Рейтинг@Mail.ru
Екатерина Макарова: Серена Уильямс наглее, чем я, но играть с ней можно - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Екатерина Макарова: Серена Уильямс наглее, чем я, но играть с ней можно

© Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкТеннисистка Екатерина Макарова
Теннисистка Екатерина Макарова
Читать в
Российская теннисистка Екатерина Макарова на недавнем Открытом чемпионате США добилась высоких результатов – вышла в полуфинал одиночного разряда, где уступила только первой ракетке мира американке Серене Уильямс, и выиграла турнир в паре с Еленой Весниной. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко Макарова поделилась своими мыслями о том, за счет чего добилась прогресса в своей игре, а также рассказала, собирается ли отказываться от выступлений в парном разряде ради одиночного.

Российская теннисистка Екатерина Макарова на недавнем Открытом чемпионате США добилась высоких результатов – вышла в полуфинал одиночного разряда, где уступила только первой ракетке мира американке Серене Уильямс, и выиграла турнир в паре с Еленой Весниной. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Андреем Симоненко Макарова поделилась своими мыслями о том, за счет чего добилась прогресса в своей игре, а также рассказала, собирается ли отказываться от выступлений в парном разряде ради одиночного.

 

- Катя, такое впечатление, что нынешний сезон стал наконец-то прорывом в вашей карьере – вы регулярно обыгрываете теннисисток из десятки сильнейших и сами подтягиваетесь к этой компании. За счет чего, на ваш взгляд, произошел этот скачок?

- Могу только предполагать, что пришла к этому благодаря своей работе на протяжении последних лет с тренером Евгенией Александровной Манюковой. Рывок действительно есть. Я стала больше верить в себя. Стала психологически более устойчивой. Особенно это сказывается в решающих моментах матчей, где надо не спасовать, а уверенно сыграть. В теннисе сейчас все умеют бить по мячу, все невероятно готовы в физическом плане. На таком уровне уже больше играет роль психология. Насколько ты по-спортивному понаглее других, поувереннее. Вот на Открытом чемпионате США мне удалось быть именно такой, хочется и дальше наращивать обороты.

- Многие теннисисты говорят, что судьбу любого упорного матча как раз и определяют буквально несколько розыгрышей, которые принято считать ключевыми. Правильно ли я понимаю, что теперь ваша психология в них изменилась с "не проиграть" на "выиграть"?

- Да, это однозначно так. Пассивный теннис может принести результат, только если тебе сопутствует удача. Соперница, допустим, ошибется. В одном матче такое может пройти. Но на протяжении нескольких матчей – нет, не получится так выигрывать, противник тебя просто "забьет". Поэтому сейчас для меня очень важно в нужные моменты самой выигрывать ключевые розыгрыши, а не ждать ошибки.

- Такой менталитет сам по себе с опытом пришел, или пришлось с психологом поработать?

- Была у меня проведена определенная работа в этом направлении. Не сразу это получилось, я тоже работала над собой. Когда кто-то тебе говорит, что надо делать, не всегда это сразу получается. Ну а результат пришел благодаря сочетанию и тенниса, и "физики", и всего остального.

- Тяжело было выходить в Нью-Йорке на одиночный полуфинал против Серены Уильямс, зная, что US Open для нее последний шанс реабилитироваться за относительно неудачный сезон и что она будет рвать и метать?

- Конечно, ты понимаешь, что она первая ракетка мира, великий игрок, который показывает великолепный теннис. В Нью-Йорке она была настроена однозначно на победу, другого пути у нее не было. В то же время я знаю, что такое обыгрывать Серену Уильямс, у меня была победа над ней, от которой остались положительные воспоминания. Да и последние матчи были довольно упорные, в первом сете мы всегда боремся, играть с ней можно. В Дубае у меня сетболы даже были. Но она физически мощнее. И наглее – это 100%. Поэтому она меня где-то переламывала. На US Open мне очень хотелось ее победить, я верила в это, но в тот день она была великолепна. Во втором сете дала мне шанс завязать борьбу, но не вышло. Все-таки она первая ракетка, ничего страшного, что я ей проиграла, она всех в Нью-Йорке обыграла довольно легко. Буду идти вперед.

- Недавно рассказали такую историю. Марата Сафина после победного US Open спросили: как тебе удалось обыграть в финале Пита Сампраса? А он ответил примерно так: да ничего особенного этот Сампрас, его подачу если принял, дальше, считай, твое очко. Вы, такое ощущение, относитесь к Серене более уважительно. Может быть, это немножко мешает?

- Я ее уважаю как спортсменку. Не всем удается выигрывать по 16 турниров Большого Шлема в карьере, а простых соревнований еще больше. Плюс еще четыре олимпийские медали. Да, она великий игрок, и я так говорю из уважения к ней. Но когда я выхожу на корт, то, конечно, не думаю об этом и стараюсь все сделать для победы.

Пара больше для удовольствия, поиграть и посмеяться

 

- Катя, вы на Открытом чемпионате США играли в полуфинале одиночного разряда и выиграли в парном. Как ни крути, все великие теннисисты в какой-то момент решают сосредоточиться только на одиночке, чтобы добиться максимального успеха. Вы в какой-то момент собираетесь расставить приоритеты?

- Приоритет у меня уже есть – это, безусловно, одиночный разряд. Пока что я могу играть и одиночку, и пару и восстанавливаться. Мое тело успевает это сделать. Что будет дальше, не знаю. Естественно, чем более свежим ты выходишь на матч, то и двигаешься лучше, и голова у тебя более светлая. Если наступит момент, когда мне будет тяжело восстанавливаться, чтобы играть оба разряда, то я приму решение играть только одиночку. Но пока я об этом не думала.

- Психологически не тяжело играть еще и пару? Ведь там тоже бывают такие "зарубы", от которых наверняка потом долго отходишь…

- Нет, в паре все проходит как-то легче. Во-первых, мы вместе с Леной друг друга не напрягаем, всегда делимся ощущениями, что получается, что не получается. Конечно, когда ты играешь финал Большого Шлема, то там напряжение другое. Уже и относишься к этому как к одиночке, и устаешь больше. Но обычные парные матчи проходят проще – часто вообще это для удовольствия, поиграть и посмеяться. Перед парой практически никогда не бывает нервного состояния.

- Олимпийские игры в Рио уже не за горами. В данный момент вы с Весниной являетесь парой номер три в мире, в то время как ваш одиночный рейтинг – 14-й. Чисто математически шансов выиграть медаль в паре вроде бы больше. На что будете делать ставку?

- На одиночку. Я считаю себя одиночным игроком, 14-я ракетка мира – это неплохой результат. Да, у меня великолепный тренер, которая научила правильно играть пару. С Леной нам это удается делать. Но до Олимпиады еще все-таки есть время. Мне через два года будет 28 лет, Лене – 30. Большую роль сыграет наше здоровье. У Лены, например, сейчас заболело плечо, у меня в прошлом году была травма кисти, из-за которой я пропустила определенное время. Поэтому здоровье – важный фактор. Надеюсь, сейчас мы сможем продержаться. Конечно, будет великолепно, если мы выиграем в Рио медаль – и неважно, в паре это будет или в одиночке.

Елена Веснина заявила, что она и Екатерина Макарова постараются победить на ОИ в Рио >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала