Рейтинг@Mail.ru
Милош Теодосич: если я все еще не выиграл Евролигу, как я могу уехать в НБА? - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Милош Теодосич: если я все еще не выиграл Евролигу, как я могу уехать в НБА?

Читать в

Сербский разыгрывающий московского баскетбольного клуба ЦСКА Милош Теодосич, две недели назад завоевавший серебряные медали чемпионата мира, присоединился к команде на проходящем в Стамбуле предсезонном турнире Gloria Cup. В свободный от матчей день Теодосич встретился с российскими журналистами, чтобы поделиться первыми впечатлениями от нового главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса, рассказать о том, как сербы сотворили главную сенсацию чемпионата мира, и объяснить, почему он до сих пор не уехал играть в Национальную баскетбольную ассоциацию.

- С возвращением в ЦСКА, Милош. Как прошел ваш первый матч "предсезонки" против "Црвены Звезды" (77:72)?

- Конечно, не все идеально, у нас новая команда, новый тренер. В игре были хорошие моменты, но в целом еще очень много вещей, над которыми нужно поработать.

- Ваши первые впечатления от главного тренера Димитриса Итудиса?

- Я много раз играл против него, когда он работал в "Панатинаикосе". В прошлом сезоне он показал, что может быть хорошим главным тренером, уверенно выиграв регулярный чемпионат в Турции с "Банвитом". Совместная работа в ЦСКА будет отличным опытом для всех нас.

- Вас не смущает, что прошлый сезон стал для Итудиса дебютным в качестве главного тренера?

- Не забывайте, что за его плечами 13 лет работы с Желько Обрадовичем в "Панатинаикосе" – это опыт, которому позавидовали бы многие специалисты. Итудис внес серьезный вклад в успехи "Панатинаикоса", на его счету пять побед в Евролиге. Так что проблемы здесь никакой нет, с Димитрисом команда может добиться успеха.

- Вы начинаете знакомиться с требованиями Итудиса. В предстоящем сезоне мы увидим абсолютно новый ЦСКА? Ничто не будет напоминать о команде Этторе Мессины?

- Да, это будет другая игра, будет много пик-н-роллов. Хорошо, что у нас многие умеют их играть. Посмотрим, как все это будет выглядеть, но думаю, у нас все получится.

- ЦСКА Итудиса будет играть намного быстрее?

- Да, мы будем больше бежать, будет больше быстрых отрывов. Сейчас нужно хорошо поработать, чтобы воплотить в жизнь все задумки Итудиса.

- Вы с ним говорите на сербском языке?

- (Улыбается) Да, Итудис владеет им чуть ли не лучше меня, просто идеально. И это здорово.

 

В сборной Сербии я мог позволить себе гораздо больше, чем у Мессины


- После чемпионата мира вы получили всего неделю на отдых. Не маловато будет?

- Знаете, некоторым моим партнерам вообще дали два-три дня, так что мне еще повезло. Эта история же повторяется из года в год, так что давайте будем считать, что недели было достаточно.

- И как вы провели эти семь дней?

- Первые несколько дней мы отмечали завоевание серебряных медалей со сборной Сербии. На центральной площади Белграда нас встретили тысяч двадцать человек. Ночь после возвращения из Испании была сумасшедшей! Когда гуляния закончились, я проводил время с семьей, с друзьями, просто отдыхал. 

- Опишите эмоции, которые подарило вам серебро ЧМ-2014.

- Никто не ожидал, что мы вообще чего-то добьемся на турнире. Тем более что групповой этап мы не очень удачно провели. Я счастлив, и я горд за то, что мы сделали. Но на следующий день после финала эта история закончилась.

- Хотите сказать, что уже забыли обо всем?

- (Смеется) Нет, забыть это нельзя, эти эмоции я буду помнить всю жизнь. Просто теперь они отошли на второй план, я концентрируюсь на ЦСКА, на новом сезоне. Мне бы хотелось испытать подобные эмоции и с клубом.

- Что все-таки позволило сборной Сербии завоевать первые в истории медали чемпионата мира?

- Наш командный дух. На протяжении всего турнира – плохо ли мы играли, хорошо ли - мы всегда оставались одним целым. Вот что позволило нам сотворить сенсацию.

- В финале против американцев (92:129) шансов не было совсем?

- Мы так были рады выходу в финал, что не смогли психологически подготовиться к финалу. Это стоило нам поражения с огромной разницей в счете. Но одна игра нисколько не испортила впечатления от всего турнира.

- Из игроков, выбранных в символическую пятерку чемпионата мира, вы единственный, кто играет не в НБА…

- Включение в символическую пятерку, конечно, значит для меня очень много. Но я не считаю это своей заслугой. Я бы не добился этой награды без одиннадцати своих партнеров, без тренеров - это и их награда.

- Тем не менее, вы действительно играли потрясающе. Это была ваша лучшая игра в карьере?

- Может быть и так. Но точно ответить на этот вопрос можно будет дать по прошествии времени. (Улыбается) Давайте вернемся к нему лет через шесть-семь.

- Вы играли так здорово, потому что главный тренер сборной Сербии Александр Джорджевич дал вам свободу, которой вам так не хватало в ЦСКА у Этторе Мессины?

- Я не могу сказать, что был полностью несвободен с Мессиной, в какие-то моменты свобода была. Хотя сравнить со сборной нельзя, на чемпионате мира я действительно мог позволить себе гораздо больше, чем у Этторе. В общем, это было важным моментом, но не главной причиной.

- Что было главной причиной?

- Все в совокупности, как это и бывает обычно - мои партнеры, наши отношения внутри команды.

- Чего ждете от работы с Итудисом? Он даст вам свободу?

- Я не думаю об этом, буду играть так, как будет нужно. Буду все делать для команды, для завоевания титулов. Конечно, я думаю о себе, но только о том, как я могу помочь команде.

 

Не представляю, как мог бы уехать из Москвы


- На ваш взгляд, состав ЦСКА стал сильнее этим летом?

- Только сезон покажет. Да, произошли определенные изменения, и сейчас нам нужно время, чтобы познакомиться, понять, что хочет от нас тренер.

- Один из новичков Манучар Маркоишвили производит отличное впечатление в контрольных матчах.

- Да, это великолепный игрок. Я помню его еще по игре за словенскую "Олимпию". Он поможет ЦСКА, без сомнений.

- Жалеете об уходе Крстича?

- Конечно, я буду скучать по Ненаду, одному из моих лучших друзей. Но это жизнь, мы профессионалы, теперь будем играть за разные клубы.

- Вы ведь тоже могли покинуть команду летом?

- То, что писали в прессе, не соответствовало действительности. Я знал, чего я хочу, знал, что ЦСКА хотел сохранить меня. Вопрос был в том, приму ли я новое предложение. Но я даже не представляю, как мог бы уехать из Москвы. Моим приоритетом было остаться в ЦСКА, и я счастлив, что все получилось вот так.

- Понятно, что у ЦСКА все мысли о Евролиге, но хотелось бы спросить вас о предстоящем сезоне Единой лиги ВТБ. Кто будет главным конкурентом армейцев на пути к очередному титулу?

- Неправда, что мы думаем только о Евролиге. Конечно, это главная цель, но Лига ВТБ – это серьезный турнир. Вспомните прошлый сезон, когда мы едва не вылетели уже в четвертьфинале, проигрывали (краснодарскому) "Локомотиву-Кубани" 0-2 в серии до трех побед. Это говорит об уровне лиги, в Лиге ВТБ нужно уважать каждую игру. Главными соперниками будут (казанский) УНИКС, "Химки" и "Локомотив-Кубань". Эти три команды уровня Евролиги не позволят нам легко выиграть турнир.

- И в завершение вопрос, который вам уже задавали после чемпионата мира. Вам двадцать семь лет, вы в самом расцвете, почему же до сих пор не уехали в НБА?

- Когда мне поступали предложения, я уже был на контракте. После завершения нового контракта с ЦСКА мне будет тридцать лет, ехать в НБА будет уже поздно. Раньше я думал про НБА, но сейчас я счастлив в ЦСКА.

- Когда последний раз думали о том, чтобы уехать?

- Два года назад.

- Может быть, причина в том, что вам важно быть лидером на площадке? А в НБА никто этого вам не гарантирует…

- Конечно, это важно. Если я однажды поеду в Штаты, то не для того чтобы сидеть на скамейке или играть по пять-десять минут. Но есть и другой момент: я все еще не выигрывал Евролигу. Этот момент гораздо важнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала