Рейтинг@Mail.ru
Кириченко: Гамула предоставил великолепный шанс начать тренерскую карьеру - РИА Новости Спорт, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кириченко: Гамула предоставил великолепный шанс начать тренерскую карьеру

Читать в

В понедельник, 29 сентября, в качестве главного тренера "Ростова" был утвержден Игорь Гамула, славящийся своей эпатажной манерой во время публичного общения. В свой тренерский штаб специалист пригласил 37-летнего Дмитрия Кириченко, который только несколько месяцев назад закончил обучение в Высшей школе тренеров (ВШТ). Экс-форвард "Ростова", ЦСКА и "Москвы" Кириченко в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим поделился первыми впечатлениями от своего назначения, рассказал о некоторых особенностях Гамулы, а также констатировал заметный прогресс в игре ростовчан на примере матча девятого тура чемпионата России по футболу с грозненским "Тереком" (1:2).    

- Дмитрий, поздравляю вас с назначением тренером "Ростова", за который вы выступали с 1998 по 2001 и с 2011 по 2013 год. Когда поступила эта приятная новость, и какую роль в этом сыграл Гамула?

- Я об этом узнал буквально пару часов назад, но я пока я не подписал документы, завтра это случится. Такое предложение поступило в понедельник утром от Игоря Васильевича. На самом деле я помогал ему еще перед игрой с "Тереком" вместе с Александром Масловым, но это было неофициально, поскольку вы сами понимаете ситуацию в "Ростове" – не было ясности с главным тренером.

- То есть на это предложение в первую очередь повлияло желание самого Гамулы?

- Это не только его желание, но и мое! (смеется). 

- Были ли какие-то сомнения перед тем, как дать свое согласие?

- Я вообще недолго раздумывал над этим предложением, поскольку я живу в Ростове, и семья у меня здесь. И "Ростов" – это не чужой для меня клуб. Так что никаких вопросов и сомнений не возникало. Это хороший клуб премьер-лиги, о чем можно говорить?! Для меня, только отучившегося три месяца назад в ВШТ, это просто великолепный шанс начать тренерскую карьеру. И моя семья рада такому повороту, а что будет дальше, жизнь покажет.

- Новость о возвращении Гамулы многие восприняли с большой радостью, поскольку это очень эпатажный человек, а его послематчевые пресс-конференции никогда не бывают банальными. Расскажите, каково это – работать вместе с Гамулой?

- Я с Игорем Васильевичем работал как футболист, играл за дублирующий состав несколько игр. С ним достаточно легко, он нормально общается с футболистами, а на публике он достаточно экспрессивный, на тренировках – эмоциональный. В любом случае общаться с ним приятно и не сложно!

- Гамула публично критикует своих футболистов, на это стоит обижаться?

- Я в интернете видел подобные высказывания, но я с подобными выступлениями Игоря Васильевича не встречался. Видимо, он к этому прибегает только в каких-то экстренных случаях.

- В любом случае Гамула сделает красочнее чемпионат России, с ним будет весело…

- Наша задача, чтобы "Ростов" очки набирал, а про "весело" – это вопрос номер два. Если будут очки, то и веселье будет. 

 

"Ростов" был эмоционально опустошен

 

- Сейчас в чемпионате в связи с играми национальных сборных наступает пауза. Для "Ростова" она, наверное, необходима…

- С некоторыми ребятами я общался и до этого. За эти пару дней успел познакомиться с теми, кого не знал. И пауза очень кстати, потому что надо сделать какую-то перезагрузку, потому что чувствительна для футболистов эта серия из поражений. Сейчас будет хорошая возможность и в физическом, и эмоциональном плане перезагрузить, а потом нужно набирать очки. Это задача номер один! Против "Терека" нам этого не удалось, но вы сами видели, как это происходило – непонятное удаление. К сожалению, наш дебют попал на "Терек".

- Все игроки "Ростова" и сам Гамула были недовольны работой судьи Сергея Карасева, который на 59-й минуте при счете 1:1 удалил вашего защитника Режиналя Горё.

- Судейство особо комментировать нечего. Мы еще до игры мы ждали подобного, общались на эту тему, что в прошлом году Карасев судил "Терек". Видимо, не просто так такие назначения происходят. В прошлом году, например, было непонятное удаление Канга и пенальти, в этом году повода для пенальти не было, а повод для удаления человек искал и в итоге нашел.

- Как вы считаете, приход Гамулы уже как-то встряхнул ребят, потому что ранее у футболистов временами прослеживалась паника и растерянность?

- Паники не было, просто было непонятное эмоциональное опустошение от результата и от самой плохой игры. В игре против "Терека" результата тоже не было, но сама игра была как минимум равной, но я не хочу повторяться относительно таких факторов, как судейство. 

- Если взглянуть на календарь, то у "Ростова" впереди команды из нижней части турнирной таблицы…

- Сейчас легких соперников нет, и с любой командой будет очень сложно. Вы видите, что ЦСКА с трудом вырывает три очка у "Урала", пропуская три мяча. "Уфа" на выезде обыгрывает "Краснодар", который разгромил "Реал Сосьедад". Так что не стоит особо расслабляться, а "Ростову", повторюсь, очень надо набирать очки.

- Вы успели поработать и с Миодрагом Божовичем, и с Гамулой, можете ли сравнить этих специалистов?

- Это разные тренеры. Гамула, естественно, более эмоциональный и экспрессивный. А в плане видения футбола сложно сказать. Ведь состав команды подразумевает определенную тактику и ведение игры. Если у тебя есть футболисты "Барселоны", то будешь проповедовать один футбол…

- То есть вы будете продолжать гнуть линию Божовича?

- С этим вопросом лучше к Игорю Васильевичу.

- Каковы будут ваши функции в "Ростове"?

- Сейчас я точно не могу сказать. Сейчас ведь пауза в чемпионате наступает, после небольшого отпуска – пять дней - мы с тренерским штабом обязательно пообщаемся, что мы хотим, как мы будем работать. 

- Пермский "Амкар", например, на 10 дней поедет на сборы в Минск. В "Ростове" ничего подобного не планируется?

- На сборы вряд ли поедем. Да и нет в этом смысла, в Ростове-на-Дону хорошая погода. А выходные в любом случае нужны команде.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала