евролиги

 

- По-моему, предстоящий квалификационный турнир Евролиги станет вторым в вашей карьере.

- На самом деле третьим. Два с УНИКСом, один – с греческой "Марусси".

- В 2012-м в квалификационном матче УНИКСа и французского "ЛеМана" не обошлось без вмешательства арбитров. Вы согласны?

- Не стал бы так говорить. Обычно на бумаге фаворитом выглядит та команда, у которой больше бюджет, у которой больше звездных имен. Но я играл уже в двух квалификациях и могу сказать, что побеждает та команда, которая готова лучше на данный момент. Сейчас у нас много великолепных баскетболистов, но нам нужно как можно скорее стать настоящей командой. Преимущество в квалификации получит та команда, которая сохранила наибольшее количество игроков с прошлого сезона, которая обладает большей сыгранностью. Но побеждает еще и та, которая больше этого хочет. И я очень хочу сыграть в Евролиге, как, уверен, и вся моя команда.

- Перед матчем с польской "Зеленой-Гурой" вы проведете с УНИКСом лишь несколько тренировок. Интересная ситуация…

- Да, из-за занятости в сборной Греции мы с Никосом будем тренироваться с обновленным УНИКСом совсем недолго, но мы не новички. Я провел в Казани два года, Зисис играл здесь в прошлом сезоне. У нас греческие тренеры, так что не думаю, что влиться в систему будет сложно. К тому же наши тренеры отправили нам по электронной почте тактические схемы, по которым будет играть команда, мы тщательно их изучали.

- Состав "Зелены-Гуры" уже изучили? Или хотя бы знаете, кто играет за поляков?

- Не думайте, что из-за занятости в сборной Греции я забыл об УНИКСе. Это моя главная команда, здесь я провожу большую часть сезона. Конечно, я знаю, кто играет за "Зелену-Гуру". Поляки сохранили прошлогодний состав и пригласили несколько новых американцев. С ними мы проведем наш первый матч в сезоне, а первая игра всегда получается тяжелой. Не будем смотреть далеко вперед – наша задача выиграть этот матч, а уже потом думать о следующей цели.

 

Чемпионат мира, борода

 

- Сборная Греции проиграла в первом же матче плей-офф чемпионата мира после пяти побед в групповом этапе. Что случилось в игре с сербами?

- Мы потерпели очень обидное поражение. Очень. В групповом этапе мы показывали хороший баскетбол, команде удалось найти необходимую "химию". Но о расслабленности не могло идти и речи, так как ребята понимали, что в следующем раунде нас ждала встреча с командой из очень сильной группы. К сожалению, нам досталась Сербия. Сербы не очень хорошо начали чемпионат, но в какой-то момент встрепенулись и стали показывать шикарный баскетбол. Я видел два матча с их участием – против нас и в четвертьфинале с бразильцами. Они показали превосходную игру. Конечно, мы рассчитывали выступить лучше и хотя бы попасть в четвертьфинал, но выполнить задачу не удалось. Нужно взять все лучшее из нашего выступления и сохранить это на следующий год.

- В прошлом сезоне Никос Зисис писал в своем блоге, что пострижет вам бороду, если УНИКС выиграет Еврокубок. Борода на месте, но стала короче. С чего началась эта история с вашей бородой?

- На самом деле, все началось с шутки. Иногда такие шутки полезны, они поддерживают атмосферу в команде. Хорошо, когда они есть в коллективе. Мы договорились с Никосом, что если УНИКС пройдет в Евролигу, то он пострижет мою бороду. Но мы проиграли в финале Еврокубка, а затем не вышли в финал Лиги ВТБ. Летом кто-то из журналистов спросил меня, оставлю ли я бороду, если Греция завоюет медаль чемпионата мира? Я сказал, что не нужно смотреть так далеко вперед, что для начала нужно пробиться в восьмерку лучших, но и эта цель не была выполнена. У нас еще есть шанс пробиться в Евролигу в этом сезоне, так что, может быть, если мы пройдем квалификацию, я постригу бороду. Может быть, даже Никос сделает это.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала